平成28年度 高校野球 大分県 詳細結果

関連大会一覧

第139回九州地区高校野球 大分県大会 前に戻る

大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■九州地区高校野球 大分県大会 9月17日(土)~10月2日(日)
抽選日 9月8日(木)
別大興産スタジアム
臼杵市民球場
優勝 明豊
 2位 杵築
 3位 大分商業
 4位 大分西
上位4校が九州大会進出
参加:44チーム 大分県高等学校野球連盟
天候不良等により日程、球場が変更になる可能性がありますので、高野連公式サイトをご確認ください。
※9/18・19一部雨天順延
※9/20台風接近により中止につき日程変更しています。
○第1シード校 ■第2シード校
 球場別一覧は9月9日の福岡市立西福岡中学校の職場体験で作成しました。
1 ○大分商業   大分
商業
5-0
大分
商業
10-0
大分
商業
4-2
準決勝

明豊
6-2
決勝

明豊
4-1

3位
決定戦

大分
商業
9-5
準決勝

杵築
2-1
大分西
6-5
大分西
7-5
大分西
7-6
  大分国際情報○ 23
2 大分高専 大分
高専
9-7
大分西
8-1
大分西 24
3 楊志館 由布 25
4 大分東   大分東
2-1
鶴崎
工業
7-4
  鶴崎工業 26
5 宇佐 宇佐
10-2
日田
林工
10-1
中津北 27
6 日田 日田林工 28
7 別府翔青   別府
翔青
10-1
柳ヶ浦
3-1
国東
12-9
大分南
2-0
  三重総合 29
8 高田 中津南
9-2
大分南
7-0
大分南 30
9 中津南 大分豊府 31
10 竹田 柳ヶ浦
8-1
国東
7-2
国東 32
11 柳ヶ浦 玖珠美山 33
12 ■大分雄城台   大分
雄城台
11-4
大分
雄城台
2-1
明豊
7-1
杵築
2-0
杵築
3-2
大分
3-2
  藤蔭■ 34
13 佐伯豊南 情報
科学
4-3
大分
9-3
大分 35
14 情報科学 大分上野丘 36
15 別府鶴見丘   中津東
7-0
杵築
3-1
  大分工業 37
16 中津東 中津東
9-8
杵築
5-2
日出総合 38
17 日田三隅 杵築 39
18 明豊   明豊
7-0
明豊
7-2
大分
舞鶴
1-0
津久見
6-2
  日本文理大附 40
19 臼杵 臼杵
8-3
 
津久見
7-0
津久見 41
20 佐伯鶴城 安心院 42
21 大分鶴崎 大分東明
6-2
大分舞鶴
4-1
国東双国 43
22 大分東明 大分舞鶴 44

日時・会場   別大興産スタジアム 臼杵市民球場
9月
17日(土)
9:30 大分高専 9-7 楊志館 大分西 8-1 由布
12:00 宇佐 10-2 日田 日田林工 10-1 中津北
14:30 中津南 9-2 高田 大分南 7-0 大分豊府
日時・会場   別大興産スタジアム 臼杵市民球場
18日(日) 9:30 情報科学 4-3 佐伯豊南 大分 9-3 大分上野丘
12:00 中津東 9-8 日田三隅 杵築 5-2 日出総合
14:30 臼杵-佐伯鶴城
雨天中止
津久見 7-0 安心院
日時・会場   別大興産スタジアム 臼杵市民球場
19日(祝月) 9:30 大分西 7-6 大分国際情報 大分商業 5-0 大分高専
12:00 鶴崎工業 7-4 日田林工 大分東 2-1 宇佐
14:30 臼杵-佐伯鶴城
雨天中止
別府翔青 10-1 中津南
20日台風接近のため中止
日時・会場   別大興産スタジアム 臼杵市民球場
21日(水) 9:30 臼杵 8-3 佐伯鶴城 柳ヶ浦 8-1 竹田
12:00 大分南 2-0 三重総合 大分雄城台 11-4 情報科学
14:30 国東 7-2 玖珠美山 中津東 7-0 別府鶴見丘
日時・会場   別大興産スタジアム 臼杵市民球場
22日(祝木) 9:30 大分 3-2 藤蔭 10:00 明豊 7-0 臼杵
12:00 杵築 3-1 大分工業 12:30 大分東明 6-2 大分鶴崎
14:30 津久見 6-2 日本文理大附    
日時・会場   別大興産スタジアム 臼杵市民球場
23日(金) 9:30 大分舞鶴 4-1 国東双国 大分西 7-5 鶴崎工業
12:00 大分商業 10-0 大分東 国東 12-9 大分南
14:30 柳ヶ浦 3-1 別府翔青 杵築 3-2 大分
日時・会場    臼杵市民球場  
24日(土) 9:30 大分雄城台 2-1 中津東  
12:00 明豊 7-2 大分東明  
14:30 大分舞鶴 1-0 津久見  
日時・会場    臼杵市民球場  
25日(日) 10:00 大分商業 4-2 柳ヶ浦  
12:30 大分西 6-5 国東  
日時・会場   別大興産スタジアム  
26日(月) 10:00 明豊 7-1 大分雄城台  
12:30 杵築 2-0 大分舞鶴  
日時・会場   別大興産スタジアム  
10月
1日(土)
10:00 準決勝
明豊 6-2 大分商業
 
12:30 準決勝
杵築 2-1 大分西
 
日時・会場   別大興産スタジアム  
2日(日) 10:00 3位決定戦
大分商業 9-5 大分西
 
12:30 決勝
明豊 4-1 杵築
 

twitter