平成27年度 高校野球 長崎県 詳細結果

関連大会一覧

第136回九州地区高校野球 長崎県大会 前に戻る

大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■九州地区高校野球 長崎県大会 3月25日(水)~4月5日(日)
抽選日 3月5日(木)
長崎県営野球場 佐世保市総合グラウンド野球場
諫早市営野球場
優勝 佐世保実業
 2位 長崎商業
 3位 長崎南山 海星
優勝校が九州大会進出
参加:55校 長崎県高等学校野球連盟
○シード校:創成館 九州文化 大村工業 佐世保工業 佐世保実業 諫早 波佐見 海星
天候不良等により日程、球場が変更になる可能性がありますので、高野連公式サイトをご確認ください。
      長崎
南山
2-1
長崎
南山
5-3
長崎
商業
9-0
決勝

佐世保
実業
3-5
佐世保
実業
2-1
佐世保
実業
8-1
佐世保
実業
13-2
佐世保
実業
5-2
  佐世保実業○
○創成館   創成館
11-4
佐世保

11-1
佐世保高専
長崎西 長崎西
4-0
佐世保南
大村 五島
4-2
壱岐
商業
14-4
瓊浦
長崎南山 長崎
南山
17-0
長崎
南山
22-2
壱岐商業
猶興館 五島
10-2
西海学園
大崎   五島
佐世保北 国見
7-3
総科
大附
6-3
清峰
12-2
諫早
6-1
諫早
農業
11-10
壱岐
22-0
壱岐
国見 諫早商業
総科大附 総科
大附
5-1

 

諫早
農業
2-1
佐世保商業
島原工業 諫早農業
清峰 清峰
6-0
清峰
7-0
諫早
6-3
島原
7-0
五島海陽
小浜 島原
○九州文化     諫早○
○大村工業   長崎
商業
4-1
長崎
商業
3-2
長崎
商業
10-1
海星
5-2
島原
農業
5-4
島原
農業
4-3
  波佐見○
鹿町工業 長崎
商業
7-0
島原
農業
7-3
島原農業
長崎商業 長崎日大
西陵 西陵
不戦勝
西陵
5-2
長崎東
7-5
長崎東
7-0
長崎工業
北松西 長崎東
口加 佐世保
西
11-1
鎮西
学院
8-0
島原中央
佐世保西 鎮西学院
長崎明誠 対馬
6-3
川棚
12-5
長崎北
11-0
海星
13-1
長崎
北陽台
14-0
長崎南
9-2
上五島
対馬 長崎南
長崎鶴洋 川棚
7-0
長崎
北陽台
8-3
長崎北陽台
川棚 平戸
長崎北 長崎北
11-0
長崎北
4-3
海星
6-2
松浦
11-0
松浦
島原翔南 諫早東
○佐世保工業     海星○

日程・会場 長崎県営野球場 佐世保市総合グラウンド 諫早市営野球場
3月25日(水) 9:30 清峰 6-0 小浜  佐世保南 11-1 佐世保高専 長崎西 4-0 大村
12:00 長崎北 11-0 島原翔南 長崎商業 7-0 鹿町工業 長崎南山 17-0 猶興館
14:30 島原農業 7-3 長崎日大 長崎北陽台 8-3 平戸 松浦 11-0 諫早東
日程・会場 長崎県営野球場 佐世保市総合グラウンド 諫早市営野球場
26日(木) 9:30 国見 7-3 佐世保北 五島 10-2 西海学園 10:00 壱岐商業 14-4 瓊浦
12:00 総科大附 5-1 島原工業 島原 7-0 五島海陽 12:30 対馬 6-3 長崎明誠
14:30 川棚 7-0 長崎鶴洋 長崎南 9-2 上五島  
日程・会場 長崎県営野球場 佐世保市総合グラウンド 諫早市営野球場
27日(金) 9:30 西陵-北松西
北松西の棄権により
西陵の不戦勝
壱岐 22-0 諫早商業  
12:00 鎮西学院 8-0 島原中央 佐世保西 11-1 口加  
14:30 長崎東 7-0 長崎工業 諫早農業 2-1 佐世保商業  
日程・会場 長崎県営野球場 佐世保市総合グラウンド 諫早市営野球場
28日(土) 8:30 創成館 11-4 長崎西 9:30 長崎北 4-3 佐世保工業 10:00 諫早 6-3 島原
10:50 長崎商業 4-1 大村工業 12:00 佐世保実業 5-2 佐世保南 12:30 島原農業 4-3 波佐見
13:10 長崎南山 22-2 大崎 14:30 清峰 7-0 九州文化  
15:30 海星 6-2 松浦    
日程・会場 長崎県営野球場 佐世保市総合グラウンド 諫早市営野球場
29日(日) 8:30 長崎北陽台 14-0 長崎南 9:30 総科大附 6-3 国見  
10:50 諫早農業 11-10 壱岐 12:00 五島 4-2 壱岐商業  
13:10 長崎東 7-5 鎮西学院 14:30 川棚 12-5 対馬  
15:30 西陵 5-2 佐世保西    
日程・会場      
30日(月) 休養日
日程・会場 長崎県営野球場 佐世保市総合グラウンド 諫早市営野球場
31日(火) 9:30 諫早 6-1 諫早商業 長崎南山 2-1 創成館 10:00 長崎商業 3-2 西陵
12:00 長崎北 11-0 川棚 海星 13-1 長崎北陽台 12:30 清峰 12-2 総科大附
14:30 佐世保実業 13-2 五島 島原農業 5-4 長崎東  
日程・会場      
4月1日(水) 休養日
日程・会場 長崎県営野球場 佐世保市総合グラウンド  
2日(木) 10:00 長崎南山 5-3 清峰 長崎商業 10-1 長崎北  
12:30 海星 5-2 島原農業 佐世保実業 8-1 諫早  
日程・会場  
3日(金) 休養日
日程・会場 長崎県営野球場    
4日(土) 10:00 準決勝
長崎商業 9-0 長崎南山
   
12:30 準決勝
佐世保実業 2-1 海星
   
日程・会場 長崎県営野球場    
5日(日) 11:00 決勝
佐世保実業 5-3 長崎商業
   

twitter