平成27年度 高校野球 熊本県 詳細結果

関連大会一覧

第137回九州地区高校野球 熊本県大会 前に戻る

大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■九州地区高校野球 熊本県大会 9月12日(土)~10月11日(日)
抽選日 9月3日(木)
藤崎台県営野球場 県営八代野球場
山鹿市民球場
優勝 秀岳館
2位 九州学院
3位 東海大星翔 城北
上位2校が九州大会進出
参加:62校 熊本県高等学校 野球連盟
天候不良等により日程、球場が変更になる可能性がありますので、高野連公式サイトをご確認ください。
湧心館   秀岳館
10-0
秀岳館
21-1
秀岳館
3-2
準決勝

秀岳館
8-1
決勝

秀岳館
8-5
準決勝

九州
学院
3-1
九州
学院
4-3
九州
学院
10-3
九州
学院
8-1
  松橋
宇土 秀岳館
11-1
九州
学院
13-6
九州学院
秀岳館 学園大付
小国・高森 第二
11-0
第二
10-8
必由館
7-2
必由館
22-0
鹿本農業
第二 必由館
専大玉名 専大
玉名
66-0
文徳
12-5
文徳
天草
高倉岳
東稜
玉名工業 玉名
工業
7-3
小川
工業
11-1
開新
6-5
有明
9-2
玉名
3-2
熊本
6-4
天草拓心・
苓明・苓洋
大津 熊本
菊池農業 小川
工業
24-0
玉名
7-5
上天草
小川工業 玉名
開新 開新
3-0
開新
5-4
有明
6-5
有明
11-1
有明
熊本商業 牛深
菊池 熊本
工業
11-1
人吉
2-1
八代
熊本工業 人吉
甲佐 甲佐
12-4
甲佐
9-7
鎮西
12-2
東海大
星翔
7-0
城北
9-4
城北
11-1
御船
7-4
御船
 
御船
天草 鹿本商工
熊本北 熊本北
11-1
八代
工業
5-3
ルーテル
学院
高専熊本 八代工業
阿蘇中央 阿蘇
中央
7-2
鎮西
8-1
城北
9-0
城北
7-0
城北
芦北 八代清流
鎮西 鎮西
7-0
水俣
7-4
鹿本
南稜 水俣
熊本農業 東海大
星翔
11-0
東海大
星翔
7-3
東海大
星翔
18-1
千原台
3-2
千原台
3-2
千原台
6-5
千原台
東海大
星翔
八代東
熊本国府 熊本
国府
8-1
翔陽
12-8
多良木
済々黌 翔陽
八代農業 高専
八代
5-4
高専
八代
7-0
熊本西
5-1
第一
10-3
第一
高専八代 真和
天草工業 球磨
工業
10-3
熊本西
11-1
荒尾・南関・
岱志
球磨工業 熊本西

日時・会場   藤崎台県営野球場 山鹿市民球場
9月
12日(土)
9:30 秀岳館 11-1 宇土 玉名工業 7-3 大津
12:00 第二 11-0 小国・高森 小川工業 24-0 菊池農業
14:30 甲佐 12-4 天草  
日時・会場   藤崎台県営野球場 山鹿市民球場
13日(日) 9:30 開新 3-0 熊本商業 熊本北 11-1 高専熊本
12:00 熊本工業 11-1 菊池 阿蘇中央 7-2 芦北
14:30 専大玉名 66-0 天草高倉岳  
日時・会場   藤崎台県営野球場 県営八代野球場
14日(月) 9:30 鎮西 7-0 南稜 高専八代 5-4 八代農業
12:00 御船 1-0 鹿本商工 球磨工業 10-3 天草工業
14:30 熊本国府 8-1 済々黌  
日時・会場   藤崎台県営野球場 県営八代野球場
15日(火) 9:30 九州学院 13-6 学園大付 熊本 6-4 天草拓心・苓明・苓洋
12:00 必由館 22-0 鹿本農業 玉名 7-5 上天草
14:30 文徳 12-5 東稜 有明 11-1 牛深
日時・会場   藤崎台県営野球場 県営八代野球場
16日(水) 9:30 人吉 2-1 八代 城北 7-0 八代清流
12:00 東海大星翔 11-0 熊本農業 水俣 7-4 鹿本
14:30 第一-真和
雨天順延
千原台 6-5 八代東
日時・会場   藤崎台県営野球場  
17日(木) 13:00 第一 10-3 真和  
日時・会場   藤崎台県営野球場 県営八代野球場
19日(土) 9:30 翔陽 12-8 多良木 秀岳館 10-0 湧心館
12:00 八代工業 5-3 ルーテル学院 第二 10-8 専大玉名
14:30 熊本西 11-1 荒尾・南関・岱志 甲佐 9-7 熊本北
日時・会場   藤崎台県営野球場 県営八代野球場
20日(日) 9:30   開新 5-4 熊本工業
12:00   小川工業 11-1 玉名工業
14:30   鎮西 8-1 阿蘇中央
日時・会場   藤崎台県営野球場 県営八代野球場
21日(祝月) 9:30 東海大星翔 7-3 熊本国府 必由館 7-2 文徳
12:00 高専八代 7-0 球磨工業 玉名 3-2 熊本
14:30 九州学院 8-1 松橋 有明 6-5 人吉
日時・会場   藤崎台県営野球場 県営八代野球場
22日(祝火) 9:30 御船 7-4 八代工業 千原台 3-2 翔陽
12:00 城北 9-0 水俣 第一 5-1 熊本西
日時・会場   藤崎台県営野球場  
23日(祝水) 9:30 秀岳館 21-1 第二  
12:00 開新 6-5 小川工業  
14:30 鎮西 12-2 甲佐  
日時・会場   藤崎台県営野球場  
26日(土) 9:30 東海大星翔 18-1 高専八代  
12:00 九州学院 10-3 必由館  
14:30 有明 9-2 玉名  
日時・会場   藤崎台県営野球場  
27日(日) 9:30 城北 11-1 御船  
12:00 千原台 3-2 熊本西  
日時・会場   藤崎台県営野球場  
10月
3日(土)
11:00 秀岳館 3-2 開新  
13:30 東海大星翔 7-0 鎮西  
日時・会場   藤崎台県営野球場  
4日(日) 11:00 九州学院 4-3 有明  
13:30 城北 9-4 千原台  
日時・会場      
10日(土) 11:00 準決勝
秀岳館 8-1 東海大星翔
 
13:30 準決勝
九州学院 3-1 城北
 
日時・会場   藤崎台県営野球場  
11日(日) 13:00 決勝
秀岳館 8-5 九州学院
 

twitter