平成28年度 高校野球 熊本県 詳細結果

関連大会一覧

全国高校野球選手権 熊本県大会 前に戻る

大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■全国高校野球選手権
熊本県大会
7月10日(日)~26日(火)
開会式:10日(日)10:20~藤崎台県営野球場
藤崎台県営野球場
県営八代野球場 山鹿市民球場

優勝 秀岳館
 2位 九州学院
 3位 文徳 千原台

参加:63チーム 熊本県高等学校野球連盟
天候不良等により日程、球場が変更になる可能性がありますので、高野連公式サイトをご確認ください。
◎シード校
組み合わせ(高野連)
◎秀岳館   秀岳館
9-2
秀岳館
12-2
秀岳館
7-6
準決勝

秀岳館
7-1
決勝

秀岳館
13-2
準決勝

九州
学院
3-1
千原台
3-0
ルーテル
学院
3-1
多良木
13-11
専大
玉名
4-2
専大玉名
熊本西 熊本西
8-1
開新
大津 多良木
11-0
小国
学園大付 済々黌
3-1
済々黌
5-0
多良木
済々黌 ルー
テル
学院
4-2
ルー
テル
学院
10-2
ルーテル学院
小川工業 人吉
3-2
高専八代
人吉 東海大
星翔
7-0
東海大星翔◎
◎有明 八代東
6-2
熊本
工業
3-1
熊本
工業
11-1
天草工業
八代東 千原台
3-2
千原台
9-1
鎮西
9-8
甲佐
熊本工業 熊本
工業
11-1
鎮西
荒尾・南関
・岱志
千原台
5-2
玉名工業
熊本第二 熊本
第二
5-3
熊本
第二
5-2
千原台◎
熊本農業 水俣
10-6
上天草
3-2
上天草
天草 天草
6-3
鹿本
真和 水俣
6-1
球磨工業
牛深 牛深
8-4
牛深
4-3
文徳
9-1
文徳
5-3
水俣
高専熊本 九州
学院
3-1
九州
学院
8-3
九州
学院
8-7
熊本
国府
4-1
玉名
宇土 宇土
5-4
熊本国府
松橋 九州
学院
8-1
八代
南稜 南稜
10-2
文徳
11-0
九州学院◎
八代清流 熊本
商業
6-4
熊本
商業
6-3
熊本第一
◎文徳 文徳
17-0
熊本商業
天草高倉岳 阿蘇
中央
5-3
阿蘇中央
◎城北 城北
8-0
城北
17-0
城北
7-1
苓明・苓洋
・拓心
芦北 必由館
15-4
必由館
23-0
必由館
8-0
必由館◎
湧心館 湧心館
10-3
御船
鹿本農業 菊池
農業
8-1
高森
熊本 熊本北
2-1
熊本北
8-4
菊池農業
熊本北 八代
工業
6-0
八代
工業
11-3
八代工業
鹿本商工 翔陽
8-1
八代農業
翔陽 東稜
13-0
東稜
  矢部
日程・会場 藤崎台県営野球場  
10日(日) 12:00 熊本西 8-1 大津  
14:30 済々黌 3-1 学園大付  
日程・会場 藤崎台県営野球場 県営八代野球場
11日(月) 9:30 人吉 3-2 小川工業 熊本第二-熊本農業
雨天中止
12:00 有明-八代東
雨天中止
天草-真和
雨天中止
14:30 熊本工業-荒尾・南関・岱志
雨天中止
牛深-高専熊本
雨天中止
  山鹿市民球場  
9:30 宇土-松橋
雨天中止
 
12:00 南稜-八代清流
雨天中止
 
日程・会場 藤崎台県営野球場 県営八代野球場
12日(火) 9:30   熊本第二 5-3 熊本農業
12:00 八代東 6-2 有明 天草 6-3 真和
14:30 熊本工業 11-1 荒尾・南関・岱志 牛深 8-4 高専熊本
  山鹿市民球場  
9:30 宇土 5-4 松橋  
12:00 南稜 10-2 八代清流  
日程・会場 藤崎台県営野球場 県営八代野球場
13日(水)
雨天中止
9:30 文徳-天草高倉岳 熊本-熊本北
12:00 城北-芦北 鹿本商工-翔陽
14:30 湧心館-鹿本農業 専大玉名-開新
  山鹿市民球場  
9:30 小国-多良木  
12:00 ルーテル学院-高専八代  
日程・会場 藤崎台県営野球場 県営八代野球場
14日(木) 9:30 文徳 17-0 天草高倉岳 熊本北 2-1 熊本
12:00 城北 8-0 芦北 翔陽 8-1 鹿本商工
14:30 湧心館 10-3 鹿本農業 専大玉名 4-2 開新
  山鹿市民球場  
9:30 多良木 11-0 小国  
12:00 ルーテル学院 10-2 高専八代  
日程・会場 藤崎台県営野球場 県営八代野球場
15日(金) 9:30 東海大星翔 7-0 天草工業 上天草 3-2 鹿本
12:00 鎮西 9-8 甲佐 水俣 6-1 球磨工業
14:30 千原台 5-2 玉名工業 熊本国府 4-1 玉名
日程・会場 藤崎台県営野球場 県営八代野球場
16日(土) 9:30 九州学院 8-1 八代 必由館 8-0 御船
12:00 熊本商業 6-3 熊本第一 菊池農業 8-1 高森
14:30 阿蘇中央 5-3 苓明・苓洋・拓心 八代工業 11-3 八代農業
日程・会場 藤崎台県営野球場 県営八代野球場
17日(日) 9:30 東稜 13-0 矢部 熊本工業 3-1 八代東
12:00 秀岳館 9-2 熊本西 熊本第二 5-2 天草
14:30 済々黌 5-0 人吉 牛深 4-3 宇土
日程・会場 藤崎台県営野球場 県営八代野球場
18日(祝月) 9:30 文徳 11-0 南稜 多良木 13-11 専大玉名
12:00 城北 17-0 湧心館 ルーテル学院 4-2 東海大星翔
14:30 熊本北 8-4 翔陽 千原台 9-1 鎮西
日程・会場 藤崎台県営野球場 県営八代野球場
19日(火) 9:30 水俣 10-6 上天草 必由館 23-0 菊池農業
12:00 九州学院 8-7 熊本国府 八代工業 6-0 東稜
14:30 熊本商業 6-4 阿蘇中央  
日程・会場 藤崎台県営野球場  
20日(水) 9:30 秀岳館 12-2 済々黌  
12:00 熊本工業 11-1 熊本第二  
14:30 文徳 9-1 牛深  
日程・会場 藤崎台県営野球場  
21日(木) 9:30 城北 7-1 熊本北  
12:00 ルーテル学院 3-1 多良木  
14:30 千原台 3-2 水俣  
日程・会場 藤崎台県営野球場  
22日(金) 9:30 九州学院 8-3 熊本商業  
12:00 必由館 15-4 八代工業  
日程・会場 藤崎台県営野球場  
23日(土) 8:30 秀岳館 7-6 熊本工業  
11:00 文徳 5-3 城北  
13:30 千原台 3-0 ルーテル学院  
16:00 九州学院 3-1 必由館  
日程・会場 藤崎台県営野球場  
25日(月) 9:30 準決勝
秀岳館 7-1 文徳
 
12:00 準決勝
九州学院 3-1 千原台
 
26日(火) 10:30 決勝
秀岳館 13-2 九州学院
 

twitter