平成28年度 高校野球 大分県 詳細結果

関連大会一覧

第138回九州地区高校野球 大分県大会 前に戻る

大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■九州地区高校野球 大分県大会 3月25日(金)~4月4日(月)
予備日 4月3日(日)・5日(火)・6日(水)
抽選日 2月24日(水)
別大興産スタジアム 臼杵市民球場
優勝 大分
 2位 佐伯鶴城
 3位 鶴崎工業 柳ヶ浦
優勝校が九州大会進出
参加:44校 大分県高等学校野球連盟
★第1シード:明豊  ●第2シード: 
※羽・双・由・産:別府羽室台・国東双国・由布・宇佐産業科学高校の連合チーム
※青山・翔青:別府青山・別府翔青高校の連合チーム
4試合 ①8:30 ②11:00 ③13:30 ④16:00 3試合 ①9:30 ②12:00 ③14:30 
2試合 ①10:00 ②12:30 決勝10:00
天候不良等により日程、球場が変更になる可能性がありますので、高野連公式サイトをご確認ください。
1 鶴崎工業   鶴崎
工業
7-0
鶴崎
工業
5-3
鶴崎
工業
5-3
準決勝

大分
11-1
決勝

大分
7-6
準決勝

佐伯
鶴城
8-1
佐伯
鶴城
5-0
臼杵
7-6
臼杵
5-3
  臼杵 23
2 大分雄城台 大分
雄城台
2-1
杵築
7-0
杵築 24
3 羽・双・由・産 日田 25
4 大分南   宇佐
6-4
大分
豊府
6-3
  三重総合 26
5 宇佐 宇佐
3-1
大分
豊府
10-3
日出総合 27
6 国東 大分豊府 28
7 別府商業   大分
工業
10-3
大分
工業
13-1
佐伯
鶴城
2-1
佐伯
鶴城
7-0
  佐伯鶴城 29
8 日本文理大附 大分
工業
8-1
佐伯
豊南
6-4
佐伯豊南 30
9 大分工業 青山・翔青 31
10 大分東 安心院
2-1
情報科学
8-3
情報科学 32
11 安心院 大分商業 33
12 明豊   明豊
8-1
大分
4-1
大分
8-3
柳ヶ浦
7-3
柳ヶ浦
1-0
柳ヶ浦
3-0
  藤蔭 34
13 大分東明 大分
東明
8-1
柳ヶ浦
3-1
大分高専 35
14 日田林工 柳ヶ浦 36
15 大分   大分
11-0
日田
三隈
6-5
  日田三隈 37
16 玖珠美山 津久見
1-0
中津北
10-3
竹田 38
17 津久見 中津北 39
18 大分鶴崎   大分
鶴崎
6-3
大分
鶴崎
7-1
中津東
6-4
大分
上野丘
4-3
  大分舞鶴 40
19 大分西 大分西
2-1
大分
上野丘
5-4
大分国際情報 41
20 別府鶴見丘 大分上野丘 42
21 楊志館 中津南
8-3
中津東
6-3
中津東 43
22 中津南 高田 44

日程・会場 別大興産スタジアム 臼杵市民球場
3月25日(金) 9:30 杵築 7-0 日田 大分雄城台 2-1 羽・双・由・産
12:00 大分豊府 10-3 日出総合 宇佐 3-1 国東
14:30 佐伯豊南 6-4 青山・翔青 大分工業 8-1 日本文理大附
26日(土) 9:30 柳ヶ浦 3-1 大分高専 大分東明 8-1 日田林工
12:00 中津北 10-3 竹田 津久見 1-0 玖珠美山
14:30 大分上野丘 5-4 大分国際情報 大分西 2-1 別府鶴見丘
27日(日) 9:30 鶴崎工業 7-0 大分雄城台 臼杵 5-3 杵築
12:00 宇佐 6-4 大分南 大分豊府 6-3 三重総合
14:30 大分工業 10-3 別府商業 佐伯鶴城 7-0 佐伯豊南
28日(月) 9:30 安心院 2-1 大分東 情報科学 8-3 大分商業
12:00 明豊 8-1 大分東明 柳ヶ浦 3-0 藤蔭
14:30 大分 11-0 津久見 日田三隈 6-5 中津北
29日(火) 9:30 大分鶴崎 6-3 大分西 大分上野丘 4-3 大分舞鶴
12:00 中津南 8-3 楊志館 中津東 6-3 高田
14:30 臼杵 7-6 大分豊府 鶴崎工業 5-3 宇佐
30日(水) 9:30 佐伯鶴城 2-1 情報科学 大分工業 13-1 安心院
12:00 柳ヶ浦 1-0 日田三隈 大分 4-1 明豊
14:30 中津東 6-4 大分上野丘 大分鶴崎 7-1 中津南
31日(木) 10:00 鶴崎工業 5-3 大分工業  
12:30 佐伯鶴城 5-0 臼杵  
4月1日(金) 10:00 大分 8-3 大分鶴崎  
12:30 柳ヶ浦 7-3 中津東  
2日(土) 10:00 準決勝
大分 11-1 鶴崎工業
 
12:30 準決勝
佐伯鶴城 8-1 柳ヶ浦
 
4日(月) 10:00 決勝
大分 7-6 佐伯鶴城
 

twitter