平成27年度 高校野球 大分県 詳細結果

関連大会一覧

全国高校野球選手権 大分大会 前に戻る

大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■全国高校野球選手権 大分大会 7月8日(水)~25日(土)
7月5日(日)開会式
抽選日:6月17日(水)
別大興産スタジアム
●第1シード ◆第2シード ■第3シード
優勝 明豊
 2位 大分商業
 3位 柳ヶ浦 杵築
参加:50校 46チーム
大分県高等学校野球連盟
天候不良等により日程、球場が変更になる可能性がありますので、高野連公式サイトをご確認ください。
※7/12 雨天のため中止。
※7/17 台風の影響にて順延。
※7/22 雨天のため中止。
組み合わせ(高野連より)
1 ●明豊   明豊
3-2
明豊
6-2
明豊
4-0

準決勝

明豊
9-3

決勝

明豊
1-0
準決勝

大分
商業
3-1
杵築
8-0
杵築
6-3
杵築
10-0
  杵築● 24
2 楊志館 楊志館
4-0
玖珠
美山
6-1
佐伯豊・鶴・新 25
3 日田 玖珠美山 26
4 日田三隅 日田林工
3-0
大分鶴崎
9-4
日出総合 27
5 ◆日田林工 大分鶴崎 28
6 情報科学   臼杵
13-0
宇佐
8-3
鶴崎
工業
4-1
鶴崎
工業
4-3
  鶴崎工業◆ 29
7 高田 臼杵
3-2
日本
文理
大附
6-4
日本文理大附 30
8 臼杵 大分国際情報 31
9 別府鶴見丘   宇佐
2-0
大分
東明
4-1
  大分舞鶴 32
10 宇佐 宇佐
14-0
大分
東明
12-0
大分東明 33
11 宇佐産・双国 大分東 34
12 ■大分工業   竹田
6-1
大分
上野丘
8-1
柳ヶ浦
5-3
大分
商業
3-2
大分
商業
7-0
大分
商業
2-0
  大分商業■ 35
13 三重総合 竹田
7-2
青山
翔青
7-1
由布 36
14 竹田 青山・翔青 37
15 国東   大分
上野丘
10-8
大分
高専
3-2
  大分雄城台 38
16 中津東 大分
上野丘
3-0
大分
高専
4-2
大分高専 39
17 大分上野丘 大分豊府 40
18 ◆柳ヶ浦   柳ヶ浦
3-2
柳ヶ浦
14-2
佐伯
鶴城
10-0
佐伯
鶴城
4-3
  佐伯鶴城◆ 41
19 藤蔭 藤蔭
8-5
別府
商業
5-1
別府商業 42
20 大分西 大分南 43
21 中津南   大分
8-1
安心院
3-2
  安心院 44
22 大分 大分
2-1
別府
羽室台
3-1
別府羽室台 45
23 津久見 中津北 46
日程 別大興産スタジアム 日程 別大興産スタジアム
8日(水) 9:30 楊志館 4-0 日田 16日(木) 9:30 鶴崎工業 4-3 日本文理大附
12:00 臼杵 3-2 高田 12:00 大分東明 4-1 大分舞鶴
14:30 宇佐 14-0 宇佐産・双国 14:30 大分商業 2-0 青山・翔青
9日(木) 9:30 竹田 7-2 三重総合 17日(金)
中止
9:30 大分雄城台-大分高専
12:00 大分上野丘 3-0 中津東 12:00 佐伯鶴城-別府商業
14:30 藤蔭 8-5 大分西 14:30 安心院-別府羽室台
10日(金) 9:30 大分 2-1 津久見 18日(土) 9:30 大分高専 3-2 大分雄城台
12:00 玖珠美山 6-1 佐伯豊・鶴・新 12:00 佐伯鶴城 4-3 別府商業
14:30 日本文理大附 6-4 大分国際情報 14:30 安心院 3-2 別府羽室台
11日(土) 9:30 大分東明 12-0 大分東 19日(日) 8:30 明豊 6-2 日田林工
12:00 青山・翔青 7-1 由布 11:00 宇佐 8-3 臼杵
14:30 大分高専 4-2 大分豊府 13:30 杵築 6-3 大分鶴崎
12日(日)
中止
9:30 別府商業-大分南 16:00 鶴崎工業 4-1 大分東明
12:00 別府羽室台-中津北 20日(月祝) 8:30 大分上野丘 8-1 竹田
14:30 明豊-楊志館 11:00 柳ヶ浦 14-2 大分
13日(月) 8:30 別府商業 5-1 大分南 13:30 大分商業 7-0 大分高専
11:00 別府羽室台 3-1 中津北 16:00 佐伯鶴城 10-0 安心院
13:30 明豊 3-2 楊志館 21日(火) 10:00 明豊 4-0 宇佐
16:00 日田林工 3-0 日田三隅 12:30 杵築 8-0 鶴崎工業
14日(火) 8:30 臼杵 13-0 情報科学 22日(水)
中止
10:00 大分上野丘-柳ヶ浦
11:00 宇佐 2-0 別府鶴見丘 12:30 大分商業-佐伯鶴城
13:30 竹田 6-1 大分工業 23日(木) 10:00 柳ヶ浦 5-3 大分上野丘
16:00 大分上野丘 10-8 国東 12:30 大分商業 3-2 佐伯鶴城
15日(水) 8:30 柳ヶ浦 3-2 藤蔭 25日(土) 10:00 準決勝
明豊 9-3 柳ヶ浦
11:00 大分 8-1 中津南 12:30 準決勝
大分商業 3-1 杵築
13:30 杵築 10-0 玖珠美山 27日(月) 10:00 決勝
明豊 1-0 大分商業
16:00 大分鶴崎 9-4 日出総合

twitter