平成27年度 高校野球 長崎県 詳細結果

関連大会一覧

全国高校野球選手権 長崎大会 前に戻る

大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■全国高校野球選手権 長崎大会 7月10日(金)~26日(日)
抽選日 6月19日(金)
長崎県営野球場
佐世保市総合グラウンド野球場
優勝 創成館
 2位 海星
 3位 長崎商業 佐世保実業
参加:57校 長崎県高等学校野球連盟
天候不良等により日程、球場が変更になる可能性がありますので、高野連公式サイトをご確認ください。

組み合わせ(高野連より)

1 ★創成館   創成館
10-0
創成館
6-1
創成館
5-2
創成館
5-2
決勝

創成館
7-3
海星
5-0
 
2 西彼杵 北松西
8-0
佐世保
実業
5-1
佐世保
実業
11-8
佐世保
実業
7-0
  佐世保実業★ 30
3 北松西 川棚
3-0
川棚 31
4 諫早東 長崎西
2-0
長崎西
8-4
五島 32
5 長崎西 長崎東
13-4
佐世保
商業
9-2
佐世保商業 33
6 佐世保南 佐世保

15-8
諫早商業 34
7 西陵 長崎東
12-2
長崎東 35
8 長崎鶴洋 佐世保
工業
4-0
瓊浦
5-3
波佐見
5-3
上対馬 36
9 佐世保工業 島原
農業
5-1
長崎
北陽台
11-4
長崎
北陽台
7-3
島原 37
10 鎮西学院 瓊浦
8-5
長崎北陽台 38
11 瓊浦 大村
11-1
平戸 39
12 波佐見 波佐見
2-1
波佐見
10-0
大村 40
13 上五島 島原
農業
10-3
島原
農業
6-0
五島海陽 41
14 壱岐 壱岐
2-1
島原農業 42
15 ★諫早   清峰★ 43
16 ★長崎南山   長崎
南山
5-2
長崎
南山
7-3
長崎
商業
5-4
海星
10-1
大村
工業
3-2
九州
文化
7-2
  九州文化★ 44
17 長崎日大 長崎
日大
8-0
長崎南
9-6
長崎南 45
18 大崎 対馬 46
19 総科大附 総科
大附
4-3
総科
大附
3-1
大村
工業
4-1
大村
工業
6-0
大村工業 47
20 鹿町工業 猶興館 48
21 佐世保北 島原
工業
9-2
長崎北
13-2
島原翔南 49
22 島原工業 長崎北 50
23 国見 国見
4-2
小浜
2-1
長崎
商業
5-3
海星
9-2
壱岐
商業
4-2
壱岐
商業
6-5
壱岐商業 51
24 佐世保西 口加 52
25 小浜 小浜
10-8
西海
学園
4-2
長崎明誠 53
26 長崎工業 西海学園 54
27 松浦 松浦
12-3
長崎
商業
10-1
海星
10-2
諫早
農業
16-10
諫早農業 55
28 島原中央 佐世保高専 56
29 ★長崎商業     海星★ 57
日程・会場   長崎県営野球場 佐世保市総合グラウンド野球場
10日(金) 16:00 北松西 8-0 西彼杵  
11日(土) 9:30 長崎南 9-6 対馬 壱岐 2-1 諫早
12:00 島原農業 6-0 五島海陽 壱岐商業 6-5 口加
14:30 川棚 3-0 五島 長崎東 12-2 上対馬
12日(日) 9:30 長崎西 2-0 諫早東 波佐見 2-1 上五島
12:00 佐世保南 15-8 西陵 松浦 12-3 島原中央
14:30 小浜 10-8 長崎工業 諫早農業 16-10 佐世保高専
13日(月) 9:30 佐世保商業 9-2 諫早商業 西海学園 4-2 長崎明誠
12:00 国見 4-2 佐世保西 長崎日大 8-0 大崎
14:30 長崎北陽台 7-3 島原 佐世保工業 4-0 長崎鶴洋
14日(火) 9:30 総科大附 4-3 鹿町工業 大村工業 6-0 猶興館
12:00 大村 11-1 平戸 長崎北 13-2 島原翔南
14:30 島原工業 9-2 佐世保北 瓊浦 8-5 鎮西学院
日程・会場   長崎県営野球場 佐世保市総合グラウンド野球場
15日(水) 9:30 海星 10-2 諫早農業 九州文化 7-2 長崎南
12:00 創成館 10-0 北松西 佐世保実業 7-0 川棚
14:30 長崎商業 10-1 松浦 島原農業 10-3 清峰
16日(木) 9:30 長崎南山 5-2 長崎日大 小浜 2-1 国見
12:00 波佐見 10-0 壱岐 長崎西 8-4 佐世保南
14:30 壱岐商業 4-2 西海学園 長崎東 13-4 佐世保商業
17日(金) 10:00 瓊浦 5-3 佐世保工業 総科大附 3-1 島原工業
13:00 大村工業 4-1 長崎北 長崎北陽台 11-4 大村
日程・会場   長崎県営野球場 佐世保市総合グラウンド野球場
19日(日) 10:00 長崎商業 5-3 小浜 創成館 6-1 長崎西
13:00 佐世保実業 11-8 長崎東 海星 9-2 壱岐商業
20日(月祝) 10:00 長崎南山 7-3 総科大附 大村工業 3-2 九州文化
13:00 島原農業 5-1 長崎北陽台 波佐見 5-3 瓊浦
日程・会場   長崎県営野球場 佐世保市総合グラウンド野球場
23日(木) 10:00 創成館 5-2 波佐見 佐世保実業 5-1 島原農業
13:00 海星 10-1 大村工業 長崎商業 5-4 長崎南山
25日(土) 10:00 準決勝
創成館 5-2 長崎商業
 
13:00 準決勝
海星 5-0 佐世保実業
 
27日(月) 13:00 決勝
創成館 7-3 海星
 

twitter