平成28年度 高校野球 熊本県 詳細結果

関連大会一覧

第138回九州地区高校野球 熊本県大会 前に戻る

大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■九州地区高校野球 熊本県大会 3月22日(火)~4月6日(水)
抽選日 3月3日(木)
藤崎台県営野球場 県営八代野球場
山鹿市民球場
①9:30 ②12:00 ③14:30
優勝 九州学院
 2位 文徳
 3位 東海大星翔 必由館
優勝校と秀岳館が九州大会進出
参加:61校 熊本県高等学校野球連盟
天候不良等により日程、球場が変更になる可能性がありますので、高野連公式サイトをご確認ください。
○シード:九州学院 東海大星翔 
  九州
学院
4-3

 

準決勝

九州
学院
4-2
決勝

九州
学院
6-2
準決勝

文徳
1-0
 
文徳
3-1
文徳
8-4
文徳
3-1
宇土
2-1
城北○
○九州学院   九州
学院
14-2
九州
学院
7-0
宇土
天草高倉岳 玉名
工業
22-1
文徳
7-0
文徳
玉名工業 八代清流
多良木 第二
7-5
第二
5-4
ルーテル
学院
7-0
ルーテル
学院
9-1
ルーテル
学院
第二 第一
八代農業 八代
農業
12-7
熊本北
9-8
熊本北
芦北 八代工業
矢部 熊本
国府
22-0
熊本
国府
5-2
熊本
国府
4-3
千原台
8-1
千原台
8-0
天草
17-4
天草
熊本国府 湧心館
小川工業 熊本西
7-3
千原台
9-0
大津
熊本西 千原台○
玉名 玉名
15-1
玉名
3-1
真和
10-7
真和
13-5
高専熊本
小国・高森 真和
八代 八代
3-2
牛深
5-4
牛深
学園大付 甲佐
上天草 上天草
8-2
熊本
工業
6-4
有明
4-2
東海大
星翔
10-1
必由館
2-1
専大
玉名
3-0
専大
玉名
4-1
天草
工業
10-0
天草工業
済々黌 南陵
熊本工業 熊本
工業
5-3
専大
玉名
10-0
専大玉名
八代東 鹿本
○有明 有明
12-3
有明
4-2
開新
5-1
開新
2-1
開新○
熊本農業 阿蘇中央
球磨工業 熊本
商業
4-3
東陵
14-2
高専八代
熊本商業 東陵
熊本 松橋
4-1
松橋
7-0
東海大
星翔
10-0
必由館
5-2
水俣
7-0
御船
22-0
御船
松橋 菊池農業
天草拓心・
苓明・苓洋
鹿本
商工
5-2
水俣
3-2
翔陽
鹿本商工 水俣
鹿本農業 鹿本
農業
2-1
東海大
星翔
10-0
必由館
7-0
必由館
4-3
必由館
荒尾・
南関・岱志
人吉
○東海大星翔     鎮西○

日程・会場 藤崎台県営野球場 県営八代野球場 山鹿市民球場
3月22日(火) 9:30 玉名工業 22-1 天草高倉岳 熊本国府 22-0 矢部 八代 3-2 学園大付
12:00 第二 7-5 多良木 熊本西 7-3 小川工業 上天草 8-2 済々黌
14:30 八代農業 12-1 芦北 玉名 15-1 小国・高森  
日程・会場 藤崎台県営野球場 県営八代野球場 山鹿市民球場
23日(水) 9:30 熊本工業 5-3 八代東 松橋 4-1 熊本 鹿本農業 2-1
荒尾・南関・岱志
12:00 有明 12-3 熊本農業 鹿本商工 5-2
 天草拓心・苓明・苓洋
城北-宇土
14:30 熊本商業 4-3 球磨工業    
日程・会場 藤崎台県営野球場 県営八代野球場 山鹿市民球場
24日(木)   休養日
日程・会場 藤崎台県営野球場 県営八代野球場 山鹿市民球場
25日(金) 9:30 文徳 7-0 八代清流 天草 17-4 湧心館 牛深 5-4 甲佐
12:00 ルーテル学院 9-1 第一 千原台 9-0 大津 天草工業 10-0 南陵
14:30 熊本北 9-8 八代工業 真和 13-5 高専熊本  
日程・会場 藤崎台県営野球場 県営八代野球場 山鹿市民球場
26日(土) 9:30 専大玉名 10-0 鹿本 御船 22-0 菊池農業  
12:00 開新 2-1 阿蘇中央 水俣 3-2 翔陽  
14:30 東陵 14-2 高専八代 必由館 4-3 人吉  
日程・会場 藤崎台県営野球場 県営八代野球場  
27日(日) 9:30 九州学院 14-2 玉名工業 玉名 3-1 八代  
12:00 第二 5-4 八代農業 熊本工業 6-4 上天草  
14:30 熊本国府 5-2 熊本西 有明 4-2 熊本商業  
日程・会場 藤崎台県営野球場 県営八代野球場  
28日(月) 9:30 松橋 7-0 鹿本商工 ルーテル学院 7-0 熊本北  
12:00 東海大星翔 10-0 鹿本農業 千原台 8-0 天草  
14:30 文徳 3-1 宇土 真和 10-7 牛深  
日程・会場 藤崎台県営野球場 県営八代野球場  
29日(火) 9:30 水俣 7-0 御船 専大玉名 4-1 天草工業  
12:00 必由館 7-0 鎮西 開新 5-1 東陵  
日程・会場 藤崎台県営野球場    
30日(水) 9:30 九州学院 7-0 第二    
12:00 熊本国府 4-3 玉名    
14:30 有明 4-2 熊本工業    
日程・会場 藤崎台県営野球場    
31日(木) 9:30 東海大星翔 10-0 松橋    
12:00 文徳 8-4 ルーテル学院    
14:30 千原台 8-1 真和    
日程・会場 藤崎台県営野球場    
4月1日(金) 9:30 専大玉名 3-0 開新    
12:00 必由館 5-2 水俣    
日程・会場 藤崎台県営野球場    
2日(土) 11:00 九州学院 4-3 熊本国府    
13:30 東海大星翔 10-1 有明    
日程・会場 藤崎台県営野球場    
3日(日) 11:00 文徳 3-1 千原台    
13:30 必由館 2-1 専大玉名    
日程・会場 藤崎台県営野球場    
4日(月)   休養日
日程・会場 藤崎台県営野球場    
5日(火) 11:00 準決勝
九州学院 4-2 東海大星翔
   
13:30 準決勝
文徳 1-0 必由館
   
日程・会場 藤崎台県営野球場    
6日(水) 10:30 決勝
九州学院 6-2 文徳
 

twitter