平成28年度 高校野球 長崎県 詳細結果

関連大会一覧

全国高校野球選手権 長崎県大会 前に戻る

大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■全国高校野球選手権
長崎県大会

7月8日(金)~24日(日)
開会式:7月8日(金)14時~長崎県営野球場
長崎県営野球場
佐世保市総合グラウンド野球場

優勝 長崎商業
 2位 大村工業
 3位 清峰 創成館
参加:57校 長崎県高等学校野球連盟
天候不良等により日程、球場が変更になる可能性がありますので、高野連公式サイトをご確認ください。

組み合わせ(高野連)

1 ◎海星   海星
5-0
海星
2-1
創成館
6-4
準決勝

大村
工業
4-3
決勝

長崎
商業
0-1

 
準決勝

長崎
商業
3-2
 
2 佐世保
実業
西陵
12-5
清峰
10-0
佐世保

4-3
総科
大附
7-0
  総科大附◎ 30
3 西陵 猶興館
18-2
猶興館 31
4 北松西 北松西
10-3
長崎北
11-0
諫早商業 32
5 島原翔南 佐世保

7-6
佐世保

7-2
長崎明誠 33
6 長崎北 長崎北
8-3
佐世保北 34
7 大崎 瓊浦
5-1
島原中央 35
8 諫早東 諫早東
13-9
島原
農業
3-1
創成館
7-0
瓊浦 36
9 上対馬 清峰
9-0
長崎西
4-0
壱岐
商業
3-1
壱岐商業 37
10 壱岐 島原
農業
7-0
島原工業 38
11 島原農業 長崎西
6-4
長崎西 39
12 五島海陽 佐世保
商業
5-3
創成館
7-2
佐世保西 40
13 佐世保
商業
清峰
5-2
川棚
3-1
川棚 41
14 長崎工業 創成館
3-2
対馬 42
15 ◎創成館   清峰◎ 43
16 ◎大村工業   大村
工業
11-4
大村
工業
2-1
大村
工業
7-4
長崎
商業
6-1

波佐見
10-1

波佐見
7-3
  波佐見◎ 44
17 平戸 長崎南
4-3
長崎東
6-3
小浜 45
18 長崎南 長崎東 46
19 松浦 松浦
3-0
松浦
11-4
国見
6-4
国見
10-0
国見 47
20 鎮西学院 長崎鶴洋 48
21 上五島 上五島
3-2
佐世保
高専
4-0
佐世保
高専
49
22 西海学園 島原 50
23 口加 口加
3-2
諫早
10-8
長崎
日大
19-5
長崎
商業
4-0
佐世保
工業
5-4
佐世保
工業
5-4
長崎南山 51
24 西彼杵 佐世保
工業
52
25 鹿町工業 諫早
12-8
諫早
農業
3-2
諫早農業 53
26 諫早 長崎
北陽台
54
27 五島 九州
文化
6-2
長崎
日大
9-8
長崎
商業
6-2
佐世保

8-3
佐世保南 55
28 九州文化 大村 56
29 ◎長崎日大     長崎商業◎ 57
日程・会場   長崎県営野球場 佐世保市総合グラウンド野球場
8日(金) 15:45 小浜-長崎東
雨天中止
 
9日(土) 9:00 長崎東 6-3 小浜 9:30 佐世保商業 5-3 五島海陽
11:20 川棚 3-1 対馬 12:00 島原農業 7-0 壱岐
13:40 上五島 3-2 西海学園 14:30 諫早東 13-9 上対馬
16:00 壱岐商業 3-1 島原工業    
10日(日) 9:30 北松西 10-3 島原翔南 佐世保南 8-3 大村
12:00 九州文化 6-2 五島 猶興館 18-2 諫早商業
14:30 長崎北 8-3 大崎 西陵 12-5 佐世保実業
11日(月) 9:30 諫早 12-8 鹿町工業 長崎工業-創成館
雨天中止
12:00 口加-西彼杵
雨天中止
平戸-長崎南
雨天中止
14:30 長崎明誠-佐世保北
雨天中止
諫早農業-長崎北陽台
雨天中止
12日(火) 9:30 瓊浦 5-1 島原中央 創成館 3-2 長崎工業
12:00 口加 3-2 西彼杵 長崎南 4-3 平戸
14:30 佐世保北 7-2 長崎明誠 諫早農業 3-2 長崎北陽台
13日(水) 9:30 松浦 3-0 鎮西学院 長崎南山-佐世保工業
雨天中止
12:00 長崎西-佐世保西
雨天中止
佐世保高専-島原
雨天中止
14:30 海星-西陵
雨天中止
国見-長崎鶴洋
雨天中止
日程・会場   長崎県営野球場 佐世保市総合グラウンド野球場
14日(木) 9:30 国見 10-0 長崎鶴洋 佐世保工業 5-4 長崎南山
12:00 長崎西 6-4 佐世保西 佐世保高専 4-0 島原
14:30 海星 5-0 西陵 波佐見 7-3 長崎東
15日(金) 9:30 長崎商業 6-2 佐世保南 長崎日大 9-8 九州文化
12:00 総科大附 7-0 猶興館 清峰 5-2 川棚
14:30 大村工業 11-4 長崎南 諫早 10-8 口加
16日(土) 9:30 創成館 7-2 佐世保商業 長崎北 11-0 北松西
12:00 島原農業 3-1 諫早東 佐世保北 7-6 瓊浦
14:30 佐世保工業 5-4 諫早農業 松浦 11-4 上五島
日程・会場   長崎県営野球場  
17日(日) 10:00 国見 6-4 佐世保高専  
13:00 長崎西 4-0 壱岐商業  
日程・会場   長崎県営野球場 佐世保市総合グラウンド野球場
18日(月祝) 10:00 長崎日大 19-5 諫早 海星 2-1 長崎北
13:00 佐世保北 4-3 総科大附 長崎商業 4-0 佐世保工業
19日(火) 10:00 大村工業 2-1 松浦 波佐見 10-1 国見
13:00 清峰 9-0 長崎西 創成館 7-0 島原農業
日程・会場   長崎県営野球場 佐世保市総合グラウンド野球場
21日(木) 10:00 創成館 6-4 海星 清峰 10-0 佐世保北
13:00 長崎商業 6-1 波佐見 大村工業 7-4 長崎日大
日程・会場   長崎県営野球場  
23日(土) 10:00 準決勝
大村工業 4-3 創成館
 
13:00 準決勝
長崎商業 3-2 清峰
 
24日(日) 13:00 決勝
長崎商業 1-0 大村工業
 

 

twitter