平成26年度 高校野球 長崎県 詳細結果

関連大会一覧

全国高校野球選手権 長崎大会 前に戻る

大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■全国高校野球選手権 長崎大会 7月11日(金)~29日(火)
抽選日 6月20日(金)
長崎県営球場 佐世保市総合グラウンド野球場
①9:30 ②12:00 ③14:30
優勝 海星
 2位 創成館
 3位 長崎商業 九州文化学園
参加:57校 長崎県高等学校野球連盟
天候不良等により日程、球場が変更になる可能性がありますので、高野連公式サイトをご確認ください。
※準決勝は7/28(月)、決勝は7/30(水)へそれぞれ変更になっています。
1 ●創成館   創成館
7-2
創成館
3-0
創成館
9-3
創成館
5-3
海星
4-7









海星
5-2








 
 
2 長崎南 壱岐
商業
9-1
長崎
商業
3-2
佐世保
工業
11-10
 
佐世保
工業
7-0
  ●佐世保工業 30
3 壱岐商業 諫早東
8-6
諫早東 31
4 長崎日大 長崎東
5-4
長崎東
10-0
五島海陽 32
5 長崎東 鹿町
工業
7-1
上五島
10-0
上対馬 33
6 佐世保西 島原
中央
4-3
上五島 34
7 島原中央 鹿町
工業
23-0
諫早商業 35
8 長崎西 長崎西
12-0
長崎西
11-1
波佐見
3-1
鹿町工業 36
9 北松西 長崎
商業
6-0
佐世保
商業
3-0
長崎北
7-3
大村 37
10 川棚 川棚
5-2
長崎北 38
11 西彼杵 佐世保
商業
1-0
佐世保商業 39
12 松浦 口加
2-0
波佐見
9-2
諫早 40
13 口加 長崎
商業
9-0
佐世保
高専
4-1
国見 41
14 長崎南山 波佐見
6-3
佐世保高専 42
15 ●波佐見   ●長崎商業 43
16 ●清峰   清峰
5-0
九州
文化
5-2
九州
文化
5-4
海星
8-1
小浜
1-0
瓊浦
5-4
  ●瓊浦 44
17 島原工業 島原工
3-0
佐世保
実業
7-1
佐世保実業 45
18 長崎明誠 対馬 46
19 佐世保南 佐世
保南
6-4
九州
文化
3-0
小浜
7-6
西海
学園
3-2
長崎北陽台 47
20 諫早農業 西海学園 48
21 五島 九州
文化
5-2
小浜
7-0
小浜 49
22 九州
文化学園
猶興館 50
23 島原 総科
大附
6-3
総科
大附
10-0
島原
農業
6-1
海星
8-3
西陵
7-6
大村工
7-1
長崎鶴洋 51
24 総科大附 大村工業 52
25 佐世保北 島原
翔南
2-1
西陵
3-1
西陵 53
26 島原翔南 平戸 54
27 長崎工業 大崎
4-3
島原
農業
14-2
海星
2-1
壱岐
5-1
鎮西学院 55
28 大崎 壱岐 56
29 ●島原農業     ●海星 57

日程・会場 長崎県営球場 佐世保市総合グラウンド野球場
12日(土) 8:30 長崎西 12-0 北松西 9:30 佐世保実業 7-1 対馬
10:50 九州文化 5-2 五島 12:00 壱岐 5-1 鎮西学院
13:10 諫早東 8-6 五島海陽 14:30 壱岐商業 9-1 長崎南
15:30 上五島 10-0 上対馬
13日(日) 9:30 大崎 4-3 長崎工業 9:30 国見-佐世保高専
12:00 長崎南山-波佐見 12:00 長崎日大-長崎東
14:30 島原工業-長崎明誠 14:30 佐世保西-島原中央
14日(月) 9:30 川棚 5-2 西彼杵 9:30 大村工業 7-1 長崎鶴洋
12:00 口加 2-0 松浦 12:00 西陵 3-1 平戸
14:30 佐世保南 6-4 諫早農業 14:30 小浜 7-0 猶興館
15日(火) 9:30 総科大附 6-3 島原 9:30 佐世保商業 1-0 諫早
12:00 鹿町工業 23-0 諫早商業 12:00 大村 1-0 長崎北
4回ノーゲーム
14:30 島原翔南 2-1 佐世保北 14:30 長崎北陽台-西海学園
雨天中止
日程・会場 長崎県営球場 佐世保市総合グラウンド野球場
16日(水) 9:30 創成館 7-2 壱岐商業 9:30
12:00 海星 2-1 壱岐 12:00 長崎北 7-3 大村
14:30 長崎商業 9-0 佐世保高専 14:30 西海学園 3-2 長崎北陽台
日程・会場 長崎県営球場 佐世保市総合グラウンド野球場
17日(木) 9:30 9:30 佐世保工業 7-0 諫早東
12:00 12:00 島原農業 14-2 大崎
14:30 14:30 清峰 5-0 島原工業
18日(金)休養日
日程・会場 長崎県営球場 佐世保市総合グラウンド野球場
19日(土) 9:30 瓊浦 5-4 佐世保実業 9:30 波佐見 9-2 口加
12:00 長崎東 10-0 島原中央 12:00 長崎西 11-1 川棚
14:30 西陵 7-6 大村工業 14:30 総科大附 10-0 島原翔南
20日(日) 10:00 小浜 7-6 西海学園 10:00 九州文化 3-0 佐世保南
12:30 佐世保商業 3-0 長崎北 12:30 鹿町工業 7-1 上五島
21日(月) 休養日
22日(火) 10:00 創成館 3-0 長崎東 10:00 海星 8-3 西陵

12:30

波佐見 3-1 長崎西

12:30

小浜 1-0 瓊浦
23日(水) 10:00 島原農業 6-1 総科大附 10:00 佐世保工業 11-10 鹿町工業
12:30 九州文化 5-2 清峰 12:30 長崎商業 6-0 佐世保商業
24日(木) 休養日
25日(金) 10:00 海星 8-1 小浜 10:00 創成館 2-2 波佐見
延長15回引き分け再試合
12:30 長崎商業 3-2 佐世保工業 12:30 九州文化学園 5-4 島原農業
26日(土) 13:00 創成館 9-3 波佐見
日程・会場 長崎県営球場
28日(月) 10:00 準決勝
創成館 5-3 九州文化学園
   
12:30 準決勝
海星 5-2 長崎商業
   
29日(火) 休養日
30日(水) 13:00 決勝
海星 7-4 創成館

twitter