平成26年度 高校野球 長崎県 詳細結果

関連大会一覧

第135回九州地区高校野球 長崎県大会 前に戻る

大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■九州地区高校野球 長崎大会 9月15日(月)~ 10月7日(火)
抽選日 9月4日(木)
長崎県営野球場
長崎市総合運動公園かきどまり野球場
優勝 創成館
 2位 海星
 3位 佐世保工業 佐世保実業
上位2校が九州大会進出
参加:55校 長崎県高等学校野球連盟
天候不良等により日程、球場が変更になる可能性がありますので、高野連公式サイトをご確認ください。
トーナメント表、球場別一覧表は、9月3日~5日の福岡市立早良中学校の職場体験で作成しました。
1 長崎日大   佐世保
工業
4-3
佐世

工業
3-1





4-3
海星
10-1
決勝


成館
6-4

成館
5-4



6-2
波佐

5-4
長崎
商業
8-3
  長崎商業 28
2 長崎明誠 佐世保
工業
10-0
対馬
不戦勝
大崎 29
3 佐世保工業 対馬 30
4 長崎北 長崎北
11-1
長崎北
7-6
波佐見
11-7
口加
12-9
佐世保北 31
5 島原中央 口加 32
6 清峰   波佐見
11-1
波佐見 33
        瓊浦 34
7 長崎工業 長崎工
7-3
九州
文化
2-1
九州
文化
3-1
創成

11-0
創成館
10-7

創成館
7-0

創成館 35
8 国見 佐世保南 36
9 九州文化 九州
文化
14-2
島原
農業
12-5
長崎南 37
10 島原工業 島原農業 38
11 長崎西 長崎西
10-2

長崎西
22-6

長崎
北陽台
8-0
長崎
北陽台
10-6
佐世保西 39
12 猶興館 長崎北陽台 40
13 島原     島原翔南 41
14 五島   小浜
9-0
諫早
11-9
海星
7-3





6-5
大村
工業
1-0
大村
工業
2-1
  佐世保商業 42
15 上対馬 小浜
11-2
大村
工業
7-0
五島海陽 43
16 小浜 大村工業 44
17 大村 松浦
10-0
諫早
5-1
鹿町
工業
3-1
鹿町
工業
3-2
鹿町工業 45
18 松浦 長崎東 46
19 上五島 諫早
9-1
壱岐商
3-1
諫早東 47
20 諫早 壱岐商業 48
21 壱岐 総科
大附
5-4
諫早
農業
6-4
海星
14-1
佐世

実業
7-1
鎮西
学院
5-2
鎮西
学院
4-0
長崎鶴洋 49
22 総科大附 鎮西学院 50
23 諫早農業

諫早
農業
8-5

川棚
12-5
北松西 51
24 西海学園 川棚 52
25 平戸 平戸
5-4

海星
17-0

佐世保
実業
3-1
西陵
4-3
西陵 53
26 諫早商業 長崎南山 54
27 海星     佐世保実業 55

日時・会場 長崎県営野球場 長崎市総合運動公園かきどまり野球場
15日(祝月) 8:30 佐世保工業 10-0 長崎明誠    
10:50 小浜 11-2 上対馬    
13:10 平戸 5-4 諫早商業    
15:30 長崎西 10-2 猶興館    
16日(火) 8:30 総科大附 5-4 壱岐 9:00 諫早 9-1 上五島
10:50 九州文化 14-2 島原工業 11:30 松浦 10-0 大村
13:10 諫早農業 8-5 西海学園 14:00 長崎北 11-1 島原中央
15:30 長崎工業 7-3 国見    
17日(水) 8:30 大村工業 7-0 五島海陽 9:00 波佐見 11-1 瓊浦
10:50 創成館 7-0 佐世保南 11:30 口加 12-9 佐世保北
13:10 島原農業 12-5 長崎南    
15:30 長崎北陽台 10-6 佐世保西    
18日(木) 8:30 壱岐商業 3-1 諫早東 9:00 西陵4-3 長崎南山
10:50 鹿町工業 3-2 長崎東 11:30 川棚 12-5 北松西
13:10 佐世保工業 4-3 長崎日大 14:00 鎮西学院 4-0 長崎鶴洋
15:30 海星 17-0 平戸    
19日(金) 8:30 長崎商業 8-3 対馬 9:00 長崎西 22-6 島原
10:50 長崎北 7-6 清峰 11:30 五島-小浜
雨天順延
13:10 松浦-諫早
雨天順延
14:00 長崎工業-九州文化
雨天順延
15:30 総科大附-諫早農業
雨天順延
   
20日(土) 8:30 諫早農業 6-4 総科大附 9:00 小浜 9-0 五島
10:50 諫早 5-1 松浦 11:30 九州文化 2-1 長崎工業
13:10 佐世保実業 3-1 西陵 14:00 長崎北陽台 8-0 島原翔南
15:30 鎮西学院 5-2 川棚    
21日(日) 8:30 大村工業 2-1 佐世保商業    
10:50 鹿町工業 3-1 壱岐商業    
13:10 波佐見 11-7 口加    
15:30 創成館 10-7 島原農業    
22日(月) 8:30 佐世保工業 3-1 長崎北    
10:50 九州文化 3-1 長崎西    
13:10 諫早 11-9 小浜    
15:30 海星 14-1 諫早農業    
23日(火) 8:30 波佐見 5-4 長崎商業    
10:50 創成館 11-0 長崎北陽台    
13:10 大村工業 1-0 鹿町工業    
15:30 佐世保実業 7-1 鎮西学院    
4日(土) 8:30 準々決勝
佐世保工業 4-3 九州文化
   
10:50 準々決勝
海星 7-3 諫早
   
13:10 準々決勝
創成館 6-2 波佐見
   
15:30 準々決勝
佐世保実業 6-5 大村工業
   
6日(月) 10:00 準決勝
海星 10-1 佐世保工業
   
12:30 準決勝
創成館 5-4 佐世保実業
   
7日(火) 10:00 決勝
創成館 6-4 海星
   

twitter