平成25年度 高校野球 鹿児島県 詳細結果

全国高校野球選手権 鹿児島大会 前に戻る

大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■全国高校野球選手権 鹿児島大会 7月6日(土)~23日(火)
抽選日:6月22日(土)
県立鴨池球場 鴨池市民球場
優勝 樟南
 2位 鹿児島実
 3位 鹿児島情報 鹿屋工
参加:79校 鹿児島県高等学校野球連盟
●シード校(8校)
第1シード:鹿児島情報 第2シード:鹿児島実 第3シード:尚志館
第4シード:鹿屋中央 樟南 鹿屋工 加治木工 神村学園
日程は組合せ抽選時のもので、天候等により変更になる可能性があります。
●鹿児島情報   鹿児

情報
4-0
鹿児

情報
10-1
鹿児

情報
8-1
鹿児島
情報
5-4
樟南
5-1
決勝

樟南
4-3
鹿児島

9-4

鹿屋工
6-5

鹿児

中央
11-10
鹿児

中央
3-1
鹿児

中央
3-2
  尚志館●
鹿児島城西 鹿児

城西
3-2
鹿児島
中央
10-3
ラ・サール
種子島 鹿児島中央
蒲生 喜界
11-0
枕崎
6-5
伊集院
喜界 枕崎
鹿屋 鹿屋
5-0
鹿屋
10-0
吹上
13-5
吹上
8-1
頴娃
種子島中央 吹上
市来農芸 市来農芸
5-2
出水
商業
3-2
明桜館
6-0
明桜館
加世田常潤 屋久島
武岡台   薩摩
中央
2-0
薩摩
中央
5-4
神村
学園
11-3
  出水商業
鹿児島第一 薩摩
中央
5-2
鹿屋

10-0
古仁

7-2
古仁

7-1
  甲南
薩摩中央 古仁屋
6-3
古仁屋
串良商
有明・南大隅
串良商
有明・南大隅
8-1
鹿屋農業
末吉 霧島
4-2
霧島
鹿児島高専 鹿児島高専
2-1
神村
学園
6-1
沖永良部
鶴丸 鹿屋

7-0
指宿商業
8-1
指宿商業
鹿児島商業 鹿児

商業
7-0
神村
学園
3-2
大島
志學館 鹿屋

3-2
鹿児島
玉龍
2-1
鹿児島玉龍
●神村学園   鹿児島水産
●樟南   樟南
7-0
樟南
8-1
樟南
3-2
樟南
9-2
  鹿屋工●
伊佐農林 岩川
9-1
鹿児島

8-2
国分
中央
7-3
川内
商工
6-5
加治
木工
4-2
  加治木工●
岩川 加世田
8-1
加世田
鶴翔 鹿児島工
4-2
出水工業
鹿児島工業 川内商工
5-4
指宿
串木野 樟南第二
11-6
徳之

4-0
川内商工
樟南第二 国分
中央
2-1
国分中央
8-0
国分中央
徳之島 徳之

2-0
徳之

7-0
垂水
出水中央 川内
9-0
川内
8-1
川内
与論   大口
鹿児島   鹿児

7-1
れい
めい
2-1
鹿屋
中央
10-5
  福山
開陽・修学館 川辺
12-2
鹿児
島実
6-3
錦江湾
7-6
錦江

3-2
  錦江湾
川辺 松陽
4-1
池田
れいめい れいめい
12-2
松陽
加治木 志布志
8-4
志布志
鹿児島東 薩南工業
10-0
鹿屋
中央
4-2
出水
薩南工業 鹿児
島実
8-0
国分
5-4
国分
川薩清修館 川薩
清修

7-5
鹿屋
中央
10-1
奄美
隼人工業 鹿児
島実
10-2
鹿児
島南
11-0
大島北
●鹿屋中央   鹿児島南
    鹿児島実●
a
日程 鹿児島県立鴨池野球場 鹿児島市鴨池公園野球場
7月
6日
(土)
9:00 開会式
10:30 鹿児島城西 3-2 種子島 11:00 鹿児島商業 7-0 志學館
12:30 薩摩中央 5-2 鹿児島第一 13:00 岩川 9-1 伊佐農林
7日
(日)
9:00 徳之島 2-0 出水中央 鹿児島南 11-0 大島北
11:00 川辺 12-2 開陽・修学館 松陽 4-1 池田
13:00 川薩清修館 7-5 隼人工業 川内 8-1 大口
8日
(月)
9:00 加世田 8-1 出水工業 明桜館 6-0 屋久島
11:00 鹿児島玉龍 2-1 鹿児島水産 鹿児島中央 10-3 ラ・サール
13:00 古仁屋 6-3 鹿屋農業 鹿児島情報 4-0 鹿児島城西
9日
(火)
9:00 鹿屋 5-0 種子島中央 喜界 11-0 蒲生
11:00 市来農芸 5-2 加世田常潤 薩摩中央 2-0 武岡台
13:00 鹿児島高専 2-1 鶴丸 串良商・有明・南大隅 8-1 末吉
10日
(水)
9:00 神村学園 3-2 鹿児島商業 樟南第二 11-6 串木野
11:00 樟南 7-0 岩川 徳之島 7-0 与論
13:00 鹿児島工業 4-2 鶴翔 鹿児島 7-1 川辺
11日
(木)
9:00 鹿児島実 10-2 鹿児島南 れいめい 12-2 加治木
11:00 国分 5-4 奄美 薩南工業 10-0 鹿児島東
13:00 志布志 8-4 出水 鹿屋中央 10-1 川薩清修館
12日
(金)
9:00 錦江湾 3-2 松陽 川内商工 5-4 指宿
11:00 川内 9-0 福山 加治木工 4-2 加世田
13:00 国分中央 8-0 垂水 鹿屋工 3-2 鹿児島玉龍
13日
(土)
9:00 出水商業 3-2 明桜館 指宿商業 8-1 大島
11:00 吹上 8-1 頴娃 霧島 4-2 沖永良部
13:00 枕崎 6-5 伊集院 古仁屋 7-1 甲南
日程 鹿児島県立鴨池野球場 鹿児島市鴨池公園野球場
14日
(日)
9:00 鹿児島中央 3-2 尚志館 鹿屋 10-0 市来農芸
11:00 鹿児島情報 10-1 喜界 神村学園 6-1 鹿児島高専
13:00 薩摩中央 5-4
串良商・有明・南大隅
樟南 8-1 鹿児島工業
15日
(月)
9:00 徳之島 4-0 樟南第二 鹿児島実 8-0 国分
11:00 れいめい 2-1 鹿児島 錦江湾 7-6 志布志
13:00 鹿屋中央 4-2 薩南工業 国分中央 2-1 川内
16日
(火)
9:00 川内商工 6-5 加治木工 10:00 吹上 13-5 出水商業
11:00 鹿屋工 7-0 指宿商業 12:00 鹿児島中央 3-1 枕崎
13:00 古仁屋 7-2 霧島  
17日
(水)
10:00 鹿児島情報 8-1 鹿屋 樟南 3-2 徳之島
12:30 薩摩中央 3-11 神村学園 れいめい 5-10 鹿屋中央
18日
(木)
10:00 鹿児島実 6-3 錦江湾 鹿屋工 10-0 古仁屋
12:30 国分中央 7-3 川内商工 鹿児島中央 11-10 吹上
19日
(金)
10:00 準々決勝
鹿児島情報 5-4 神村学園
12:30 準々決勝
樟南 9-2 鹿屋中央
20日
(土)
10:00 準々決勝
鹿児島実 8-2 国分中央
12:30 準々決勝
鹿屋工 6-5 鹿児島中央
21日
(日)
休養日
22日
(月)
10:00 準決勝  ●樟南 5-1 鹿児島情報●
12:30

準決勝 ●鹿児島実 9-4 鹿屋工●

23日
(火)
13:05 決勝
●樟南 4-3 鹿児島実●
 

twitter