平成26年度 高校野球 長崎県 詳細結果

関連大会一覧

第134回九州地区高校野球 長崎県大会 前に戻る

大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■九州地区高校野球 長崎県大会 3月25日(火)~4月6日(日)
抽選日 3月6日(木)
長崎県営野球場 佐世保市総合グラウンド野球場 諫早市営野球場
優勝 島原農業
 2位 瓊浦
 3位 海星 佐世保工業
優勝校と創成館が九州大会進出
参加:55校 長崎県高等学校野球連盟
●シード校:波佐見 島原農業 小浜 長崎商業 大村工業 九州文化学園 佐世保工業
天候不良等により日程、球場が変更になる可能性がありますので、高野連公式サイトをご確認ください。
3/26 天候不順のため2試合が27日へ順延されました。日程変更を更新しました。
3/29 雨天のため明日以降に順延となりました。
●波佐見   波佐見
10-0
海星
10-1
海星
9-3
島原
農業
5-4
決勝

島原
農業
5-2 
瓊浦
6-5
瓊浦
2-1
瓊浦
4-3
長崎
商業
2-1
  長崎商業●
川棚 諫早
5-3
佐世
保実
7-1
島原
諫早 佐世保実業
国見 海星
10-2
海星
5-0
瓊浦
8-3
島原
工業
7-3
北松西
海星 島原工業
長崎鶴洋   瓊浦
12-8
鎮西学院
長崎南山 長崎南山
17-5
佐世保
商業
1-0
諫早
農業
5-3
瓊浦
長崎北 清峰
4-0
対馬
9-4
対馬
13-6
対馬
佐世保西 佐世保
商業
8-0
五島
佐世保商業 口加
5-2
島原中央・翔南
壱岐商業 諫早農業
7-0
諫早
農業
11-4
口加
諫早農業 清峰
9-3
清峰
16-3
佐世保南
五島海陽   清峰
●島原農業   島原
農業
3-2
島原
農業
10-0
島原
農業
7-4
  大村工業●
長崎東 長崎東
4-1
佐世保
工業
6-1
長崎
日大
2-1
長崎
日大
6-5
  九州文化●
諫早東 長崎日大
2-0
長崎日大
諫早商業 西彼杵
7-2
松浦
8-0
総科大附
西彼杵 長崎西
5-2
長崎工業
11-0
上対馬
松浦 松浦
10-7
長崎工業
上五島 長崎西
12-3
長崎西
長崎北陽台 西陵
9-3
壱岐
9-7
壱岐
6-2
鹿町工業
西陵 佐世保
工業
8-1
猶興館
7-5
猶興館
5-4
猶興館
壱岐 壱岐
8-3
大崎
佐世保高専 平戸
8-5
平戸
長崎南 西海学園
3-2
小浜
5-2
佐世保北
西海学園 佐世保
工業
10-6
大村
7-5
大村
●小浜   長崎明誠
    佐世保工業●

日程・会場 長崎県営野球場 佐世保市総合グラウンド 諫早市営野球場
3月
25日
(火)
 9:30 諫早 5-3 川棚 西海学園 3-2 長崎南 佐世保実業 7-1 島原
12:00 大村 7-5 長崎明誠 口加 5-2 島原中央・翔南 清峰 16-3 佐世保南
14:30 猶興館 5-4 大崎 瓊浦 12-8 鎮西学院 平戸 8-5 佐世保北
26日
(水)
 9:30 海星 10-2 国見 西陵 9-3 長崎北陽台 10:00 壱岐 8-3 佐世保高専
12:00 長崎南山 17-5 長崎北 長崎東 4-1 諫早東 12:30 長崎日大-総科大附
3/27へ順延
14:30 佐世保商業 8-0 佐世保西 北松西-島原工業
3/27へ順延
 
27日
(木)
 9:30 長崎工業 11-0 上対馬 対馬 13-6 五島 10:00 島原工業 7-3 北松西
12:00 長崎西 12-3 鹿町工業 諫早農業 7-0 壱岐商業 12:30 長崎日大 2-0 総科大附
14:30 西彼杵 7-2 諫早商業 松浦 10-7 上五島  
28日
(金)
 9:30 長崎商業 2-1 佐世保実業 10:00 波佐見 10-0 諫早  
12:00 小浜 5-2 西海学園 12:30 佐世保工業 10-6 大村  
14:30 清峰 9-3 大村工業    
29日
(土)
 9:30 島原工業-瓊浦 海星 5-0 長崎鶴洋  
12:00 西陵-壱岐 猶興館-平戸  
14:30 島原農業-長崎東 九州文化-長崎日大  
  雨天順延 2試合・雨天順延  
30日
(日)
 9:30 瓊浦 8-3 島原工業 猶興館 7-5 平戸  
12:00 壱岐 9-7 西陵 長崎日大 6-5 九州文化  
14:30 島原農業 3-2 長崎東 長崎西 5-2 長崎工業  
31日
(月)
10:00 諫早農業 11-4 五島海陽 佐世保商業 1-0 長崎南山  
12:30 対馬 9-4 口加 松浦 8-0 西彼杵  
日程・会場 長崎県営野球場 佐世保市総合グラウンド  
1日
(火)
10:00 佐世保工業 8-1 猶興館 壱岐 6-2 小浜  
12:30 海星 10-1 波佐見 瓊浦 4-3 長崎商業  
2日
(水)
10:00 長崎日大 2-1 長崎西 島原農業 10-0 松浦  
12:30 諫早農業 5-3 佐世保商業 清峰 4-0 対馬  
3日
(木)
10:00 準々決勝
瓊浦 2-1 清峰
準々決勝
海星 9-3 諫早農業
 
12:30 準々決勝
島原農業 7-4 壱岐
準々決勝
佐世保工業 6-1 長崎日大
 
4日
(金)
  休養日    
5日
(土)
10:00 準決勝
島原農業 5-4 海星
   
12:30 準決勝
瓊浦 6-5 佐世保工業
   
6日
(日)
11:00 決勝
島原農業 5-2 瓊浦
   

twitter