平成28年度 高校野球 長崎県 詳細結果

関連大会一覧

第139回九州地区高校野球 長崎県大会 前に戻る

大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■九州地区高校野球 長崎大会 9月16日(金)~10月10日(祝月)
抽選日 9月6日(火)
長崎県営野球場
佐世保市総合グラウンド野球場
優勝 長崎日大
 2位 長崎東
 3位 佐世保工業 島原農業
上位2校が九州大会進出
参加:56校  長崎県高等学校野球連盟
天候不良等により日程、球場が変更になる可能性がありますので、高野連公式サイトをご確認ください。
※9/18・19一部雨天順延につき日程変更しています。
※9/24球場、時間一部変更しています。
※10/8雨天順延につき日程変更しています。
 球場別一覧は9月9日の福岡市立西福岡中学校の職場体験で作成しました。
1 佐世保工業   佐世保
工業
8-0
佐世保
工業
5-3
佐世保
工業
10-5
準決勝

長崎
日大
7-6
決勝

長崎
日大
14-1
準決勝

長崎東
3-1
島原
農業
2-1
諫早
農業
7-3
九州
文化
学園
10-0
  国見 29
2 北松西 大崎
1-0
九州
文化
学園
22-0
諫早東 30
3 大崎 九州文化学園 31
4 諫早 佐世保
実業
8-5
佐世保
実業
7-2
諫早
農業
5-3
長崎
南山
32-1
長崎南山 32
5 佐世保実業 五島海陽 33
6 海星 海星
4-1
諫早
農業
7-0
五島 34
7 波佐見 諫早農業 35
8 長崎工業 鹿町
工業
2-0
大村
4-3
長崎
商業
11-4
島原
農業
5-0
島原
農業
8-7
島原
農業
10-0
佐世保西 36
9 鹿町工業 島原農業 37
10 大村 大村
10-2
島原
中央
7-0
島原中央 38
11 佐世保高専 口加 39
12 清峰 長崎
商業
3-2
長崎
商業
10-0
川棚
12-2
川棚
8-3
松浦 40
13 長崎商業 川棚 41
14 佐世保北     諫早商業 42
15 長崎南   瓊浦
7-6
長崎
日大
9-2
長崎
日大
9-1
長崎東
10-0
西彼杵
4-2
西彼杵
13-0
  上五島 43
16 瓊浦 瓊浦
9-4
西彼杵
13-3
西彼杵 44
17 壱岐商業 島原翔南 45
18 平戸 長崎
日大
7-0
長崎
日大
2-1
島原
3-2
長崎北
9-3
長崎西 46
19 長崎日大 長崎北 47
20 猶興館 鎮西
学院
10-0
島原
7-2
島原 48
21 鎮西学院 小浜 49
22 長総大附 長総
大附
4-2
長総
大附
8-7
長総
大附
5-4
長崎東
11-7
長崎東
10-4
西陵
5-4
大村工業 50
23 佐世保商業 西陵 51
24 壱岐 壱岐
5-4
長崎東
3-2
長崎東 52
25 長崎北陽台 西海学園 53
26 島原工業 創成館
7-0
創成館
17-1
対馬
10-5
長崎
鶴洋
1-0
長崎鶴洋 54
27 創成館 佐世保南 55
28 長崎明誠     対馬 56

日時・会場   長崎県営野球場 佐世保市総合グラウンド野球場
9月
16日(金)

9:30

瓊浦 9-4 壱岐商業 川棚 8-3 松浦
12:00 西彼杵 13-3 島原翔南 大崎 1-0 北松西
14:30 長崎商業 3-2 清峰 長崎鶴洋 1-0 佐世保南
日時・会場   長崎県営野球場 佐世保市総合グラウンド野球場
17日(土) 9:30 海星 4-1 波佐見 九州文化学園 22-0 諫早東
12:00 佐世保実業 8-5 諫早 長崎東 3-2 西海学園
14:30 創成館 7-0 島原工業 西陵 5-4 大村工業
日時・会場   長崎県営野球場 佐世保市総合グラウンド野球場
18日(日) 9:30 長崎北 9-3 長崎西 長崎日大 7-0 平戸
12:00 鹿町工業 2-0 長崎工業 島原-小浜
雨天中止
14:30 大村 10-2 佐世保高専 島原中央-口加
雨天中止
日時・会場   長崎県営野球場 佐世保市総合グラウンド野球場
19日(祝月) 8:30 長崎南山 32-1 五島海陽 8:45 猶興館-鎮西学院
雨天中止
10:50 島原中央 7-0 口加 11:05 五島-諫早農業
雨天中止
13:10 壱岐-長崎北陽台
雨天中止
13:25 島原-小浜
雨天中止
15:30 長総大附-佐世保商業
雨天中止
15:45 佐世保西-島原農業
雨天中止
日時・会場   長崎県営野球場 佐世保市総合グラウンド野球場
20日(火) 9:30 壱岐 5-4 長崎北陽台 鎮西学院 10-0 猶興館
12:00 長総大附 4-2 佐世保商業 諫早農業 7-0 五島
14:30 島原 7-2 小浜 島原農業 10-0 佐世保西
日時・会場   長崎県営野球場 佐世保市総合グラウンド野球場
21日(水) 9:30 対馬 10-5 長崎鶴洋 佐世保工業 8-0 大崎
12:00 西彼杵 13-0 上五島 長崎商業 10-0 佐世保北
14:30 川棚 12-2 諫早商業 瓊浦 7-6 長崎南
日時・会場   長崎県営野球場 佐世保市総合グラウンド野球場
22日(祝木) 9:30 九州文化学園 10-0 国見 創成館 17-1 長崎明誠
12:00 長崎東 10-4 西陵 佐世保実業 7-2 海星
14:30 島原 3-2 長崎北 大村 4-3 鹿町工業
日時・会場   長崎県営野球場 佐世保市総合グラウンド野球場
23日(金) 10:00 島原農業 8-7 島原中央 長崎日大 2-1 鎮西学院
12:30 諫早農業 5-3 長崎南山 長総大附 8-7 壱岐
日時・会場   長崎県営野球場 佐世保市総合グラウンド野球場
24日(土) 10:00 長崎商業 11-4 大村 佐世保工業 5-3 佐世保実業
12:30 長崎東 11-7 対馬 西彼杵 4-2 島原
日時・会場   長崎県営野球場 佐世保市総合グラウンド野球場
25日(日) 10:00 長崎日大 9-2 瓊浦 諫早農業 7-3 九州文化学園
12:30 長総大附 5-4 創成館 島原農業 5-0 川棚
日時・会場   長崎県営野球場 佐世保市総合グラウンド野球場
10月
1日(土)
10:00 長崎東 10-0 西彼杵 佐世保工業 10-5 長崎商業
12:30 島原農業 2-1 諫早農業 長崎日大 9-1 長総大附
8日雨天中止
日時・会場   長崎県営野球場  
9日(日) 10:00 準決勝
長崎日大 7-6 佐世保工業
 
12:30 準決勝
長崎東 3-1 島原農業
 
日時・会場   長崎県営野球場  
10日(祝月) 13:00 決勝
長崎日大 14-1 長崎東
 

twitter