平成25年度 高校野球 熊本県 詳細結果

全国高校野球選手権 熊本大会 前に戻る

大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■全国高校野球選手権 熊本大会 7月6日(土)~24日(水)
抽選日:6月13日(木)
藤崎台県営野球場 県営八代野球場
山鹿市民球場(予備)

優勝 熊本工
 2位 文徳
 3位 玉名工 済々黌

参加:66校 熊本県高等学校野球連盟
●シード校(8校)=熊本工 熊本北 鎮西 東海星翔 八代東 文徳 済々黌 城北
日程は組合せ抽選時のもので、天候等により変更になる可能性があります。
開会式10:00 Ⅰ11:30 Ⅱ14:00
①9:30 ②12:00 ③14:30
熊本工
4-0
熊本工
7-0
決勝

熊本工
5-4

文徳
5-4
文徳
3-2
ルーテル
学院
5-3
九州
学院
4-3
開新
7-5
  開新
菊池
5-0
菊池
●熊本工 熊本工
8-1
熊本工
4-0
熊本工
5-0
芦北
東稜 九州学院
8-3
九州学院
高専熊本 天草工
13-0
小川工
天草工 ルー
テル
学院
8-0
甲佐
7-4
牛深
熊本 必由館
10-0
必由館
5-1
甲佐
必由館 ルーテル
学院
6-2
ルーテル学院
玉名 学園
大付
3-2
八代東●
学園大付 文徳
2-1
熊本西
5-2
小国
2-0
  苓洋
熊本商 多良木
5-4
多良木
3-1
熊本北
11-1
小国
4-3
小国
多良木 翔陽
阿蘇中央 阿蘇
中央
5-2
熊本西
9-2
熊本西
八代連合 八代農
天草 球磨工
12-4
熊本北
3-2
文徳
11-0
人吉
6-1
熊本第二
球磨工 人吉
熊本第一 熊本北
11-1
文徳
10-0
文徳●
●熊本北 高森
●鎮西 鎮西
10-3
御船
3-1
玉名工
2-1
玉名工
3-2
済々黌
9-1
済々黌
2-1
専大
玉名
9-5
鹿本
9-1
鹿本
菊地農 苓明
御船 御船
5-1
専大
玉名
11-0
専大玉名
鹿本商工 荒尾
玉名工 玉名工
42-0
玉名工
8-4
済々黌
8-1
千原台
6-3
千原台
天草高倉岳 熊本国府
湧心館 湧心館
10-2
済々黌
4-0
有明
松橋 済々黌●
●東海星翔 東海
星翔
11-2
宇土
2-1
宇土
4-2
秀岳館
4-0
秀岳館
4-3
城北
5-1
真和
八代 城北●
大津 宇土
7-1
秀岳館
10-4
秀岳館
宇土 熊本農
上天草 上天草
3-1
水俣工
2-1
水俣
7-4
八代工
10-1
矢部
鹿本農 八代工
水俣工 水俣工
6-2
水俣
9-2
水俣
高専八代 南稜
日時 藤崎台県営野球場 県営八代野球場
7月
6日(土)
10:00 開会式  
11:30 小国 4-3 翔陽  
14:00 菊池 5-0 芦北  
7日(日) 9:30 ●熊本工 8-1 東稜 学園大付 3-2 玉名
12:00 天草工 13-0 高専熊本 多良木 5-4 熊本商
14:30 必由館 10-0 熊本 阿蘇中央 5-2 八代連合
8日(月) 9:30 球磨工 12-4 天草 御船 5-1 鹿本商工
12:00 ●熊本北 11-1 熊本第一 玉名工 42-0 天草高倉岳
14:30 ●鎮西 10-3 菊地農 湧心館 10-2 松橋
9日(火) 9:30 ●東海星翔 11-2 八代 水俣工 6-2 高専八代
12:00 宇土 7-1 大津 水俣 9-2 南稜
14:30 上天草 3-1 鹿本農 八代工 10-1 矢部
10日(水) 9:30 秀岳館 10-4 熊本農 千原台 6-3 熊本国府
12:00 ●城北 5-1 真和 専大玉名 11-0 荒尾
14:30 ●済々黌 4-0 有明 鹿本 9-1 苓明
11日(木) 9:30 ●文徳 10-0 高森 小国 2-0 苓洋
12:00 人吉 6-1 熊本第二 ルーテル学院 6-2 八代東●
14:30 熊本西 9-2 八代農 甲佐 7-4 牛深
12日(金) 9:30 九州学院 8-3 小川工 必由館 5-1 学園大付
12:00 開新 7-5 菊池 多良木 3-1 阿蘇中央
14:30 ●熊本工 4-0 天草工 ●熊本北 3-2 球磨工
13日(土) 9:30 御船 3-1 ●鎮西 水俣工 2-1 上天草
12:00 玉名工 8-4 湧心館 水俣 7-4 八代工
14:30 宇土 2-1 東海星翔● 秀岳館 4-3 城北●
日時 藤崎台県営野球場  
14日(日) 9:30 ●済々黌 8-1 千原台  
12:00 専大玉名 9-5 鹿本  
14:30 ●文徳 11-0 人吉  
15日(月) 9:30 熊本西 5-2 小国  
12:00 ルーテル学院 8-0 甲佐  
14:30 九州学院 4-3 開新  
16日(火) 9:30 熊本工 5-0 必由館  
12:00 熊本北 11-1 多良木  
14:30 玉名工 2-1 御船  
17日(水) 9:30 宇土 4-2 水俣工  
12:00 秀岳館 4-0 水俣  
14:30 ●済々黌 2-1 専大玉名  
18日(木) 9:30 文徳 2-1 熊本西  
12:00 ルーテル学院 5-3 九州学院  
19日(金) 9:30 準々決勝
熊本工 4-0 熊本北
 
12:00 準々決勝
玉名工 3-2 宇土
 
20日(土) 9:30 準々決勝
●済々黌 9-1 秀岳館
 
12:00 準々決勝
●文徳 3-2 ルーテル学院
 
21日(日)   休養日  
22日(月) 9:30 準決勝
●熊本工 7-0 玉名工
 
12:00 準決勝
●文徳 5-4 済々黌●
 
23日(火)   休養日  
24日(水) 10:00 決勝
●熊本工 5-4 文徳●
 

twitter