平成27年度 高校野球 熊本県 詳細結果

関連大会一覧

全国高校野球選手権 熊本大会 前に戻る

大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■全国高校野球選手権 熊本大会 7月5日(日)~24日(金)
抽選日 6月18日(木)
藤崎台県営野球場
県営八代野球場

優勝 九州学院
 2位 文徳
 3位 多良木 鎮西

参加:64チーム 68校
熊本県高等学校野球連盟
◎シード校(8校):九州学院、熊本国府、秀岳館、東海大星翔、熊本工業、八代東、有明、宇土
天候不良等により日程、球場が変更になる可能性がありますので、高野連公式サイトをご確認ください。
※7/6 雨天により一部中止。
※7/13 雨天のため14日に順延。
組み合わせ(高野連より)
鹿本農業 必由館
12-0
必由館
11-1
九州
学院
7-0
九州
学院
6-0
九州
学院
6-3
決勝

九州学院
6-2
文徳
3-0
鎮西
7-0
球磨
工業
6-4
熊本北
6-4
有明
14-7
有明◎
必由館 八代清流
大津 大津
12-3
熊本北
12-1
天草
湧心館 熊本北
芦北 学園
大付
7-1
九州
学院
3-1
球磨
工業
9-2
熊本西
7-4
第一
学園大付 熊本西
◎九州学院 九州
学院
8-0
球磨
工業
6-0
球磨工業
東稜 牛深
◎宇土 宇土
6-4
宇土
4-2
翔陽
5-4
鎮西
6-2
水俣
2-0
水俣
9-0
高森
八代工業 水俣
甲佐 菊池
8-1
松橋
4-3 
松橋
菊池 熊本国府◎
千原台 千原台
11-3
翔陽
3-2
鎮西
4-0
御船
10-0
御船
人吉 小国
高専八代 翔陽
12-1
鎮西
7-1
南稜
翔陽 鎮西
専大玉名 専大
玉名
4-3
専大
玉名
11-1
東海大
星翔
5-0
多良木
11-1
文徳
4-0
文徳
4-2
秀岳館
14-7
秀岳館
3-1
小川工業
第二 秀岳館◎
苓明・苓洋
・拓心
ルーテル
学院
6-3 
熊本
商業
6-2
熊本商業
ルーテル学院 城北
菊池農業 東海大
星翔
20-0
東海大
星翔
9-2
文徳
9-2
文徳
7-0
熊本
◎東海大星翔 文徳
八代農業 鹿本
商工
11-4
八代
3-2
阿蘇中央
鹿本商工 八代
多良木 多良木
8-0
多良木
6-0
多良木
3-2
八代東
5-2
八代東
4-3
八代東
4-2
八代東◎
矢部 玉名
天草高倉岳 開新
47-0
真和
13-6
高専熊本
開新 真和
荒尾・南関
・岱志
熊本
工業
10-0
熊本
工業
9-8
済々黌
11-2
済々黌
12-2
鹿本
◎熊本工業 済々黌
上天草 熊本
農業
6-1
天草
工業
11-4
玉名工業
熊本農業 天草工業
日時 藤崎台県営野球場 県営八代野球場 日時 藤崎台県営野球場
5日
(日)
11:30 必由館 12-0 鹿本農業   15日
(水)
9:30 球磨工業 9-2 熊本西
13:30 大津 12-3 湧心館   12:00 水俣 2-0 松橋
6日
(月)
9:30 学園大付 7-1 芦北 甲佐 6-6 菊池 再試合 14:30 鎮西 4-0 御船
12:00 九州学院 8-0 東稜 千原台-人吉 ノーゲーム 16日
(木)
9:30 秀岳館 14-7 熊本商業
14:30 宇土 6-4 八代工業 高専八代-翔陽 12:00 文徳 9-2 八代
7日
(火)
9:30 専大玉名 4-3 第二 菊池 8-1 甲佐 14:30 八代東 4-3 真和
12:00 ルーテル学院 6-3 苓明・苓洋・拓心 千原台 11-3 人吉 17日
(金)
9:30 済々黌 11-2 天草工業
14:30 東海大星翔 20-0 菊池農業 翔陽 12-1 高専八代 12:00 九州学院 7-0 必由館
8日
(水)
9:30 熊本工業 10-0 荒尾・南関・岱志 鹿本商工 11-4 八代農業 14:30 翔陽 5-4 宇土
12:00 熊本農業 6-1 上天草 多良木 8-0 矢部 18日
(土)
9:30 東海大星翔 5-0 専大玉名
14:30 有明 14-7 八代清流 開新 47-0 天草高倉岳 12:00 多良木 3-2 熊本工業
9日
(木)
9:30 水俣 9-0 高森 熊本北 12-1 天草 14:30 球磨工業 6-4 熊本北
12:00 松橋 4-3 熊本国府 熊本西 7-4 第一 19日
(日)
9:30 鎮西 6-2 水俣
14:30 御船 10-0 小国 球磨工業 6-0 牛深 12:00 文徳 4-2 秀岳館
10日
(金)
9:30 文徳 7-0 熊本 鎮西 7-1 南稜 14:30 八代東 5-2 済々黌
12:00 八代 3-2 阿蘇中央 秀岳館 3-1 小川工業 20日
(月)
9:30 九州学院 6-0 翔陽
14:30 八代東 4-2 玉名 熊本商業 6-2 城北 12:00 多良木 11-1 東海大星翔
11日
(土)
9:30 必由館 11-1 大津 真和 13-6 高専熊本 21日
(火)
9:30 鎮西 7-0 球磨工業
12:00 学園大付-九州学院 中止 済々黌 12-2 鹿本 12:00 文徳 4-0 八代東
14:30 宇土-菊池 中止 天草工業 11-4 玉名工業 22日
(水)
  休養日
12日
(日)
9:30 九州学院 3-1 学園大付 翔陽 3-2 千原台
12:00 宇土 4-2 菊池 専大玉名 11-1 ルーテル学院 23日
(木)
9:30 準決勝
九州学院 6-3 多良木
14:30 東海大星翔 9-2 鹿本商工  
13日
(月)
雨天
順延
9:30 多良木-開新   12:00 準決勝
文徳 3-0 鎮西
12:00 熊本工業-熊本農業  
14:30 有明-熊本北   24日
(金)
  休養日
14日
(火)
9:30 多良木 6-0 開新  
12:00 熊本工業 9-8 熊本農業   25日
(土)
10:30 決勝
九州学院 6-2 文徳
14:30 熊本北 6-4 有明  

twitter