平成29年度 高校野球 熊本県 詳細結果

関連大会一覧

第140回九州地区高校野球 熊本県大会 前に戻る

大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■九州地区高校野球 熊本県大会 3月21日(火)~4月7日(金)
抽選日 3月3日(金)
藤崎台県営野球場 県営八代野球場
山鹿市民球場
①9:30 ②12:00 ③14:30
優勝 文徳
 2位 八代
 3位 球磨工業 専大玉名
優勝校が九州大会進出
参加:59校 熊本県高等学校野球連盟
○シード:東海大星翔 九州学院 有明 球磨工業 八代東 多良木
◎秀岳館・熊本工業:第89回選抜高校野球大会出場につき予選免除で九州大会出場
天候不良等により日程、球場が変更になる可能性がありますので、高野連公式サイトをご確認ください。
※3/31・4/6雨天順延
  八代
12-1
準決勝

八代
6-2
決勝

文徳
3-5
準決勝

文徳
8-0
球磨
工業
3-1
球磨
工業
7-5
球磨
工業
10-0
  ○球磨工業
○東海大星翔   東海大
星翔
9-1
八代
3-2
牛深
5-0
牛深
玉名工業 熊本
国府
9-3 
阿蘇中央
熊本国府 水俣
3-1
天草
工業
15-1
天草工業
熊本 熊本
7-0
八代
9-1
小国
天草・倉岳 水俣
3-0
高専熊本
八代 八代
9-5
水俣
開新 八代東
8-6
熊本北
8-6
熊本北
2-1
熊本北
甲佐 熊本
農業
9-2
熊本
農業
5-1
済々黌
4-3
熊本西
熊本農業 玉名
10-0
湧心館
菊池

小川
工業
6-5 

玉名
小川工業 八代東
5-2
八代東
13-0
宇土
南稜 南稜
17-4 
済々黌
5-3
○八代東
真和 必由館
9-0
八代工業
鹿本 済々黌
7-0
必由館
済々黌 文徳
8-1
文徳
10-3
鎮西
4-3
鎮西
13-0
矢部
○多良木   多良木
7-1
翔陽
7-4
専大
玉名
13-4
鎮西
芦北 芦北
12-9
ルーテル
学院
11-1
ルーテル学院
御船 天草拓心
東稜 翔陽
10-3
翔陽
9-6
文徳
5-2
文徳
8-1
文徳
翔陽 熊本第一
高専八代 八代
清流
9-2
城北
7-0
松橋
八代清流 城北
千原台 千原台
19-0
専大
玉名
7-2
専大
玉名
10-2
九州
学院
10-0
熊本
商業
6-5
人吉
11-1
鹿本農業
上天草 人吉
菊池農業 専大
玉名
11-1
熊本
商業
9-3
熊本商業
専大玉名 八代農業
大津 熊本
第二
3-2
熊本
第二
7-3
九州
学院
9-2
学園
大付
12-0
学園大付
熊本第二 鹿本商工
○有明     ○九州学院

日程・会場 藤崎台県営野球場 県営八代野球場 山鹿市民球場
3月21日(火) 9:30 熊本国府 9-3 玉名工業 熊本農業 9-2 甲佐 済々黌 7-0 鹿本
12:00 熊本 7-0 天草・倉岳 小川工業 6-5 菊池 芦北 12-9 御船
14:30 八代 9-5 開新 南稜 17-4 真和  
日程・会場 藤崎台県営野球場 県営八代野球場 山鹿市民球場
22日(水) 9:30 翔陽 10-3 東稜 専大玉名 11-1 菊池農業 天草工業 15-1 小国
12:00 八代清流 9-2 高専八代 熊本第二 3-2 大津 水俣 3-0 高専熊本
14:30 千原台 19-0 上天草 牛深 5-0 阿蘇中央  
日程・会場 藤崎台県営野球場 県営八代野球場 山鹿市民球場
23日(木) 9:30 熊本北-熊本西 八代工業-必由館 文徳 8-1 熊本第一
12:00 湧心館-玉名 矢部-鎮西 松橋-城北
14:30 宇土-八代東 ルーテル学院-天草拓心 ※雨天順延
  ※雨天順延 ※雨天順延  
日程・会場 藤崎台県営野球場 県営八代野球場 山鹿市民球場
24日(金) 9:30 熊本北 2-1 熊本西 必由館 9-0 八代工業  
12:00 玉名 10-0 湧心館 鎮西 13-0 矢部 城北 7-0 松橋
14:30 八代東 13-0 宇土 ルーテル学院 11-1 天草拓心  
日程・会場 藤崎台県営野球場 県営八代野球場  
25日(土) 9:30 東海大星翔 9-1 熊本国府 人吉 11-1 鹿本農業  
12:00 八代 9-1 熊本 熊本商業 9-3 八代農業  
14:30 熊本農業 5-1 小川工業 学園大付 12-0 鹿本商工  
日程・会場 藤崎台県営野球場 県営八代野球場  
26日(日) 9:30 専大玉名 7-2 千原台 済々黌 5-3 南稜  
12:00 熊本第二 7-3 有明 多良木 7-1 芦北  
14:30 球磨工業 10-0 牛深 翔陽 9-6 八代清流  
日程・会場 藤崎台県営野球場 県営八代野球場  
27日(月) 9:30 八代東 5-2 必由館 水俣 3-1 天草工業  
12:00 鎮西 4-3 ルーテル学院 熊本北 8-6 玉名  
14:30 文徳 5-2 城北    
日程・会場 藤崎台県営野球場    
28日(火) 9:30 熊本商業 6-5 人吉    
12:00 九州学院 9-2 学園大付    
日程・会場 藤崎台県営野球場    
29日(水) 9:30 八代 3-2 東海大星翔    
12:00 済々黌 4-3 熊本農業    
14:30 翔陽 7-4 多良木    
日程・会場 藤崎台県営野球場    
30日(木) 9:30 専大玉名 10-2 熊本第二    
12:00 球磨工業 7-5 水俣    
14:30 八代東 8-6 熊本北    
日程・会場 藤崎台県営野球場    
31日(金) ※雨天順延
日程・会場 藤崎台県営野球場    
4月1日(土) 9:30 文徳 10-3 鎮西    
12:00 九州学院 10-0 熊本商業    
日程・会場 藤崎台県営野球場    
2日(日) 11:00 八代 12-1 済々黌    
13:30 専大玉名 13-4 翔陽    
日程・会場 藤崎台県営野球場    
3日(月) 11:00 球磨工業 3-1 八代東    
13:30 文徳 8-1 九州学院    
日程・会場 藤崎台県営野球場    
5日(水) 11:00 準決勝
八代 6-2 専大玉名
   
13:30 準決勝
文徳 8-0 球磨工業
   
日程・会場 藤崎台県営野球場    
6日(木) ※雨天順延
日程・会場 藤崎台県営野球場    
7日(金) 13:00 決勝
文徳  5-3
八代
 

twitter