平成29年度 高校野球 長崎県 詳細結果

関連大会一覧

第140回九州地区高校野球 長崎県大会 前に戻る

大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■九州地区高校野球 長崎県大会 3月25日(土)~4月9日(日)
抽選日 3月3日(金)
長崎県営野球場
佐世保市総合グラウンド野球場
諫早市営野球場
優勝 鹿町工業
 2位 佐世保実業
 3位 長崎北 長崎工業
優勝校が九州大会進出
参加:56校 長崎県高等学校野球連盟
○シード校:長崎日大 諫早農業 西彼杵 佐世保工業 島原農業 長総大附 長崎東
天候不良等により日程、球場が変更になる可能性がありますので、高野連公式サイトをご確認ください。
○長崎日大  

島原
5-4

長崎北
7-0
長崎北
4-2
準決勝

佐世保
実業
7-0

 
決勝

鹿町
工業
4-2

 
準決勝

鹿町
工業
8-1

 
長崎
工業
4-2
壱岐
4-3
長崎
南山
8-1
  ○島原農業
松浦 島原
5-1
長崎
南山
6-3
鎮西学院
島原 長崎南山
長崎鶴洋 島原
工業
7-0
長崎北
10-3
壱岐
6-1
北松西
5-4
佐世保北
島原工業 北松西
長崎北 長崎北
9-0
壱岐
8-5
諫早東
島原翔南 壱岐
西陵 西陵
9-4
長崎西
11-10
長崎南
4-3
長崎
工業
3-0
長崎
工業
10-0
長崎
工業
5-3
国見
西海学園 長崎工業
上五島 長崎西
9-3
長崎
明誠
2-1
諫早商業
長崎西 長崎明誠
諫早 長崎南
5-4
長崎南
5-2
長総
大附
3-0
壱岐
商業
12-3
壱岐商業
長崎南 猶興館
○諫早農業     ○長総大附
○西彼杵   佐世保
実業
10-8
佐世保
実業
4-1
佐世保
実業
7-1
鹿町
工業
2-0
鹿町
工業
3-1
小浜
9-2
  ○長崎商業
大崎 佐世保
実業
3-2
小浜
11-4
小浜
佐世保実業 五島
瓊浦 瓊浦
5-2
瓊浦
4-1
鹿町
工業
4-0
長崎
北陽台
19-0
上対馬
佐世保商業 長崎北陽台
対馬 佐世保
西
5-1
鹿町
工業
6-5
佐世保南
佐世保西 鹿町工業
波佐見 波佐見
23-1
波佐見
6-2
波佐見
5-2
大村
工業
7-4
九州
文化
8-0
大村
2-1
川棚
平戸 大村
海星 海星
11-0
九州
文化
4-3
九州文化学園
佐世保高専 島原中央
清峰 清峰
8-1
佐世保
工業
7-4
大村
工業
4-1
大村
工業
5-4
創成館
口加 大村工業
○佐世保工業     ○長崎東

日程・会場 長崎県営野球場 佐世保市総合グラウンド野球場 諫早市営野球場
3月
25日(土)
9:30 佐世保実業 3-2 大崎 島原 5-1 松浦 大村 2-1 川棚
12:00 清峰 8-1 口加 長崎南 5-4 諫早 長崎南山 6-3 鎮西学院
14:30 島原工業 7-0 長崎鶴洋 大村工業 5-4 創成館 西陵 9-4 西海学園
日程・会場 長崎県営野球場 佐世保市総合グラウンド野球場 諫早市営野球場
26日(日) 9:30 北松西 5-4 佐世保北 長崎西 9-3 上五島 壱岐 8-5 諫早東
12:00 壱岐商業 12-3 猶興館 瓊浦 5-2 佐世保商業 波佐見 23-1 平戸
14:30 長崎北 9-0 島原翔南 佐世保西 5-1 対馬 海星 11-0 佐世保高専
日程・会場 長崎県営野球場 佐世保市総合グラウンド野球場
27日(月) 9:30 小浜 11-4 五島 長崎北陽台 19-0 上対馬
12:00 九州文化学園 4-3 島原中央 鹿町工業 6-5 佐世保南
14:30 長崎工業 5-3 国見 長崎明誠 2-1 諫早商業
日程・会場 長崎県営野球場 佐世保市総合グラウンド野球場
28日(火) 9:30 島原 5-4 長崎日大 佐世保工業 7-4 清峰
12:00 大村工業 4-1 長崎東 佐世保実業 10-8 西彼杵
14:30 長崎南山 8-1 島原農業 長総大附 3-0 壱岐商業
日程・会場 長崎県営野球場 佐世保市総合グラウンド野球場
29日(水) 9:30 小浜 9-2 長崎商業 長崎北 10-3 島原工業
12:00 長崎南 5-2 諫早農業 瓊浦 4-1 佐世保西
14:30 長崎西 11-10 西陵 波佐見 6-2 海星
日程・会場 長崎県営野球場 佐世保市総合グラウンド野球場
30日(木) 10:00 壱岐 6-1 北松西 大村 1-1 九州文化学園
※延長15回引分け再試合
12:30 鹿町工業 4-0 長崎北陽台 長崎工業 10-0 長崎明誠
日程・会場 佐世保市総合グラウンド野球場
31日(金) 13:00 九州文化学園 8-0 大村
日程・会場 長崎県営野球場 佐世保市総合グラウンド野球場
4月
1日(土)
10:00 長崎北 7-0 島原 波佐見 5-2 佐世保工業  
12:30 佐世保実業 4-1 瓊浦 長崎南 4-3 長崎西  
日程・会場 長崎県営野球場 佐世保市総合グラウンド野球場
2日(日) 10:00 大村工業 7-4 九州文化学園 壱岐 4-3 長崎南山  
12:30 長崎工業 3-0 長総大附 鹿町工業 3-1 小浜  
日程・会場 長崎県営野球場
4日(火) 10:00 長崎北 4-2 長崎南    
12:30 佐世保実業 7-1 波佐見    
日程・会場 長崎県営野球場
5日(水) 10:00 鹿町工業 2-0 大村工業    
12:30 長崎工業 4-2 壱岐    
日程・会場 長崎県営野球場
8日(土) 10:30 準決勝
佐世保実業 7-0 長崎北
   
13:00 準決勝
鹿町工業 8-1 長崎工業
   
日程・会場 長崎県営野球場
9日(日) 13:00 決勝
鹿町工業 4-2 佐世保実業
 

twitter