平成28年度 高校野球 長崎県 詳細結果

関連大会一覧

第138回九州地区高校野球 長崎県大会 前に戻る

大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■九州地区高校野球 長崎県大会 3月25日(金)~4月10日(日)
抽選日 3月3日(木)
長崎県営野球場 佐世保市総合グラウンド野球場
長崎市総合運動公園かきどまり野球場
優勝 大村工業
 2位 長崎日大
 3位 長崎南山
 3位 長崎商業
以上4校と海星が九州大会進出
参加:53校 長崎県高等学校野球連盟
○シード校:総科大附 島原農業 佐世保北 長崎日大 鹿町工業 長崎北 長崎北陽台
天候不良等により日程、球場が変更になる可能性がありますので、高野連公式サイトをご確認ください。
○総科大附   総科
大附
6-5
総科
大附
2-1
大村
工業
12-2
準決勝

大村
工業
9-5
決勝

大村
工業
7-5
準決勝

長崎
日大
3-2
長崎
日大
7-5
長崎
日大
2-1
長崎
日大
4-3
  長崎日大○
壱岐 壱岐
4-3
西海
学園
6-2
西海学園
松浦 長崎工業
創成館 創成館
12-0
創成館
3-1
諫早
農業
9-2
諫早
農業
2-1
上五島
島原工業 諫早農業
佐世保工業     長崎西
川棚 大村
工業
8-6
大村
工業
10-0
大村
工業
5-0
波佐見
8-1
波佐見
7-0
諫早東
8-0
諫早東
大村工業 上対馬
佐世保実業 佐世保
実業
6-2
波佐見
11-0
北松西
島原中央 波佐見
西彼杵 西彼杵
13-12
佐世保
商業
4-1
鹿町
工業
9-1
口加
8-4
諫商・翔南
長崎明誠 口加
佐世保商業     鹿町工業○
○島原農業   島原
農業
6-5
清峰
9-2
長崎
南山
8-7
長崎
商業
7-0
佐世保
高専
6-5
長崎北
8-5
  長崎北○
対馬 西陵
6-0
鎮西
学院
10-0
長崎南
西陵 鎮西学院
清峰 清峰
4-3
清峰
2-0
佐世保
高専
4-3
五島
海陽
2-1
壱岐商業
諫早 五島海陽
九州文化 九州
文化
12-0
佐世保
高専
6-3
長崎鶴洋
猶興館・平戸 佐世保高専
長崎東 長崎東
7-3
長崎
南山
5-1
長崎
南山
5-4
長崎
商業
8-2
佐世保

7-0
  佐世保南
大村 佐世保
西
6-4
島原
長崎南山 長崎
南山
7-6
佐世保西
五島 長崎
商業
9-2
長崎
商業
13-0
長崎商業
瓊浦 瓊浦
9-3
瓊浦
9-8
大崎
国見   長崎北陽台○
○佐世保北    

日程・会場 長崎県営野球場 佐世保市総合グラウンド  
3月25日(金) 10:00 西海学園 6-2 長崎工業 西彼杵 13-12 長崎明誠  
12:30 口加 8-4 諫商・翔南 瓊浦 9-3 国見  
日程・会場 長崎県営野球場 佐世保市総合グラウンド かきどまり野球場
26日(土) 9:30 鎮西学院 10-0 長崎南 壱岐 4-3 松浦 大村工業 8-6 川棚
12:00 諫早農業 2-1 上五島 西陵 6-0 対馬 佐世保実業 6-2 島原中央
14:30 九州文化 12-0 猶興館・平戸 創成館 12-0 島原工業 清峰 4-3 諫早
日程・会場   長崎県営野球場 佐世保市総合グラウンド かきどまり野球場
27日(日) 9:30 諫早東 8-0 上対馬 長崎商業 13-0 大崎 10:00 長崎東 7-3 大村
12:00 波佐見 11-0 北松西 佐世保西 6-4 島原 12:30 長崎南山 7-6 五島
14:30 五島海陽 2-1 壱岐商業 佐世保高専 6-3 長崎鶴洋    
日程・会場 長崎県営野球場 かきどまり野球場  
28日(月) 9:30 総科大附 6-5 壱岐 長崎日大 4-3 西海学園  
12:00 創成館 3-1 佐世保工業 鹿町工業 9-1 口加  
14:30 佐世保商業 4-1 西彼杵 長崎北 8-5 鎮西学院  
日程・会場 長崎県営野球場 かきどまり野球場  
29日(火) 9:30 島原農業 6-5 西陵 10:00 佐世保南 7-0 佐世保西  
12:00 瓊浦 9-8 佐世保北 12:30 諫早農業 9-2 長崎西  
14:30 長崎商業 9-2 長崎北陽台      
日程・会場 長崎県営野球場    
30日(水) 9:30 大村工業 10-0 佐世保実業    
12:00 清峰 2-0 九州文化    
14:30 長崎南山 5-1 長崎東    
日程・会場 長崎県営野球場    
31日(木) 10:00 波佐見 7-0 諫早東    
12:30 佐世保高専 4-3 五島海陽    
日程・会場  
4月1日(金) 休養日
日程・会場 長崎県営野球場 佐世保市総合グラウンド  
4月2日(土) 10:00 長崎商業 8-2 佐世保南 総科大附 2-1 創成館  
12:30 佐世保高専 6-5 長崎北 大村工業 5-0 佐世保商業  
日程・会場 長崎県営野球場 佐世保市総合グラウンド  
3日(日) 10:00 波佐見 8-1 鹿町工業 清峰 9-2 島原農業  
12:30 長崎日大 2-1 諫早農業 長崎南山 5-4 瓊浦  
日程・会場      
4日(月) 休養日
日程・会場 長崎県営野球場 佐世保市総合グラウンド  
5日(火) 10:00 大村工業 12-2 総科大附 長崎日大 7-5 波佐見  
12:30 長崎南山 8-7 清峰 長崎商業 7-0 佐世保高専  
日程・会場 長崎県営野球場    
9日(土) 10:00 準決勝
大村工業 9-5 長崎南山
   
12:30 準決勝
長崎日大 3-2 長崎商業
   
日程・会場 長崎県営野球場    
10日(日) 11:00 決勝
大村工業 7-5 長崎日大
 

twitter