平成26年度 高校野球 熊本県 詳細結果

関連大会一覧

第134回九州地区高校野球 熊本県大会 前に戻る

大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■九州地区高校野球 熊本県大会 3月22日(土)~4月6日(日)
抽選日 3月13日(木)
藤崎台県営野球場 県営八代野球場
優勝 文徳
 2位 秀岳館
 3位 熊本工業
 4位 済々黌
上位4校と鎮西が九州大会進出
参加:61校 熊本県高等学校野球連盟
天候不良等により日程、球場が変更になる可能性がありますので、高野連公式サイトをご確認ください。
●シード:1多良木 2済々黌 2九州学院 4開新 4球磨工業 4秀岳館 4文徳
3/26 雨により開始時刻が変更されました。藤崎台県営野球場・県営八代野球場の第2・3試合が順延されました。
3/27 26日の雨天順延に伴う日程変更を更新しました。
3/29 雨天により日程変更があります。詳細がわかり次第更新します。
  熊本
工業
3-0
文徳
3-1
決勝

文徳
6-4


3位
決定戦

熊本
工業
10-5
秀岳館
8-1
済々黌
5-0
済々黌
4-3
済々黌
11-1
済々黌
3-2
済々黌●
●多良木   多良木
9-0
多良木
2-1
八代農業
水俣 熊本
商業
12-2
宇土
11-1
宇土
熊本商業 苓明
熊本西 有明
11-0
有明
9-4
小川
工業
9-2
真和
15-2
高森
有明 真和
東海大星翔 東海
大星翔
17-0
小川工業
5-0
八代清流
苓洋 小川工業
牛深 熊本
工業
12-0
熊本
工業
8-1
熊本
工業
6-3
必由館
5-1
必由館
7-0
人吉
11-0
南稜
熊本工業 人吉
ルーテル学院 ルー
テル
学院
6-1
必由館
5-4
必由館
高専八代 開新●
甲佐・松橋 甲佐・
松橋
2-0
八代東
7-0
千原台
1-0
翔陽
10-0
天草
菊池農業 翔陽
玉名 八代東
13-3
千原台
4-3
熊本北
八代東 千原台
●文徳 文徳
9-0
文徳
6-2
文徳
5-4
文徳
8-2
秀岳館
7-5
秀岳館
3-1

秀岳館
15-7
秀岳館
9-2
秀岳館●
矢部 東稜
学園大付 学園
大付
6-3
天草工業
6-4
大津
熊本 天草工業
御船 御船
27-1
熊本
農業
5-2
熊本
国府
10-0
八代
9-1
八代
小国 鹿本農業
熊本農業 熊本
農業
3-2
熊本国府
11-1
熊本国府
第一 鹿本商工
専大玉名 専大
玉名
14-0
専大
玉名
12-1
専大
玉名
9-6
城北
7-0
城北
4-3
第二
5-4
第二
荒尾 鹿本
高専熊本 上天草
11-7
城北
10-1
芦北
上天草 城北
菊池 八代
工業
3-2
球磨
工業
6-1
九州
学院
6-4
玉名工業
8-4
玉名工業
八代工業 阿蘇中央
●球磨工業     九州学院●

日程・会場 藤崎台県営野球場 県営八代野球場
3月22日(土) 9:30 熊本商業 12-2 水俣 熊本工業 12-0 牛深
12:00 有明 11-0 熊本西 ルーテル学院 6-1 高専八代
14:30 東海大星翔 17-0 苓洋 甲佐・松橋 2-0 菊池農業
23日(日) 9:30 八代東 13-3 玉名 御船 27-1 小国
12:00 文徳 9-0 矢部 熊本農業 3-2 第一
14:30 学園大付 6-3 熊本 専大玉名 14-0 荒尾
24日(月)   休養日
25日(火) 9:30 上天草 11-7 高専熊本 宇土 11-1 苓明
12:00 八代工業 3-2 菊池 真和 15-2 高森
14:30 済々黌 3-2 八代農業 小川工業 5-0 八代清流
26日(水) 10:30 南稜-人吉 中止 千原台 4-3 熊本北
12:00 必由館-開新 中止 秀岳館-東稜 中止
14:30 天草-翔陽 中止 大津-天草工業 中止
27日(木) 9:30 人吉 11-0 南稜 秀岳館 9-2 東稜
12:00 必由館 5-4 開新 天草工業 6-4 大津
14:30 翔陽 10-0 天草 城北 10-1 芦北
日程・会場 藤崎台県営野球場 県営八代野球場
28日(金) 9:30 八代 9-1 鹿本農業 玉名工業 8-4 阿蘇中央
12:00 熊本国府 11-1 鹿本商工 多良木 9-0 熊本商業
14:30 第二 5-4 鹿本 文徳 6-2 学園大付
29日(土) 9:30 有明 9-4 東海大星翔 熊本農業 5-2 御船
12:00 熊本工業-ルーテル学院 中止 専大玉名-上天草 中止
14:30 甲佐・松橋-八代東 中止 人吉-必由館 中止
30日(日) 9:30 熊本工業 8-1 ルーテル学院 専大玉名 12-1 上天草
12:00 八代東 7-0 甲佐・松橋 必由館 7-0 人吉
14:30 球磨工業 6-1 八代工業 千原台 1-0 翔陽
31日(月) 8:30 済々黌 11-1 宇土 秀岳館 15-7 天草工業
11:00 小川工業 9-2 真和 熊本国府 10-0 八代
13:30 多良木 2-1 有明 城北 4-3 第二
16:00 熊本工業 6-3 八代東 九州学院 6-4 玉名工業
日程・会場 藤崎台県営野球場 県営八代野球場
4月1日(火) 9:30 文徳 5-4 熊本農業  
12:00 専大玉名 9-6 球磨工業  
14:30 済々黌 4-3 小川工業  
2日(水) 9:30 必由館 5-1 千原台  
12:00 秀岳館 3-1 熊本国府  
14:30 城北 7-0 九州学院  
3日(木) 8:30 熊本工業 3-0 ◎多良木  
11:00 ◎文徳 8-2 専大玉名  
13:30 ◎済々黌 5-0 必由館  
16:00 ◎秀岳館 7-5 城北  
4日(金)   休養日
5日(土) 11:00 準決勝
文徳 3-1 熊本工業
 
13:30 準決勝
秀岳館 8-1 済々黌
 
6日(日) 9:30 3位決定戦
熊本工業 10-5 済々黌
 
13:00 決勝
文徳 6-4 秀岳館
 

twitter