平成28年度 高校野球 宮崎県 詳細結果

関連大会一覧

第139回九州地区高校野球 宮崎県大会 前に戻る

大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■九州地区高校野球 宮崎県大会 9月17日(土)~10月10日(祝月)
抽選日 9月8日(木)
KIRISHIMAひむかスタジアム
久峰総合公園野球場
西階運動公園野球場

優勝 鵬翔
 2位 高千穂
 3位 延岡学園 都城商業
上位2校が九州大会進出

参加:45チーム 宮崎県高等学校野球連盟
天候不良等により日程、球場が変更になる可能性がありますので、高野連公式サイトをご確認ください。
※9/19一部雨天順延
※9/20台風接近のため中止により日程変更しています。
※9/27雨天順延
※10/9雨天順延
○シード校
 球場別一覧は9月9日の福岡市立西福岡中学校の職場体験で作成しました。
○日南学園 日南学園
9-4
日南
学園
10-2
鵬翔
3-2
準決勝

鵬翔
4-3
決勝

鵬翔
3-2
準決勝

高千穂
3-2
都城
商業
8-1
日章
学園
2-0
宮崎日大
1-0
宮崎日大○
宮崎北 飯野
都城工業 都城
工業
10-1
都城
工業
7-2
日章
学園
10-0
日章
学園
2-1
日章学園
高鍋農業 宮崎農業
小林     日南
門川 門川
7-1
門川
7-4
鵬翔
7-2
都城
商業
3-1
佐土原
8-1
佐土原
1-0
都城西
日向工業 佐土原
延岡
星雲
9-2
宮崎
大宮
5-3
宮崎大宮
延岡星雲 宮崎商業
鵬翔 鵬翔
9-7
都城商業
6-4
宮崎工業
○都城農業 都城商業○
○高鍋 高鍋
11-4
日向
5-4
延岡
学園
8-2
高千穂
5-1

都城東
3-1

延岡
3-1
日向学院○
延岡工業 延岡
聖心ウルスラ 聖心
ウル
スラ
7-0
日向
4-2
都城東
6-1
都城東
4-0
日南振徳
福島 都城東
日向 日向
5-2
延岡
商業
6-3
西都商・海洋・本庄
富島 延岡商業
小林西 小林西
4-1
宮崎
学園
11-2
延岡
学園
10-3
高千穂
5-3
宮崎
第一
8-6
  都城泉ヶ丘
宮崎西 宮崎
第一
4-0
小林秀峰
都城 宮崎
学園
1-0
宮崎第一
宮崎学園 高千穂
5-1
高城
宮崎南 延岡学園
7-1
高千穂○
○延岡学園  

日時・会場 KIRISHIMAひむかスタジアム  
9月
17日(土)
11:20 都城工業 10-1 高鍋農業  
13:50 宮崎第一 4-0 小林秀峰  
日時・会場 KIRISHIMAひむかスタジアム 西階運動公園野球場
18日(日) 8:45 日章学園 2-1 宮崎農業 10:00 宮崎学園 1-0 都城
11:15 小林西 4-1 宮崎西 12:30 延岡星雲 9-2 妻
13:45 門川 7-1 日向工業    
日時・会場 KIRISHIMAひむかスタジアム 久峰総合公園野球場
19日(祝月) 8:45 日南振徳-都城東
雨天中止
延岡商業 6-3 西都商・海洋・本庄
11:15 都城西-佐土原
雨天中止
聖心ウルスラ-福島
雨天中止
13:45 日南学園-宮崎北
雨天中止
高城-高千穂
雨天中止
  西階運動公園野球場  
10:00 宮崎大宮-宮崎商業
雨天中止
 
12:30 日向-富島
雨天中止
 
20日台風接近のため中止
日時・会場 KIRISHIMAひむかスタジアム 久峰総合公園野球場
21日(水) 8:45 都城東 4-0 日南振徳 聖心ウルスラ 7-0 福島
11:15 佐土原 1-0 都城西 高千穂 5-1 高城
13:45 日南学園 9-4 宮崎北 延岡学園 7-1 宮崎南
  西階運動公園野球場  
10:00 宮崎大宮 5-3 宮崎商業  
12:30 日向 5-2 富島  
日時・会場 KIRISHIMAひむかスタジアム 久峰総合公園野球場
22日(祝木) 8:45 宮崎日大 1-0 飯野 延岡 3-1 日向学院
11:15 鵬翔 9-7 都城農業 高鍋 11-4 延岡工業
13:45 都城商業 6-4 宮崎工業 宮崎第一 8-6 都城泉ヶ丘
  西階運動公園野球場  
10:00 門川 7-4 延岡星雲  
日時・会場 KIRISHIMAひむかスタジアム 久峰総合公園野球場
23日(金) 8:45 都城工業 7-2 小林 宮崎学園 11-2 小林西
11:15 日章学園 10-0 日南 都城東 6-1 延岡商業
13:45 佐土原 8-1 宮崎大宮 日向 4-2 聖心ウルスラ
日時・会場 KIRISHIMAひむかスタジアム  
25日(日) 8:45 日南学園 10-2 都城工業  
11:15 高千穂 5-3 宮崎第一  
13:45 日章学園 2-0 宮崎日大  
日時・会場 KIRISHIMAひむかスタジアム  
26日(月) 8:45 延岡学園 10-3 宮崎学園  
11:15 鵬翔 7-2 門川  
13:45 都城東 3-1 延岡  
27日雨天順延
日時・会場 KIRISHIMAひむかスタジアム  
28日(水) 10:00 都城商業 3-1 佐土原  
12:30 日向 5-4 高鍋  
日時・会場 KIRISHIMAひむかスタジアム  
10月
1日(土)
10:00 鵬翔 3-2 日南学園  
12:30 高千穂 5-1 都城東  
日時・会場 KIRISHIMAひむかスタジアム  
2日(日) 10:00 都城商業 8-1 日章学園  
12:30 延岡学園 8-2 日向  
日時・会場 KIRISHIMAひむかスタジアム  
8日(土) 10:00 準決勝
鵬翔 4-3 延岡学園
 
12:30 準決勝
高千穂 3-2 都城商業
 
9日雨天順延
日時・会場 KIRISHIMAひむかスタジアム  
10日(祝月) 13:00 決勝
鵬翔 3-2 高千穂
 

twitter