平成26年度 高校野球 大分県 詳細結果

関連大会一覧

第134回九州地区高校野球 大分県大会 前に戻る

大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■九州地区高校野球 大分県大会 3月22日(土)~4月2日(水)
抽選日 2月26日(水)
別大興産スタジアム 臼杵市民球場
優勝 大分
 2位 大分商業
 3位 別府商業 藤蔭
優勝校が九州大会進出
参加:46校 大分県高等学校野球連盟
★第1シード:杵築 日本文理大附 ●第2シード:大分商業 大分  ※暘谷・総合=日出暘谷と日出総合の連合チーム
3試合 ①9:30 ②12:00 ③14:30 2試合 ①10:00 ②12:30 決勝10:00
天候不良等により日程、球場が変更になる可能性がありますので、高野連公式サイトをご確認ください。
3/26 一部雨天・グラウンドコンディション不良のため中止されました。 日程変更を更新しました。
4/3 準決勝のスコアを誤記しておりました。修正してお詫び申し上げます。
1 ★杵築   杵築
9-0
高田
3-1
別府
商業
7-0
大分
商業
3-1
決勝

大分
4-3
大分
9-5
藤蔭
1-0
藤蔭
5-3
日本文
理大附
3-0
  日本文理大附★ 24
2 別府鶴見丘 日田
林工
6-2
日田
11-1
竹田 25
3 日田林工 日田 26
4 安心院   高田
7-0
藤蔭
3-1
  藤蔭 27
5 高田 高田
6-2
宇佐
3-2
宇佐 28
6 佐伯豊南 津久見 29
7 別府商業   別府
商業
6-1
別府
商業
4-3
明豊
7-0
柳ヶ浦
5-4
  大分西 30
8 中津南 三重
総合
7-6
柳ヶ浦
4-3
31
9 三重総合 柳ヶ浦 32
10 大分高専   大分
東明
1-0
明豊
5-2
  明豊 33
11 大分東明 大分
東明
3-1
別府
青山
4-0
別府青山 34
12 臼杵 楊志館 35
13 ●大分商業   大分
商業
4-0
大分
商業
1-0
大分
商業
12-2
大分
5-1
大分
8-1
大分
2-1
  大分● 36
14 佐伯鶴岡 大分
豊府
12-4
大分
上野丘
7-2
中津東 37
15 大分豊府 大分上野丘 38
16 中津北   情報
科学
7-0
暘谷・
総合
6-5
  暘谷・総合 39
17 情報科学 情報
科学
2-0
大分東
不戦勝
由布 40
18 佐伯鶴城 大分東 41
19 別府羽室台   大分
雄城台
9-3
国東
5-2
大分
工業
10-3
大分
工業
19-0
  宇佐産業科学 42
20 大分雄城台 大分
雄城台
3-2
大分
工業
5-1
大分工業 43
21 日田三隅 大分舞鶴 44
22 大分鶴崎 国東
6-5
大分南
4-3
鶴崎工業 45
23 国東 大分南 46

日程・会場 別大興産スタジアム 臼杵市民球場
3月
22日(土)
 9:30 日田林工 6-2 別府鶴見丘 大分東明 3-1 臼杵
12:00 高田 6-2 佐伯豊南 大分豊府 12-4 佐伯鶴岡
14:30 三重総合 7-6 中津南 情報科学 2-0 佐伯鶴城
23日(日)  9:30 大分雄城台 3-2 日田三隅 柳ヶ浦 4-3 森
12:00 日田 11-1 竹田 別府青山 4-0 楊志館
14:30 宇佐 3-2 津久見 大分上野丘 7-2 中津東
日程・会場 別大興産スタジアム 臼杵市民球場
25日(火)  9:30 大分東 不戦勝 由布 高田 7-0 安心院
12:00 大分工業 5-1 大分舞鶴 別府商業 6-1 三重総合
14:30 杵築 9-0 日田林工 大分東明 1-0 大分高専
26日(水)  9:30 大分商業 4-0 大分豊府 国東 6-5 大分鶴崎
12:00 情報科学 7-0 中津北 日本文理大附 3-0 日田
14:30 大分雄城台 9-3 別府羽室台 藤蔭-宇佐 中止
27日(木)  9:30 柳ヶ浦 5-4 大分西 8:30 藤蔭 3-1 宇佐
12:00 明豊 5-2 別府青山 11:00 暘谷・総合 6-5 大分東
14:30 大分 2-1 大分上野丘 13:30 大分工業 19-0 宇佐産業科学
    16:00 大分南 4-3 鶴崎工業
28日(金)  10:00 高田 3-1 杵築  
12:30 別府商業 4-3 大分東明  
29日(土)  9:30 大分商業 1-0 情報科学 明豊 7-0 柳ヶ浦
12:00 国東 5-2 分雄城台 大分 8-1 暘谷・総合
14:30 藤蔭 5-3 日本文理大附 大分工業 10-3 大分南
30日(日) 10:00 藤蔭 1-0 明豊 別府商業 7-0 高田
12:30 大分 5-1 大分工業 大分商業 12-2 国東
日程・会場 別大興産スタジアム  
1日(火) 10:00 準決勝
大分商業 3-1 別府商業
 
12:30 準決勝
大分 9-5 藤蔭
 
2日(水) 10:00 決勝
大分 4-3 大分商業
 

twitter