平成27年度 高校野球 熊本県 詳細結果

関連大会一覧

第136回九州地区高校野球 熊本県大会 前に戻る

大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■九州地区高校野球 熊本県大会 3月22日(日)~4月6日(月)
抽選日 3月5日(木)
藤崎台県営野球場、県営八代野球場
山鹿市民球場
①9:30 ②12:00 ③14:30
優勝 熊本国府
 2位 東海大星翔
 3位 熊本工業 八代東
優勝校と九州学院が九州大会進出
参加:63校 熊本県高等学校野球連盟
天候不良等により日程、球場が変更になる可能性がありますので、高野連公式サイトをご確認ください。
○シード:熊本工業 宇土 秀岳館 東海大星翔 八代東 千原台 鎮西
3日の試合は雨天のため明日に順延になりました。
  東海大
星翔
9-0
東海大
星翔
5-1
東海大
星翔
5-1
決勝

熊本
国府
3-5
熊本
国府
6-1
八代東
6-2
ルー
テル
学院
9-4
ルー
テル
学院
11-1
大津
12-10
宇土○
○東海
大星翔
  東海大
星翔
8-0
大津
阿蘇中央 真和
5-2
ルー
テル
学院
8-4
八代清流
真和 ルーテル
学院
荒尾・南関 荒尾
南関
12-2
八代
16-1
東稜
10-3
南稜
23-2
湧心館
小国 南稜
八代 八代
10-5
東稜
3-0
第一
第二 東稜
有明 有明
10-4
有明
10-0
有明
6-0
八代東
3-1
八代東
4-3
八代東
8-5
玉名
牛深 八代東○
芦北 済々黌
8-1
翔陽
4-3
高専熊本
済々黌 翔陽
○千原台 千原台
8-5
熊本
農業
3-2
甲佐
8-4
甲佐
8-2
天草
御船 甲佐
菊池農業 熊本
農業
10-0
熊本
商業
10-6
熊本商業
熊本農業 城北
菊池 菊池
8-2
天草
工業
3-0
熊本
工業
3-2
熊本
工業
8-1
熊本
国府
5-2
秀岳館
8-3
球磨
工業
5-2
球磨
工業
11-4
鹿本農業
矢部 球磨工業
八代農業 天草
工業
13-0
学園大付
9-0
学園大付
天草工業 玉名工業
高専八代 熊本
工業
13-1
熊本
工業
4-0
秀岳館
11-0
上天草
5-1
上天草
○熊本
工業
水俣
必由館 専大
玉名
8-7
秀岳館
18-1
苓明・苓洋
専大玉名 秀岳館○
天草
高倉岳
人吉
20-0
熊本西
5-3
多良木
6-3
熊本
国府
7-6
文徳
2-1
熊本北
18-0
熊本北
人吉 高森
鹿本商工 熊本西
6-2
文徳
8-4
文徳
熊本西 鹿本
多良木 多良木
6-5
多良木
3-1
熊本
国府
17-2
鎮西
6-2
松橋
開新 鎮西○
熊本 小川工業
 8-1
熊本
国府
7-0
八代工業
小川工業 熊本国府

日程・会場 藤崎台県営野球場 県営八代野球場 山鹿市民球場
3月22日(日) 9:30 真和 5-2 阿蘇中央 有明 10-4 牛深 熊本農業 10-0 菊池農業
12:00 荒尾・南関 12-2 小国 済々黌 8-1 芦北 菊池 8-2 矢部
14:30 八代 10-5 第二 千原台 8-5 御船  
23日(月) 9:30 天草工業 13-0 八代農業 人吉 20-0 天草高倉岳  
12:00 熊本工業 13-1 高専八代 熊本西 6-2 鹿本商工  
14:30 専大玉名 8-7 必由館 多良木 6-5 開新  
24日(火)   休養日
25日(水) 9:30 小川工業 8-1 熊本 南稜 23-2 湧心館 翔陽 4-3 高専熊本
12:00 大津 12-10 宇土 東稜 3-0 第一 甲佐 8-2 天草
14:30 ルーテル学院 8-4 八代清流 八代東 8-5 玉名  
26日(木) 9:30 熊本商業 10-6 城北 上天草 5-1 水俣  
12:00 球磨工業 11-4 鹿本農業 秀岳館 18-1 苓明・苓洋  
14:30 学園大付 9-0 玉名工業 熊本北 18-0 高森  
27日(金) 9:30 文徳 8-4 鹿本 東海大星翔 8-0 真和  
12:00 鎮西 6-2 松橋 八代 16-1 荒尾・南関  
14:30 熊本国府 7-0 八代工業 有明 10-0 済々黌  
28日(土) 9:30 熊本農業 3-2 千原台 熊本西 5-3 人吉  
12:00 天草工業 3-0 菊池 多良木 3-1 小川工業  
14:30 熊本工業 4-0 専大玉名 ルーテル学院 11-1 大津  
29日(日) 9:30 東稜 10-3 南稜 球磨工業 5-2 学園大付  
12:00 八代東 4-3 翔陽 秀岳館 11-0 上天草  
14:30 甲佐 8-4 熊本商業 文徳 2-1 熊本北  
30日(月) 9:30 熊本国府 17-2 鎮西    
12:00 東海大星翔 9-0 八代    
14:30 有明 6-0 熊本農業    
31日(火) 9:30 熊本工業 3-2 天草工業    
12:00 多良木 6-3 熊本西    
14:30 ルーテル学院 9-4 東稜    
4月1日(水) 12:40 八代東 3-1 甲佐    
15:10 秀岳館 8-3 球磨工業    
17:40 熊本国府 7-6 文徳    
2日(木) 11:00 東海大星翔 5-1 有明    
13:30 熊本工業 8-1 多良木    
4日(土) 11:00 八代東 6-2 ルーテル学院    
13:30 熊本国府 5-2 秀岳館    
5日(日)   休養日
6日(月) 11:00 準決勝
東海大星翔 5-1 熊本工業
   
13:30 準決勝
熊本国府 6-1 八代東
   
7日(火) 13:00 決勝
熊本国府 5-3 東海大星翔
   

twitter