平成26年度 高校野球 熊本県 詳細結果

関連大会一覧

全国高校野球選手権 熊本大会 前に戻る

大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■全国高校野球選手権 熊本大会 7月5日(土)~23日(水)
抽選日 6月19日(木)
藤崎台県営野球場 県営八代野球場

優勝 城北
 2位 文徳
 3位 熊本工業 熊本北

参加:65校 熊本県高等学校野球連盟
●シード校(8校):多良木 鎮西 文徳 秀岳館 熊本工業 済々黌 専大玉名 九州学院
・天候不良等により日程、球場が変更になる可能性がありますので、高野連公式サイトをご確認ください。
①9:30 ②12:00 ③14:30
苓明 御船
7-0
九州
学院
7-0
九州
学院
4-0
城北
5-4
城北
8-2
決勝

城北
2-1
文徳
3-2
文徳
6-5
文徳
7-0
八代
農業
5-4
天草工業
7-0
上天草
御船 天草工業
●九州学院 九州
学院
7-1
八代農業
3-2
八代農業
人吉 甲佐
大津 東稜
7-6
玉名
工業
3-1
文徳
7-0
熊本
11-1
熊本
東稜 苓洋
玉名工業 玉名
工業
6-2
文徳
13-0
文徳●
熊本西 荒尾
松橋 芦北
19-0
多良木
8-0
城北
7-4
済々黌
6-2
済々黌
7-4
有明
2-1
翔陽
芦北 有明
湧心館 多良木
12-0
済々黌
14-0
済々黌●
●多良木 小国
高森 高専
八代
5-0
城北
10-1
熊本
第一
5-3
熊本第一
9-2
熊本第一
高専八代 高専熊本
城北 城北
3-1
球磨工
6-2
宇土
菊池 球磨工業
牛深 東海大
星翔
11-1
東海大
星翔
1-0
東海大
星翔
8-1
熊本
工業
4-3
熊本北
8-6
熊本北
9-4
熊本北
10-9
熊本二
12-2
八代清流
東海大星翔 熊本第二
真和 秀岳館
11-0
熊本北
9-2
南稜
●秀岳館 熊本北
天草高倉岳 玉名
40-0
玉名
8-7
千原台
8-5
専大玉名
7-0
天草
玉名 専大玉名●
鹿本商工 鹿本
商工
4-1
千原台
6-3
千原台
鹿本農業 ルーテル
学院
八代工業 熊本
国府
2-0
熊本
国府
4-0
熊本
工業
11-6
学園
大付
5-4
学園
大付
6-0
学園大付
9-0
学園大付
熊本国府 鹿本
開新 開新
8-1
水俣
13-0
菊池農業
熊本商業 水俣
熊本農業 小川
工業
5-0
熊本
工業
4-0
鎮西
10-7
必由館
10-0
必由館
小川工業 阿蘇中央
八代東 熊本
工業
11-9
鎮西
5-1
八代
9-2
矢部
●熊本工業 八代
    鎮西●

日時 藤崎台県営野球場 県営八代野球場 日時 藤崎台県営野球場
7月5日(土) 11:30 八代 9-2 矢部   18日(金) 9:30 九州学院 4-0 玉名工業
14:00 御船 7-0 苓明   12:00 城北 7-4 多良木
6日(日) 9:30 九州学院 7-1 人吉 芦北 19-0 松橋 14:30 東海大星翔 8-1 玉名
12:00 大津-東稜
降雨ノーゲーム
湧心館-多良木
降雨ノーゲーム
19日(土) 9:30 熊本工業 11-6 熊本国府
12:00 文徳 7-0 八代農業
14:30 玉名工業-熊本西
雨天順延
高森-高専八代
雨天順延
14:30 済々黌 6-2 熊本第一
20日(日) 9:30 熊本北 9-4 千原台
7日(月) 雨天順延 12:00 学園大付 5-4 鎮西
8日(火) 9:30 東稜 7-6 大津 多良木 12-0 湧心館 21日(月) 9:30 城北 5-4 九州学院
12:00 玉名工業 6-2 熊本西 高専八代 5-0 高森 12:00 熊本工業 4-3 東海大星翔
14:30 城北 3-1 菊池 玉名 40-0 天草高倉岳 22日(火) 9:30 文徳 6-5 済々黌
9日・10日 台風接近に伴い、9日・10日は全試合中止となりました。 12:00 熊本北 8-6 学園大付
日時 藤崎台県営野球場 県営八代野球場   藤崎台県営野球場
11日(金) 9:30 秀岳館 11-0 真和 鹿本商工 4-1 鹿本農業 23日(水)   休養日
12:00 東海大星翔 11-1 牛深 熊本国府 2-0 八代工業 24日(木) 9:30 城北 8-2 熊本工業
14:30 開新 8-1 熊本商業 天草工業 7-0 上天草
12日(土) 9:30 小川工業 5-0 熊本農業 八代農業 3-2 甲佐 12:00 文徳 3-2 熊本北
12:00 熊本工業 11-9 八代東 熊本 11-1 苓洋
14:30 文徳 13-0 荒尾 熊本第一 9-2 高専熊本 25日(金) 10:30 決勝
城北 2-1 文徳
13日(日) 9:30 翔陽-有明(雨天中止) 球磨工業 6-2 宇土
12:00 済々黌-小国(雨天中止) 熊本第二 12-2 八代清流  
14:30 南稜-熊本北(雨天中止) 学園大付 9-0 鹿本
日時 藤崎台県営野球場 県営八代野球場
14日(月) 9:30 有明 2-1 翔陽 水俣 13-0 菊池農業
12:00 済々黌 14-0 小国 必由館 10-0 阿蘇中央
14:30 熊本北 9-2 南稜 多良木 8-0 芦北
15日(火) 9:30 専大玉名 7-0 天草 城北 10-1 高専八代
12:00 千原台 6-3 ルーテル学院 東海大星翔 1-0 秀岳館
14:30 鎮西 5-1 八代 天草工業 5-4 八代農業
日時 藤崎台県営野球場 県営八代野球場
16日(水) 9:30 九州学院 7-0 御船 熊本国府 4-0 開新
12:00 玉名工業 3-1 東稜 文徳 7-0 熊本
14:30 玉名 8-7 鹿本商工 済々黌 7-4 有明
17日(木) 9:30 熊本工業 4-0 小川工業 熊本第一 5-3 球磨工
12:00 千原台 8-5 専大玉名 熊本北 10-9 熊本二
14:30 鎮西 10-7 必由館 学園大付 6-0 水俣

twitter