平成25年度 高校野球 熊本県 詳細結果

関連大会一覧

第133回九州地区高校野球 熊本県大会 前に戻る

大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■九州地区高校野球 熊本県大会 9月14日(土)~ 10月14日(祝月)
抽選日 9月5日(木)
藤崎台県営野球場 県営八代野球場
①9:30 ②12:00 ③14:30
優勝 多良木
 2位 鎮西
 3位 済々黌 九州学院
上位2校が九州大会進出
参加:63校 熊本県高等学校野球連盟
火の国熊本の高校野球
熊本国府高校の学校行事のため9/21・23の日程を変更しています。
9/24 延長引分け再試合(文徳-人吉)、球磨工体育祭のため、9/28・29の日程変更あり。
10/5 雨天のため2試合は6日に順延。6日に4試合開催されます。
 

鎮西
5-1

決勝

多良木
3-4
多良木
2-1
多良木
1-0
秀岳館
16-5
秀岳館
7-5
秀岳館
6-3
有明
小国   開新
20-0
開新
6-2
鎮西
6-5
秀岳館
菊池農業 開新
13-0
八代東
8-0
八代東
開新 専大玉名
熊本 熊本
15-0
八代
8-1
熊本北
7-5
学園
大付
9-7
八代工業
湧心館 学園大付
八代 八代
5-2
熊本北
11-0
玉名
芦北 熊本北
熊本農業 熊本工業
11-4
熊本
工業
13-4
鎮西
6-5
多良木
4-2
多良木
11-1
多良木
3-2
多良木
熊本工業 大津
菊池 菊池
13-3
上天草
4-2
ルーテル学院
荒尾 上天草
鎮西 鎮西
7-5
鎮西
 4-2
御船
9-8
甲佐・
松橋
8-1
真和
玉名工業 甲佐・松橋
熊本国府 熊本国府
7-0
御船
13-3
御船
南稜 熊本西
牛深 翔陽
7-0
東海大
星翔
3-0
済々黌
1-0
済々黌
5-2
九州
学院
4-1
文徳
4-1
文徳
5-0
文徳
4-0
文徳
翔陽 第一
東海大星翔 東海大
星翔
10-0
人吉
11-1
鹿本
熊本商業 人吉
済々黌 済々黌
9-2
済々黌
2-1
城北
12-0
千原台
8-3
高森
阿蘇中央 千原台
八代清流 八代農業
7-4
城北
7-1
城北
八代農業 鹿本農業
矢部 矢部
7-3
球磨
工業
11-0
球磨
工業
3-2
九州
学院
6-0
必由館
6-5
水俣
9-1
鹿本商工
高専八代 水俣
天草工業 球磨工業
9-6
必由館
11-4
必由館
球磨工業 苓洋
東稜 東稜
9-3
宇土
7-6
九州
学院
2-1
小川工業
12-1
苓明
高専熊本 小川工業
宇土 宇土
11-8
九州学院
5-4
第二
天草 九州学院

日時・会場   藤崎台県営野球場 県営八代野球場
14日(土) 9:30 開新 13-0 菊池農業  
12:00 熊本 15-0 湧心館  
14:30 八代 5-2 芦北  
15日(日) 9:30 熊本工業 11-4 熊本農業  
12:00 菊池 13-3 荒尾  
14:30 鎮西 7-5 玉名工業  
16日(祝月) 休養日
17日(火) 9:30 熊本国府 7-0 南稜 済々黌 9-2 阿蘇中央
12:00 翔陽 7-0 牛深 八代農業 7-4 八代清流
14:30 東海大星翔 10-0 熊本商業 矢部 7-3 高専八代
18日(水) 9:30 球磨工業 9-6 天草工業 秀岳館 6-3 有明
12:00 東稜 9-3 高専熊本 八代東 8-0 専大玉名
14:30 宇土 11-8 天草 学園大付 9-7 八代工業
19日(木) 9:30 熊本北 11-0 玉名 甲佐・松橋 8-1 真和
12:00 多良木 3-2 大津 御船 13-3 熊本西
14:30 上天草 4-2 ルーテル学院 文徳 4-0 第一
20日(金) 9:30 九州学院 5-4 第二 水俣 9-1 鹿本商工
12:00 千原台 8-3 高森 必由館 11-4 苓洋
14:30 城北 7-1 鹿本農業 小川工業 12-1 苓明
21日(土) 9:30 人吉 11-1 鹿本 熊本工業 13-4 菊池
12:00 開新 20-0 小国 東海大星翔 3-0 翔陽
14:30 八代 8-1 熊本  
22日(日) 9:30 済々黌 2-1 八代農業 秀岳館 7-5 八代東
12:00 球磨工業 11-0 矢部 熊本北 7-5 学園大付
14:30 宇土 7-6 東稜 多良木 11-1 上天草
23日(祝月) 9:30 御船 9-8 甲佐・松橋 必由館 6-5 水俣
12:00 文徳 2-2 人吉
再試合(25日藤崎台12:00)
九州学院 2-1 小川工業
14:30 城北 12-0 千原台 鎮西 4-2 熊本国府
日時・会場   藤崎台県営野球場 県営八代野球場
25日(水) 12:00 文徳 5-0 人吉  
28日(土) 9:30 済々黌 1-0 東海大星翔 開新 6-2 八代
12:00 文徳 4-1 城北 鎮西 6-5 熊本工業
14:30 秀岳館 16-5 熊本北  
29日(日) 9:30 多良木 4-2 御船  
12:00 球磨工業 3-2 宇土  
14:30 九州学院 6-0 必由館  
5日(土) 11:00 開新-鎮西(雨天中止)  
13:30 済々黌-球磨工業(雨天中止)  
6日(日) 8:30 準々決勝
鎮西 6-5 開新
 
11:00 準々決勝
済々黌 5-2 球磨工業
 
13:30 準々決勝
多良木 1-0 秀岳館
 
16:00 準々決勝
九州学院 4-1 文徳
 
13日(日) 11:00 準決勝
鎮西 5-1 済々黌
 
13:30 準決勝
多良木 2-1 九州学院
 
14日(祝月) 13:00 決勝
多良木 4-3 鎮西
 

twitter