平成28年度 高校野球 宮崎県 詳細結果

関連大会一覧

第138回九州地区高校野球 宮崎県大会 前に戻る

大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■九州地区高校野球 宮崎県大会 3月21日(月)~4月5日(火)
抽選日 3月3日(木)
KIRISHIMAサンマリンスタジアム宮崎
SOKKENスタジアム
優勝 富島
 2位 日向学院
 3位 聖心ウルスラ 宮崎工業
優勝校と日南学園は九州大会進出
参加:47校 宮崎県高等学校野球連盟
○シード校:富島 都城 宮崎工業 都城西
天候不良等により日程、球場が変更になる可能性がありますので、高野連公式サイトをご確認ください。
○富島 富島
8-2
富島
5-0
富島
13-3
準決勝

富島
9-4
決勝

富島
5-4
準決勝

日向
学院
5-2
宮崎
工業
7-1
宮崎
工業
2-0
宮崎工業
3-2
宮崎工業○
佐土原 都城工業
小林 宮崎
商業
7-0
延岡
星雲
4-3
鵬翔
8-4
鵬翔
13-5
鵬翔
宮崎商業 都城高専
延岡星雲   宮崎
学園
5-1
宮崎学園
延岡 高鍋
9-2
高鍋
11-4
都城
商業
1-0
宮崎大宮
高鍋 延岡
商業
6-5
延岡
商業
11-1
小林
秀峰
3-2
小林秀峰
宮崎南 宮崎南
6-3
高城
都城東 延岡
商業
13-11
日南
小林西 都城商業
10-2
延岡商業
都城商業
6-5
宮崎北
 
飯野 都城泉ヶ丘
6-2
聖心
ウル
スラ
8-1
聖心
ウル
スラ
6-2
日向
学院
7-4
日向
学院
3-2
日向学院
8-1
高鍋農業
都城泉ヶ丘 日向学院
聖心
ウルスラ
聖心
ウル
スラ
不戦勝
聖心
ウル
スラ
11-1
日章
学園
5-3
日章
学園
10-2
日章学園
宮崎海洋 日南振徳
高千穂 延岡
学園
7-0
福島
5-2
福島
延岡学園 都城農業
門川 延岡
工業
7-0
宮崎
農業
5-4
都城
8-4
宮崎
第一
2-1
宮崎
第一
6-1
宮崎西
8-3
都農・本庄
延岡工業 宮崎西
宮崎農業 宮崎
農業
2-1
宮崎
第一
6-1
宮崎日大
西都商業 宮崎第一
日向工業 都城
12-7
都城西
7-5
日向
○都城 都城西○

日程・会場 サンマリンスタジアム宮崎 SOKKENスタジアム
3月21日(祝月) 9:00 宮﨑商業 7-0 小林 宮崎第一 6-1 宮崎日大
11:30 宮崎西 8-3 都農・本庄 鵬翔 13-5 都城高専
14:00 宮崎学園 5-1 宮崎大宮 宮崎農業 2-1 西都商業
日程・会場 サンマリンスタジアム宮崎 SOKKENスタジアム
22日(火) 9:00 延岡工業 7-0 門川 10:00 宮崎南 6-3 都城東
11:30 高鍋 9-2 延岡 12:30 日章学園 10-2 日南振徳
14:00 福島 5-2 都城農業    
日程・会場 サンマリンスタジアム宮崎 SOKKENスタジアム
23日(水) 10:00 延岡商業 13-11 日南 小林秀峰 3-2 高城
12:30 聖心ウルスラ-宮崎海洋
聖心ウルスラ不戦勝
延岡学園 7-0 高千穂
日程・会場 サンマリンスタジアム宮崎 SOKKENスタジアム
24日(木) 9:00 富島 8-2 佐土原 都城西 7-5 日向
11:30 宮崎工業 3-2 都城工業 都城 12-7 日向工業
14:00 都城商業 10-2 小林西 日向学院 8-1 高鍋農業
日程・会場 サンマリンスタジアム宮崎 SOKKENスタジアム
25日(金) 9:00 妻 6-5 宮崎北 都城泉ヶ丘 6-2 飯野
11:30 延岡星雲 4-3 宮﨑商業 宮崎第一 6-1 宮崎西
14:00 鵬翔 8-4 宮崎学園 宮崎農業 5-4 延岡工業
日程・会場 サンマリンスタジアム宮崎 SOKKENスタジアム
26日(土) 10:00 高鍋 11-4 宮崎南 日章学園 5-3 福島
12:30 延岡商業 11-1 小林秀峰 聖心ウルスラ 11-1 延岡学園
日程・会場    
27日(日) 予備日
日程・会場 サンマリンスタジアム宮崎 SOKKENスタジアム
28日(月) 10:00 宮崎第一 2-1 都城西 富島 5-0 延岡星雲
12:30 都城 8-4 宮崎農業 宮崎工業 2-0 鵬翔
日程・会場 サンマリンスタジアム宮崎 SOKKENスタジアム
29日(火) 10:00 日向学院 3-2 日章学園 都城商業 1-0 高鍋
12:30 聖心ウルスラ 8-1 都城泉ヶ丘 延岡商業 6-5 妻
日程・会場    
30日(水) 予備日
日程・会場 サンマリンスタジアム宮崎 SOKKENスタジアム
31日(木) 10:00 富島 13-3 都城商業 日向学院 7-4 宮崎第一
12:30 宮崎工業-延岡商業
※雨天順延
聖心ウルスラ-都城
※雨天順延
日程・会場    
4月1日(金) 予備日
日程・会場 サンマリンスタジアム宮崎  
2日(土)   聖心ウルスラ 6-2 都城  
  宮崎工業 7-1 延岡商業  
日程・会場    
3日(日) 予備日
日程・会場 サンマリンスタジアム宮崎  
4日(月) 10:00 準決勝
富島 9-4 聖心ウルスラ
 
12:30 準決勝
日向学院 5-2 宮崎工業
 
日程・会場 サンマリンスタジアム宮崎  
5日(火) 13:00 決勝
富島 5-4 日向学院

twitter