平成27年度 高校野球 大分県 詳細結果

関連大会一覧

第137回九州地区高校野球 大分県大会 前に戻る

大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■九州地区高校野球 大分県大会 9月19日(土)~10月7日(水)
抽選日 9月10日(木)
別大興産スタジアム
臼杵市民球場
優勝 臼杵
 2位 明豊
 3位 藤蔭  日田林工
上位2校が九州大会進出
参加:43校 大分県高等学校野球連盟
天候不良等により日程、球場が変更になる可能性がありますので、高野連公式サイトをご確認ください。
○第1シード校 ■第2シード校
※羽・双・由・産: 別府羽室台・国東双国・由布・宇佐産業科学高校の連合チーム
※青山・翔青: 別府青山・別府翔青高校の連合チーム
球場別一覧は9月15日の福岡市立姪浜中学校の職場体験で作成しました。
1 ○大分舞鶴   佐伯
鶴城
6-4
佐伯
鶴城
7-1
藤蔭
11-2
準決勝

臼杵
7-2
決勝

臼杵
1-0
準決勝

明豊
12-4
日田
林工
7-5
鶴崎
工業
4-0
鶴崎
工業
5-1
  鶴崎工業○ 22
2 佐伯鶴城 佐伯
鶴城
7-3
高田
12-1
三重総合 23
3 中津北 高田 24
4 青山・翔青 大分西
6-5
国東
11-0
国東 25
5 大分西 日田三隈 26
6 大分工業   大分
工業
6-5
藤蔭
7-3
日田
林工
7-1

 

日田
林工
2-1
  日田 27
7 大分東 柳ヶ浦
7-4
日田
林工
10-2
大分鶴崎 28
8 柳ヶ浦 日田林工 29
9 中津南 藤蔭
10-8
大分
3-1
  羽・双・由・産 30
10 藤蔭 大分
10-1
大分 31
    大分東明 32
11 ■大分商業   大分
商業
9-2
大分
商業
8-1
臼杵
6-5
明豊
8-3
明豊
3-0
明豊
8-2
  明豊■ 33
12 別府商業 別府
商業
13-0
情報
科学
8-4
情報科学 34
13 安心院 宇佐 35
14 玖珠美山 中津東
3-0
大分豊府
15-5
別府鶴見丘 36
15 中津東 大分豊府 37
16 楊志館   臼杵
3-1
臼杵
1-0
大分南
5-1
大分南
4-3
  大分
国際情報
38
17 臼杵 臼杵
10-3
大分南
8-1
大分南 39
18 新佐伯豊南 日出総合 40
19 大分上野丘   大分
上野丘
7-0
津久見
7-6
  大分雄城台 41
20 杵築 日本文
理大附
4-2
津久見
6-0
津久見 42
21 日本
文理大附
竹田 43

日時・会場   別大興産スタジアム   臼杵市民球場
9月
19日(土)
9:30 別府商業 13-0 安心院 10:00 佐伯鶴城 7-3 中津北
12:00 臼杵 10-3 新佐伯豊南 12:30 柳ヶ浦 7-4 大分東
14:30 日本文理大附 4-2 杵築    
日時・会場   別大興産スタジアム   臼杵市民球場
20日(日) 9:30 情報科学 8-4 宇佐 9:30 高田 12-1 三重総合
12:00 大分南 8-1 日出総合 12:00 日田林工 10-2 大分鶴崎
14:30 津久見 6-0 竹田 14:30 大分 10-1 大分東明
日時・会場   別大興産スタジアム   臼杵市民球場
21日(月) 9:30 佐伯鶴城 6-4 大分舞鶴 9:30 藤蔭 10-8 中津南
12:00 大分西 6-5 青山・翔青 12:00 大分商業 9-2 別府商業
14:30 大分工業 6-5 柳ヶ浦 14:30 中津東 3-0 玖珠美山
日時・会場   別大興産スタジアム   臼杵市民球場
22日(火) 9:30 臼杵 3-1 楊志館 9:30 国東 11-0 日田三隈
12:00 大分上野丘 7-0 日本文理大附 12:00 日田林工 2-1 日田
14:30 鶴崎工業 5-1 高田 14:30 大分 3-1 羽・双・由・産
日時・会場   別大興産スタジアム   臼杵市民球場
23日(水) 9:30 明豊 8-2 情報科学 9:30 津久見 7-6 大分雄城台
12:00 大分豊府 15-5 別府鶴見丘 12:00 佐伯鶴城 7-1 大分西
14:30 大分南 4-3 大分国際情報 14:30 藤蔭 7-3 大分工業
日時・会場       臼杵市民球場
26日(土)     9:30 大分商業 8-1 中津東
    12:00 臼杵 1-0 大分上野丘
    14:30 鶴崎工業 4-0 国東
日時・会場       臼杵市民球場
27日(日)     9:30 日田林工 7-1 大分
    12:00 明豊 3-0 大分豊府
    14:30 大分南 5-1 津久見
日時・会場   別大興産スタジアム    
10月
3日(土)
10:00 藤蔭 11-2 佐伯鶴城    
12:30 日田林工 7-5 鶴崎工業    
4日(日) 10:00 臼杵 6-5 大分商業    
12:30 明豊 8-3 大分南    
日時・会場   別大興産スタジアム    
6日(火) 10:00 準決勝
臼杵 7-2 藤蔭
   
12:30 準決勝
明豊 12-4 日田林工
   
日時・会場   別大興産スタジアム    
7日(水) 10:00 決勝
臼杵 1-0 明豊
   

twitter