平成25年度 高校野球 大分県 詳細結果

全国高校野球選手権 大分大会 前に戻る

大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■全国高校野球選手権 大分大会 7月6日(土)~23日(火)
抽選日:6月19日(水)
別大興産スタジアム(新大分球場)
優勝 大分商業
 2位 大分上野丘
 3位 大分 明豊
参加:47校 大分県高等学校野球連盟
※日程は組合せ抽選時のもので、天候等により変更になる可能性があります。
※暘谷・総合は日出暘谷と日出総合の連合チーム ※津久見は津久見と新津久見の連合チーム
※開幕日 ①12:10②14:40 4試合①8:30②11:00③13:30④16:00 3試合①9:30②12:00③14:30 2試合①10:00②12:30
●情報科学   大分
鶴崎
3-2
大分
雄城台
10-2
大分
商業
7-0
大分
商業
7-6
決勝

大分
商業
17-2
大分
上野丘
8-6
明豊
5-4
明豊
7-0
明豊
10-0
  明豊●
大分工業 大分
鶴崎
8-7
鶴崎
工業
7-1
佐伯鶴岡
大分鶴崎 鶴崎工業
竹田   大分
雄城台
11-1
由布
3-2
  大分東明
大分雄城台 大分
雄城台
4-2
由布
8-4
由布
日田三隈 暘谷・総合
●大分商業   大分
商業
8-1
大分
商業
5-0
柳ヶ浦
6-5
柳ヶ浦
5-2
  柳ヶ浦●
中津南 宇佐
1-0
藤蔭
4-1
藤蔭
宇佐 大分舞鶴
日本文理大附   別府
商業
2-1
大分西
10-0
  別府羽室台
日田 別府
商業
4-3
大分西
11-1
安心院
別府商業 大分西
●杵築   高田
2-1
別府
青山
5-0
大分
8-1
大分
上野丘
2-1
佐伯
鶴城
2-1
楊志館
4-2
  楊志館●
高田 高田
6-3
大分南
2-1
大分東
佐伯豊南 大分南
別府青山   別府
青山
3-2
佐伯
鶴城
6-5
  別府鶴見丘
宇佐産業科学 宇佐
産業
科学
2-1
佐伯
鶴城
8-2
佐伯鶴城
臼杵 大分高専
●大分   大分
8-6
大分
7-0
大分
上野丘
1-0
大分
上野丘
6-2
  中津東●
国東
6-5
大分
上野丘
5-3
中津北
大分上野丘
三重総合   日田
林工
7-2
津久見
4-3
津久見
日田林工 日田
林工
5-2
国東双国
大分豊府  
日程 別大興産スタジアム(新大分球場)
7月6日(土) 12:10 1回戦 大分鶴崎 8-7 大分工業
14:40 大分雄城台 4-2 日田三隈
7月7日(日) 9:30 1回戦 宇佐 1-0 中津南
12:00 別府商業 4-3 日田
14:30 高田 6-3 佐伯豊南
7月8日(月) 9:30 1回戦 宇佐産業科学 2-1 臼杵
12:00 森 6-5 国東
14:30 日田林工 5-2 大分豊府
7月9日(火) 9:30 1回戦 鶴崎工業 7-1 佐伯鶴岡
12:00 由布 8-4 暘谷・総合
14:30 藤蔭 4-1 大分舞鶴
7月10日(水) 9:30 1回戦 大分西 11-1 安心院
12:00 大分南 2-1 大分東
14:30 佐伯鶴城 8-2 大分高専
7月11日(木) 9:30 1回戦 大分上野丘 5-3 中津北
12:00 2回戦 大分鶴崎 3-2 情報科学●
14:30 大分雄城台 11-1 竹田
7月12日(金) 9:30 2回戦 ●大分商業 8-1 宇佐
12:00 別府商業 2-1 日本文理大附
14:30 高田 2-1 杵築●
7月13日(土) 9:30 2回戦 別府青山 3-2 宇佐産業科学
12:00

●大分 8-6 森

14:30 日田林工 7-2 三重総合
日程 別大興産スタジアム(新大分球場)
7月14日(日) 9:30 2回戦 ●明豊 10-0 鶴崎工業
12:00 由布 3-2 大分東明
14:30 ●柳ヶ浦 5-2 藤蔭
7月15日(月) 9:30 2回戦 大分西 10-0 別府羽室台
12:00 ●楊志館 4-2 大分南
14:30 佐伯鶴城 6-5 別府鶴見丘
7月16日(火) 9:30 2回戦 大分上野丘 6-2 ●中津東
12:00 津久見 4-3 国東双国
14:30 3回戦

大分雄城台 10-2 大分鶴崎

7月17日(水) 9:30 3回戦 ●大分商業 5-0 別府商業
12:00 別府青山 5-0 高田
14:30 ●大分 7-0 日田林工
7月18日(木) 10:00 3回戦 明豊 7-0 由布
12:30 柳ヶ浦 6-5 大分西
7月19日(金) 10:00 3回戦 佐伯鶴城 2-1 楊志館
12:30 大分上野丘 1-0 津久見
7月20日(土) 8:30 準々決勝1 ●大分商業 7-0 大分雄城台
11:00 準々決勝2 ●大分 8-1 別府青山
13:30 準々決勝3 ●明豊 5-4 柳ヶ浦●
16:00 準々決勝4 大分上野丘 2-1 佐伯鶴城
7月21日(日) 休養日
7月22日(月) 10:00 準決勝1 ●大分商業 7-6 大分●
12:30 準決勝2

大分上野丘 8-6 明豊●

7月23日(火) 10:00 決勝

●大分商業 17-2 大分上野丘

twitter