平成25年度 高校野球 長崎県 詳細結果

関連大会一覧

第133回九州地区高校野球 長崎県大会 前に戻る

大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■九州地区高校野球 長崎大会 9月14日(土)~ 10月14日(月)
抽選日 9月3日(火)
長崎県営野球場
佐世保市総合グラウンド野球場
諫早市営野球場
優勝 創成館
 2位 波佐見
 3位 長崎商業 佐世保工業
上位2校が九州大会進出
参加:55校 長崎県高等学校野球連盟
●海星   大村
工業
5-3
大村
工業
3-0
波佐見
6-5

波佐見
8-7

決勝

創成館
1-7
創成館
7-1
創成館
6-0
創成館
8-1
創成館
10-0
  創成館●
大村工業 大村
工業
10-3
壱岐
15-3
長崎南
西海学園 壱岐
瓊浦 瓊浦
9-2
瓊浦
2-1
島原
5-2
鎮西
学院
4-3
鎮西学院
諫早東 長崎西
鹿町工業   島原
10-4
島原
総科大附 総科
大附
2-1
波佐見
7-1
波佐見
10-3
大崎
長崎日本大学 小浜
4-3
口加
8-6
口加
5-4
長崎北陽台
波佐見 波佐見
8-1
口加
島原翔南 五島
10-6
松浦
対馬 佐世保
商業
10-6
長崎
南山
11-1
五島
佐世保商業 小浜
12-2
小浜
9-2
小浜
長崎南山   猶興館
川棚   長崎
商業
13-5
長崎
商業
3-0
長崎
商業
5-0
  五島海陽
平戸 長崎
商業
13-0
佐世保
工業
11-7
 
島原
農業
5-4
島原
農業
25-2
  島原農業
長崎商業 長崎北
9-5
北松西
大村 壱岐
商業
5-4
壱岐
商業
7-0
長崎北
壱岐商業 西陵
6-2
西陵
7-0
西陵
上五島 上五島
11-0
佐世保南
島原工業 諫早
農業
11-1
西彼杵
九州文化学園 九州文
化学園
4-3
九州
文化
学園
7-0
九州
文化
学園
7-6
諫早農業
長崎工業 佐世保
工業
6-3
佐世保
工業
7-0
佐世保

7-0
佐世保北
島原中央 佐世保
西
6-5
長崎明誠
佐世保西 佐世保
工業
13-0
諫早商業
長崎東 長崎東
8-1
長崎東
3-1
佐世保工業
国見 清峰
6-2
諫早
9-1
長崎鶴洋
●佐世保実業   諫早
    清峰●

日時・会場 長崎県営野球場 佐世保市総合グラウンド 諫早市営野球場
9月
14日
(土)
9:30 諫早 9-1 長崎鶴洋 9:30 大村工業 10-3 西海学園 9:00 長崎東 8-1 国見
12:00 瓊浦 9-2 諫早東 12:00 長崎北 9-5 北松西 11:30 佐世保商業 10-6 対馬
14:30 長崎商業 13-0 平戸 14:30 壱岐 15-3 長崎南 14:00 小浜 9-2 猶興館
15日
(日)
9:30 総科大附 2-1 長崎日本大学 9:30 島原 10-4 大崎 10:00 波佐見 8-1 島原翔南
12:00 九州文化学園 4-3 長崎工業 12:00 佐世保北 7-0 長崎明誠 12:30 佐世保工業 13-0 諫早商業
14:30 鎮西学院 4-3 長崎西 14:30 佐世保西 6-5 島原中央    
16日
(祝月)
9:30 上五島 11-0 島原工業 9:30 西陵 7-0 佐世保南    
12:00 口加 5-4 長崎北陽台 12:00 壱岐商業 5-4 大村    
14:30 諫早農業 11-1 西彼杵 14:30 五島 10-6 松浦    
18日
(水)
9:30 大村工業 5-3 海星 9:30 清峰 6-2 諫早 10:00 九州文化学園 7-0 佐世保西
12:00 佐世保工業 7-0 佐世保北 12:00 瓊浦 2-1 鹿町工業 12:30 島原 5-2 鎮西学院
14:30 創成館 10-0 壱岐 14:30 長崎東 3-1 佐世保実業    
19日
(木)
9:30 長崎南山 11-1 佐世保商業 9:30 波佐見 7-1 総科大附 10:00 島原農業 25-2 長崎北
12:00 小浜 12-2 五島海陽 12:00 壱岐商業 7-0 上五島 12:30 長崎商業 13-5 川棚
14:30 口加 8-6 五島 14:30 西陵 6-2 諫早農業    
21日
(土)
10:00 創成館 8-1 島原 10:00 大村工業 3-0 瓊浦    
12:30 九州文化学園 7-6 長崎東 12:30 佐世保工業 6-3 清峰    
22日
(日)
10:00 長崎商業 3-0 壱岐商業 10:00 小浜 4-3 口加    
12:30 島原農業 5-4 西陵 12:30 波佐見 10-3 長崎南山    
10月
11日
(金)
10:00 準々決勝
波佐見 6-5 大村工業
10:00 準々決勝
長崎商業 5-0 九州文化学園
   
  準々決勝
佐世保工 11-7 島原農業
  準々決勝
創成館 6-0 小浜
   
13日
(日)
10:00 準決勝
波佐見 8-7 長崎商業
       
12:30 決勝
創成館 7-1 佐世保工業
       
14日
(月)
11:00 決勝
創成館 7-1 波佐見
       

twitter