平成28年度 高校野球 大分県 詳細結果

関連大会一覧

全国高校野球選手権 大分県大会 前に戻る

大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■全国高校野球選手権
大分県大会
7月6日(水)~25日(月)
開会式:7月3日(日)12時5分~
別大興産スタジアム
優勝 大分
 2位 佐伯鶴城
 3位 臼杵 藤蔭
参加:45チーム   大分県高等学校野球連盟
天候不良等により日程、球場が変更になる可能性がありますので、高野連公式サイトをご確認ください。
組み合わせ(高野連)
1 鶴崎工業   津久見
2-1
津久見
3-1
藤蔭
7-6

準決勝

佐伯
鶴城
5-2

 

決勝

大分
2-8

 
準決勝

大分
8-0

 
臼杵
5-2
臼杵
5-3
臼杵
4-1
  臼杵 23
2 大分鶴崎 津久見
8-3
中津東
2-1
中津東 24
3 津久見 大分国際
情報
25
4 佐伯豊南 大分上野丘
9-4
中津南
13-2
別府商業 26
5 大分上野丘 中津南 27
6 藤蔭   藤蔭
5-1
藤蔭
7-0
情報
科学
2-1
情報
科学
11-1
  情報科学 28
7 大分高専 杵築
4-1
大分東
3-1
日本文理
大附
29
8 杵築 大分東 30
9 竹田   竹田
3-2
大分
東明
7-3
  別府鶴見丘 31
10 大分南 大分南
5-4
大分
東明
7-4
柳ヶ浦 32
11 大分雄城台 大分東明 33
12 明豊   明豊
5-3
明豊
7-0
佐伯
鶴城
12-5
大分
14-7
大分
7-2
大分
6-1
  大分 34
13 大分商業 大分
商業
4-1
日田
林工
10-0
日田林工 35
14 宇佐 由布 36
15 日田 日田
2-0
大分
舞鶴
7-0
  安心院 37
16 国東 大分
舞鶴
7-0
大分舞鶴 38
17 佐伯鶴城   佐伯
鶴城
10-3
佐伯
鶴城
8-0
羽室台
・双国
・宇佐産
39
18 中津北 中津北
5-2
大分
工業
4-3
大分
工業
6-4
  大分工業 40
19 三重総合 大分西
11-8
高田 41
20 楊志館   楊志館
10-0
大分西 42
21 玖珠美山 日田
三隅
2-0
大分
豊府
4-1
  青山・翔青 43
22 日田三隅 大分
豊府
8-5
日出総合 44
  大分豊府 45
日程 別大興産スタジアム
6日(水) 9:30 津久見 8-3 大分鶴崎
12:00 杵築 4-1 大分高専
14:30 大分南 5-4 大分雄城台
7日(木) 9:30 大分商業 4-1 宇佐
12:00 中津北 5-2 三重総合
14:30 日田三隅 2-0 玖珠美山
8日(金) 9:30 中津東 2-1 大分国際情報
12:00 日本文理大附-大分東
雨天中止
14:30 柳ヶ浦-大分東明
雨天中止
9日(土) 9:30 大分東 3-1 日本文理大附
12:00 大分東明 7-4 柳ヶ浦
14:30 日田林工 10-0 由布
10日(日) 9:30 大分舞鶴 7-0 羽室台・双国・宇佐産
12:00 大分西 11-8 高田
14:30 大分豊府 8-5 日出総合
日程 別大興産スタジアム
11日(月) 雨天中止
12日(火) 9:30 津久見 2-1 鶴崎工業
12:00 大分上野丘 9-4 佐伯豊南
14:30 藤蔭 5-1 杵築
13日(水)
雨天中止
9:30 竹田-大分南
12:00 明豊-大分商業
14:30 日田-国東
14日(木) 9:30 竹田 3-2 大分南
12:00 明豊 5-3 大分商業
14:30 日田 2-0 国東
15日(金) 9:30 佐伯鶴城 10-3 中津北
12:00 楊志館 10-0 日田三隅
14:30 臼杵 4-1 中津東
16日(土) 9:30 中津南 13-2 別府商業
12:00 情報科学 11-1 大分東
14:30 大分東明 7-3 別府鶴見丘
17日(日) 8:30 大分 6-1 日田林工
11:00 大分舞鶴 7-0 安心院
13:30 大分工業 6-4 大分西
16:00 大分豊府 4-1 青山・翔青
日程 別大興産スタジアム
18日(月祝) 8:30 津久見 3-1 大分上野丘
11:00 藤蔭 7-0 竹田
13:30 臼杵 5-3 中津南
16:00 情報科学 2-1 大分東明
19日(火) 8:30 明豊 7-0 日田
11:00 佐伯鶴城 8-0 楊志館
13:30 大分 7-2 大分舞鶴
16:00 大分工業 4-3 大分豊府
日程 別大興産スタジアム
20日(水) 10:00 藤蔭 7-6 津久見
12:30 臼杵 5-2 情報科学
21日(木) 10:00 佐伯鶴城 12-5 明豊
12:30 大分 14-7 大分工業
日程 別大興産スタジアム
23日(土) 10:00 準決勝
佐伯鶴城 5-2 藤蔭
12:30 準決勝
大分 8-0 臼杵
25日(月) 10:00 決勝
大分 8-2 佐伯鶴城

twitter