平成28年度 高校野球 熊本県 詳細結果

関連大会一覧

第139回九州地区高校野球 熊本県大会 前に戻る

大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■九州地区高校野球 熊本県大会 9月17日(土)~10月9日(日)
抽選日 9月5日(月)
藤崎台県営野球場 県営八代野球場
山鹿市民球場
優勝 秀岳館
 2位 熊本工業
 3位 九州学院 東海大星翔
上位2校が九州大会進出
参加:60校  熊本県高等学校 野球連盟
天候不良等により日程、球場が変更になる可能性がありますので、高野連公式サイトをご確認ください。
※9/18雨天中止により日程変更。
※9/20台風接近のため中止により日程変更。
※9/29雨天中止により日程変更。
※秀岳館高校の国体出場に伴い準々決勝の日程変更。
 球場別一覧は9月9日の福岡市立西福岡中学校の職場体験で作成しました。
文徳   文徳
4-1
熊本
工業
4-2
熊本
工業
6-0
準決勝

熊本
工業
6-1
決勝

秀岳館
3-6
準決勝

秀岳館
1-0
秀岳館
8-1
八代東
8-5
八代東
4-1
  八代東
熊本国府 熊本
国府
11-0
八代
10-2
熊本北
天草工業 八代
松橋 千原台
11-0
熊本
工業
5-3
学園
大付
6-3
城北
10-0
鹿本商工
千原台 城北
熊本工業 熊本
工業
10-0
学園
大付
11-1
学園大付
天草拓心 天草・倉岳
済々黌 菊池
5-1
熊本
農業
6-5
有明
3-0
秀岳館
6-1
 
玉名
工業
10-4
玉名
工業
11-4
玉名工業
菊池 高専熊本
玉名 熊本
農業
1-0
必由館
11-1
必由館
熊本農業 鹿本農業
有明 有明
8-1
有明
11-1
秀岳館
15-1
秀岳館
10-0
矢部
八代清流 秀岳館
高専八代 芦北
5-0
第一
8-6
第一
芦北 大津
阿蘇中央 専大
玉名
13-0
専大
玉名
3-2
東海大
星翔
8-6
東海大
星翔
5-3
九州
学院
11-1
多良木
9-0
多良木
9-2
水俣
7-6
水俣
専大玉名 熊本商業
熊本 熊本
12-3
多良木
11-4
多良木
鹿本 人吉
甲佐 甲佐
12-1
東海大
星翔
10-3
宇土
12-3
小川
工業
5-4
小川工業
御船 翔陽
鎮西 東海大
星翔
10-5
宇土
8-0
宇土
東海大星翔 八代工業
八代農業 上天草
13-0
球磨
工業
7-0
球磨
工業
3-2
九州
学院
12-0
熊本西
3-1
熊本西
10-0
小国
上天草 熊本西
球磨工業 球磨
工業
9-1
第二
7-4
第二
真和 牛深
ルーテル
学院
ルーテル
学院
11-1
ルーテル
学院
10-0
九州
学院
7-0
九州
学院
8-4
開新
菊池農業 九州学院
南稜     東稜

日時・会場   藤崎台県営野球場 県営八代野球場
9月
17日(土)
9:30 熊本国府 11-0 天草工業 甲佐 12-1 御船
12:00 千原台 11-0 松橋 熊本農業 1-0 玉名
14:30 熊本工業 10-0 天草拓心 熊本 12-3 鹿本
18日雨天中止
日時・会場   山鹿市民球場 県営八代野球場
19日(祝月) 9:30 菊池 5-1 済々黌 芦北 5-0 高専八代
12:00 東海大星翔 10-5 鎮西 専大玉名 13-0 阿蘇中央
14:30   有明 8-1 八代清流
  藤崎台県営野球場  
9:30 上天草 13-0 八代農業  
12:00 球磨工業 9-1 真和  
14:30 ルーテル学院 11-1 菊池農業  
20日台風接近のため中止
日時・会場   藤崎台県営野球場 県営八代野球場
21日(水) 9:30 玉名工業 11-4 高専熊本 八代 10-2 熊本北
12:00 必由館 11-1 鹿本農業 城北 10-0 鹿本商工
14:30 秀岳館 10-0 矢部 学園大付 11-1 天草・倉岳
日時・会場   藤崎台県営野球場 県営八代野球場
22日(祝木) 9:30 小川工業 5-4 翔陽 第一 8-6 大津
12:00 宇土 8-0 八代工業 水俣 7-6 熊本商業
14:30 熊本西 10-0 小国 多良木 11-4 人吉
日時・会場   藤崎台県営野球場 県営八代野球場
23日(金) 9:30 熊本工業 5-3 千原台 第二 7-4 牛深
12:00 熊本農業 6-5 菊池 九州学院 8-4 開新
14:30 有明 11-1 芦北 文徳 4-1 熊本国府
日時・会場   藤崎台県営野球場 県営八代野球場
24日(土) 9:30 ルーテル学院 10-0 南稜 専大玉名 3-2 熊本
12:00 八代東 4-1 八代 東海大星翔 10-3 甲佐
14:30 学園大付 6-3 城北 球磨工業 7-0 上天草
日時・会場   藤崎台県営野球場 県営八代野球場
25日(日) 9:30 宇土 12-3 小川工業 玉名工業 10-4 必由館
12:00 熊本西 3-1 第二 秀岳館 15-1 第一
14:30 九州学院 7-0 東稜 多良木 9-2 水俣
日時・会場   藤崎台県営野球場  
26日(月) 9:30 熊本工業 4-2 文徳  
12:00 有明 3-0 熊本農業  
14:30 東海大星翔 8-6 専大玉名  
日時・会場   藤崎台県営野球場  
27日(火) 9:30 秀岳館 6-1 玉名工業  
12:00 八代東 8-5 学園大付  
14:30 球磨工業 3-2 ルーテル学院  
日時・会場   藤崎台県営野球場  
28日(水) 9:30 多良木 9-0 宇土  
12:00 九州学院 12-0 熊本西  
29日雨天中止
日時・会場   藤崎台県営野球場  
30日(金) 11:00 秀岳館 8-1 八代東  
日時・会場   藤崎台県営野球場  
10月
1日(土)
9:30 熊本工業 6-0 有明  
12:00 東海大星翔 5-3 球磨工業  
14:30 九州学院 11-1 多良木  
日時・会場   藤崎台県営野球場  
8日(土) 11:00 準決勝
熊本工業 6-1 東海大星翔
 
13:30 準決勝
秀岳館 1-0 九州学院
 
日時・会場   藤崎台県営野球場  
9日(日) 13:00 決勝
秀岳館 6-3 熊本工業
 

twitter