平成26年度 高校野球 熊本県 詳細結果

関連大会一覧

第135回九州地区高校野球 熊本県大会 前に戻る

大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■九州地区高校野球 熊本県大会 9月13日(土)~10 月12日(日)
抽選日 9月5日(金)
藤崎台県営野球場
県営八代野球場
山鹿市民球場
優勝 九州学院
 2位 熊本工業
 3位 宇土 秀岳館
上位2校が九州大会進出
参加:65校 熊本県高等学校野球連盟
天候不良等により日程、球場が変更になる可能性がありますので、高野連公式サイトをご確認ください。
済々黌 済々黌
2-1
熊本
工業
8-2
熊本
工業
4-1
熊本
工業
3-2
準決勝

熊本
工業
12-2
決勝

九州
学院
3-8
準決勝

九州
学院
8-4
秀岳

6-2
千原台
5-0
必由館
7-0
熊本北
18-0
熊本北
熊本商業 小国
熊本工業 熊本
工業
10-0
必由館
8-0
南稜
矢部 必由館
高専熊本 八代
12-3
第一
5-4
千原台
8-4
千原台
2-0
千原台
八代 玉名
第一 第一
6-2
八代
工業
19-0
高森
天草 八代工業
東海大
星翔
東海大
星翔
8-1
東海大
星翔
7-6
東海大
星翔
6-4
秀岳館
7-1
熊本
国府
8-1
水俣
4-3
水俣
開新 湧心館
菊池 菊池
16-0
熊本
国府
4-3
熊本国府
荒尾 多良木
真和 球磨
工業
8-1
球磨
工業
14-1
秀岳館
6-0
上天草
4-2
上天草
球磨工業 有明
八代農業 鹿本
農業
7-3
秀岳館
14-0
高専八代
鹿本農業 秀岳館
菊池農業 文徳
15-1
宇土
2-0
宇土
1-0
宇土
4-2
九州
学院
5-2
九州
学院
12-2
御船
7-3
御船
11-4
大津
文徳 御船
宇土 宇土
8-1
鹿本
6-0
阿蘇中央
玉名工業 鹿本
八代清流 天草
工業
9-3
天草
工業
9-6
九州
学院
8-1
九州
学院
9-2
九州学院
天草工業 熊本
専大玉名 専大
玉名
11-4
東稜
12-3
苓明
人吉 東稜
八代東 八代東
6-3
八代東
12-9
八代東
10-3
鎮西
2-1
鎮西
6-4
学園
大付
3-0
牛深
第二 学園大付
翔陽 熊本西
11-0
鎮西
6-5
小川工業
熊本西 鎮西
芦北 甲佐
8-4
甲佐
8-2
城北
10-1
ルーテル
学院
26-0
天草
高倉岳
甲佐 ルーテル
学院
熊本農業 熊本
農業
8-2
城北
10-0
城北
12-1
城北
苓洋 鹿本商工
    松橋

日時・会場   藤崎台県営野球場 県営八代野球場 山鹿市民球場
13日(土) 9:30 城北12-1 鹿本商工   鹿本農業 7-3 八代農業
12:00 済々黌 2-1 熊本商業   第一 6-2 天草
14:30 熊本工業 5-0 矢部    
14日(日) 9:30 東海大星翔 8-1 開新   八代 12-3 高専熊本
12:00 菊池 16-0 荒尾   文徳 15-1 菊池農業
14:30 球磨工業 8-1 真和    
15日(祝月) 9:30 宇土 8-1 玉名工業   八代東 6-3 第二
12:00 天草工業 9-3 八代清流   熊本西 11-0 翔陽
14:30 専大玉名 11-4 人吉    
16日(火) 9:30 甲佐 8-4 芦北    
12:00 熊本農業 8-2 苓洋    
14:30 熊本北 18-0 小国    
日時・会場   藤崎台県営野球場 県営八代野球場  
17日(水) 9:30 必由館 8-0 南稜 水俣 4-3 湧心館  
12:00 千原台 2-0 玉名 熊本国府 4-3 多良木  
14:30 八代工業 19-0 高森 上天草 4-2 有明  
18日(木) 9:30 秀岳館 14-0 高専八代 九州学院 9-2 熊本  
12:00 御船 11-4 大津 東稜 12-3 苓明  
14:30 鹿本 6-0 阿蘇中央 学園大付 3-0 牛深  
19日(金) 9:30 鎮西 6-5 小川工業 済々黌-熊本工業
雨天順延
 
12:00 天草高倉岳-ルーテル学院
雨天中止
八代-第一
雨天順延
 
14:30 城北-松橋
雨天中止
東海大星翔-菊池
雨天順延
 
日時・会場   藤崎台県営野球場 県営八代野球場  
20日(土) 9:30 ルーテル学院 26-0 天草高倉岳 熊本工業 8-2 済々黌  
12:00 城北 10-0 松橋 第一 5-4 八代  
14:30 八代東 12-9 熊本西 東海大星翔 7-6 菊池  
21日(日) 9:30   球磨工業 14-1 鹿本農業  
12:00   宇土 2-0 文徳  
14:30   天草工業 9-6 専大玉名  
日時・会場   藤崎台県営野球場 県営八代野球場  
22日(月) 9:30   千原台 8-4 八代工業  
12:00   熊本国府 8-1 水俣  
14:30   秀岳館 6-0 上天草  
23日(火) 8:00 甲佐 8-2 熊本農業 9:30 鎮西 6-4 学園大付  
10:30 必由館 7-0 熊本北 12:00 城北 10-1 ルーテル学院  
13:00 御船 7-3 鹿本      
15:30 九州学院 8-1 東稜      
日時・会場   藤崎台県営野球場 県営八代野球場  
26日(金) 12:00 東海大星翔 6-4 球磨工業    
27日(土) 9:30 熊本工業 4-1 第一 八代東 10-3 甲佐  
12:00 宇土 1-0 天草工業 千原台 5-0 必由館  
28日(日) 9:30 秀岳館 7-1 熊本国府    
12:00 九州学院 12-2 御船    
14:30 鎮西 2-1 城北    
日時・会場   藤崎台県営野球場    
4日(土) 11:00 準々決勝
熊本工業 3-2 東海大星翔
   
13:30 準々決勝
宇土 4-2 八代東
   
5日(日) 11:00 準々決勝
秀岳館 6-2 千原台
   
6日(月) 12:00 準々決勝
九州学院 5-2 鎮西
   
日時・会場   藤崎台県営野球場    
11日(土) 11:00 準決勝
熊本工業 12-2 宇土
   
13:30 準決勝
九州学院 8-4 秀岳館
   
12日(土) 10:00 決勝
九州学院 8-3 熊本工業
   

twitter