平成27年度 高校野球 長崎県 詳細結果

関連大会一覧

第137回九州地区高校野球 長崎県大会 前に戻る

大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■九州地区高校野球 長崎大会 9月18日(金)~10月11日(日)
抽選日 9月8日(火)
長崎県営野球場
佐世保市総合グラウンド野球場
優勝 海星
2位 総科大附
3位 長崎北陽台 長崎日大
上位2校が九州大会進出
参加:55校 長崎県高等学校野球連盟
天候不良等により日程、球場が変更になる可能性がありますので、高野連公式サイトをご確認ください。
球場別一覧は9月15日の福岡市立姪浜中学校の職場体験で作成しました。
1 鎮西学院   総科
大附
7-1
総科
大附
9-3
総科
大附
8-1
総科
大附
5-1
決勝

海星
1-17
海星
5-3
長崎
日大
13-1
鹿町
工業
2-0
清峰
8-1
  清峰 29
2 総科大附 総科
大附
10-0
猶興館
・平戸
3-2
長崎鶴洋 30
3 北松西 猶興館
・平戸
31
4 島原中央 大村
工業
5-0
大村
工業
4-0
鹿町
工業
8-1
諫早
11-10
諫早 32
5 大村工業 西陵 33
6 佐世保南 佐世保

17-2
鹿町
工業
7-0
長崎東 34
7 国見 鹿町工業 35
8 松浦 瓊浦
3-1
瓊浦
4-0
長崎北
5-3
長崎
日大
13-3
長崎
日大
2-0
長崎
商業
11-0
長崎商業 36
9 瓊浦 川棚 37
10 口加 口加
12-5
長崎
日大
11-1
長崎日大 38
11 諫商・翔南 諫早農業 39
12 長崎北 長崎北
9-1
長崎北
5-2
長崎
工業
10-2
九州
文化
学園
13-2
九州文化
学園
40
13 壱岐商業 島原工業 41
14 西彼杵     長崎工業 42
15 創成館   創成館
9-4
島原
農業
9-8
長崎
北陽台
7-2
海星
8-1
海星
19-1
長崎南
11-4
  対馬 43
16 五島海陽 佐世保
実業
14-0
長崎南
7-0
長崎西 44
17 佐世保
実業
長崎南 45
18 波佐見 波佐見
27-1
島原
農業
8-7
海星
5-0
海星
8-5
海星 46
19 上対馬 佐世保工業 47
20 大村 島原
農業
10-0
  佐世保西 48
21 島原農業      
22 上五島 壱岐
9-1
長崎
北陽台
6-5
長崎
北陽台
8-6
佐世保

5-0
佐世保

6-2
佐世保

12-3
諫早東 49
23 壱岐 佐世保北 50
24 西海学園 長崎
北陽台
7-1
長崎
南山
9-8
五島 51
25 長崎
北陽台
長崎南山 52
26 大崎 大崎
10-3
小浜
11-3
佐世保
高専
9-0
佐世保
高専
8-6
佐世保
商業
53
27 島原 佐世保
高専
54
28 小浜     長崎明誠 55

日時・会場   長崎県営野球場 佐世保市総合グラウンド野球場
9月
18日(金)
9:30 瓊浦 3-1 松浦 9:30 猶興館・平戸 3-2 長崎鶴洋
12:00 長崎北 9-1 壱岐商業 12:00 海星 8-5 佐世保工業
14:30 佐世保実業 14-0 五島海陽 14:30 長崎南 7-0 長崎西
日時・会場   長崎県営野球場 佐世保市総合グラウンド野球場
19日(土) 9:30 大崎 10-3 島原 9:30 九州文化学園 13-2 島原工業
12:00 大村工業 5-0 島原中央 12:00 佐世保高専 8-6 佐世保商業
14:30 佐世保南 17-2 国見 14:30 長崎南山 9-8 五島
日時・会場   長崎県営野球場 佐世保市総合グラウンド野球場
20日(日) 9:30 総科大附 10-0 北松西 9:30 佐世保北 12-3 諫早東
12:00 口加 12-5 諫商・翔南 12:00 長崎日大 11-1 諫早農業
14:30 波佐見 27-1 上対馬 14:30 長崎商業 11-0 川棚
日時・会場   長崎県営野球場 佐世保市総合グラウンド野球場
21日(月) 9:30 島原農業 10-0 大村 10:00 鹿町工業 7-0 長崎東
12:00 壱岐 9-1 上五島 12:30 諫早 11-10 西陵
14:30 長崎北陽台 7-1 西海学園    
日時・会場   長崎県営野球場 佐世保市総合グラウンド野球場
22日(火) 9:30 清峰 8-1 猶興館・平戸 9:30 小浜 11-3 大崎
12:00 海星 5-0 佐世保西 12:00 長崎北 5-2 西彼杵
14:30 長崎南 11-4 対馬 14:30 創成館 9-4 佐世保実業
日時・会場   長崎県営野球場 佐世保市総合グラウンド野球場
23日(水) 9:30 長崎工業 10-2 九州文化学園 9:30 総科大附 7-1 鎮西学院
12:00 佐世保高専 9-0 長崎明誠 12:00 大村工業 4-0 佐世保南
14:30 佐世保北 6-2 長崎南山 14:30 瓊浦 4-0 口加
日時・会場   長崎県営野球場 佐世保市総合グラウンド野球場
24日(木) 10:00 長崎日大 2-0 長崎商業 10:00 島原農業 8-7 波佐見
12:30 諫早 8-1 鹿町工業 12:30 長崎北陽台 6-5 壱岐
日時・会場   長崎県営野球場 佐世保市総合グラウンド野球場
26日(土) 10:00 総科大附 9-3 大村工業 10:00 佐世保北 5-0 佐世保高専
12:30 長崎北 5-3 瓊浦 12:30 海星 19-1 長崎南
日時・会場   長崎県営野球場 佐世保市総合グラウンド野球場
27日(日) 10:00 島原農業 9-8 創成館 10:00 長崎日大 13-3 長崎工業
12:30 長崎北陽台 8-6 小浜 12:30 鹿町工業 2-0 清峰
日時・会場   長崎県営野球場 佐世保市総合グラウンド野球場
10月
3日(日)
10:00 準々決勝
海星 8-1 佐世保北
10:00 準々決勝
総科大附 8-1 長崎北
12:30 準々決勝
長崎日大 13-1 鹿町工業
12:30 準々決勝
長崎北陽台 7-2 島原農業
日時・会場   長崎県営野球場  
10日(土) 10:00 準決勝
総科大附 5-1 長崎北陽台
   
12:30 準決勝
海星 5-3 長崎日大
   
日時・会場   長崎県営野球場  
11日(日) 10:00 決勝
海星 17-1 総科大附
   

twitter