平成25年度 高校野球 鹿児島県 詳細結果

関連大会一覧

第133回九州地区高校野球 鹿児島県大会 前に戻る

大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■九州地区高校野球 鹿児島県大会 9月21日(土)~10月6日(日)
抽選日 9月8日(木)
県立鴨池球場 鴨池市民球場 姶良球場
5日雨天のため順延になりました。
優勝 神村学園
 2位 指宿商業
 3位 大島 鹿児島城西
上位2校が九州大会進出
参加:70校
鹿児島県高等学校野球連盟
鹿児島県の高校野球の部屋
「串・加・川」は串木野・加世田常潤・川薩清修館の合同チーム。「開・修・東」は開陽・鹿児島修学館・鹿児島東の合同チーム。
「蒲・福・伊農」は蒲生・福山・伊佐農林の合同チーム。「古・沖」は古仁屋・沖永良部の合同チーム。
尚志館 尚志館
10-5
指宿
商業
2-0
指宿
商業
2-1
指宿
商業
5-4
指宿
商業
2-1
決勝

神村
学園
2-3
神村
学園
6-0
神村
学園
5-4
鹿児島

6-0
鹿児島

8-1
鹿児島工
8-1
鹿児島工
隼人工業 明桜館
串・加・川 指宿商業
5-1
池田
12-7
池田
指宿商業 薩南工
鹿児島水産 鹿児島水産
13-8
鹿児島
水産
8-7
鹿児島

6-1
鹿児島実
10-3
鹿児島実
出水 種子島
喜界 喜界
4-2
鹿屋
10-1
種子島
中央
5-4
ラ・サール
指宿 種子島中央
鶴丸   鶴丸
2-1
鶴丸
5-4
鶴丸
14-8
  鹿屋
垂水 国分
22-0
神村
学園
8-4
枕崎
3-2
枕崎
17-6
  枕崎
国分 鹿児島
中央
7-0
古・沖
加世田 加世田
6-4
鹿児島中央
鹿屋工業 出水中央
1-0
伊集院
出水工業 加治木
6-0
加治木
10-4
出水中央
加治木 神村
学園
10-0
鶴翔
9-3
鶴翔
鹿児島商業 大口
3-2
岩川
大口 神村学園
17-0
出水商業
樟南 樟南
13-3
樟南
5-4
樟南
3-1
大島
8-7
神村学園
大島北 鹿児島
城西
12-4
鹿児島
城西
5-4
国分
中央
3-1
国分中央
6-5
鹿児島
鹿児島情報 鹿児島南
4-1
国分中央
鹿児島南 武岡台
3-2
武岡台
開・修・東 川内
10-0
鹿屋
中央
5- 2
樟南第二
川内 鹿児島
城西
5-1
与論
5-3
与論
頴娃 鹿屋
中央
11-1
鹿屋
中央
7-0
鹿児島高専
鹿屋中央 鹿児島
城西
7-0
鹿児島
城西
14-1
錦江湾
霧島   鹿児島城西
川内商工   大島
1-0
大島
6-5
大島
5-0
  蒲・福・伊農
松陽 大島
7-0
加治木

10-3
加治木

6-5
加治木工
9-3
加治木工
大島 志學館
屋久島 鹿児島玉龍
14-0
薩摩中央
3-0
薩摩中央
鹿児島玉龍 川辺
甲南 甲南
11-1
奄美
9-5
志布志
2-0
志布志
6-0
志布志
吹上 市来農芸
奄美 奄美
5-0
れいめい
21-0
鹿屋農業
徳之島 れいめい

日時・会場 県立鴨池球場 鴨池市民球場  
21日
(土)
9:00 開会式 11:00 大島 7-0 松陽  
10:30 国分 22-0 垂水 13:30 鹿児島城西 14-1 錦江湾  
13:00 鹿屋中央 11-1 穎娃    
日時・会場 県立鴨池球場 鴨池市民球場 姶良球場
22日
(日)
9:00 鹿児島中央 7-0 古・沖 指宿商業 5-1 串・加・川 10:00 鶴丸 2-1 国分
11:00 種子島中央 5-4 ラ・サール 鹿児島水産 13-8 出水 12:30 加世田 6-4 鹿屋工業
13:00 尚志館 10-5 隼人工 喜界 4-2 指宿  
23日
(月)
9:00 加治木 6-0 出水工業 鹿児島南 4-1 鹿児島情報 10:00 大島 1-0 川内商工
11:00 大口 3-2 鹿児島商業 川内 10-0 開・修・東 12:30 鹿児島玉龍 14-0 屋久島
13:00 樟南 13-3 大島北 鹿屋中央 7-0 霧島  
24日
(火)
9:00 甲南 11-1 吹上 志布志 6-0 市来農芸 10:00 鹿児島城西 7-0 蒲・福・伊農
11:00 奄美 5-0 徳之島 薩摩中央 3-0 川辺 12:30 与論 5-3 鹿児島高専
13:00 れいめい 21-0 鹿屋農業 加治木工 9-3 志學館  
25日
(水)
9:00 枕崎 17-6 鹿児島中央 神村学園 17-0 出水商業 10:00 武岡台 3-2 樟南第二
11:00 鹿屋 10-1 種子島中央 鶴翔 9-3 岩川 12:30 国分中央 6-5 鹿児島
13:00 鹿児島実 10-3 種子島 出水中央 1-0 伊集院  
26日
(木)
9:00 池田 12-7 薩南工 鹿児島水産 8-7 喜界  
11:00 鹿児島工 8-1 明桜館 鶴丸 5-4 加世田  
13:00 指宿商業 2-0 尚志館 加治木 10-4 大口  
日時・会場 県立鴨池球場 鴨池市民球場 姶良球場
27日
(金)
10:00 樟南 5-4 鹿児島南 大島 6-5 鹿児島玉龍  
12:30 鹿屋中央 5- 2 川内 奄美 9-5 甲南  
28日
(土)
10:00 志布志 2-0 れいめい 鹿児島城西 5-1 与論  
12:30 加治木工 6-5 薩摩中央 国分中央 3-1 武岡台  
29日
(日)
10:00 神村学園 10-0 鶴翔 鹿児島実 6-1 鹿屋  
12:30 枕崎 3-2 出水中央 鹿児島工 8-1 池田  
30日
(月)
10:00 指宿商業 2-1 鹿児島水産 樟南 3-1 鹿屋中央  
12:30 鶴丸 14-8 加治木 大島 5-0 奄美  
1日
(火)
10:00 加治木工 10-3 志布志 神村学園 8-4 枕崎  
12:30 鹿児島城西 5-4 国分中央 鹿児島実 6-0 鹿児島工  
2日
(水)
10:00 準々決勝
指宿商業 5-4 鶴丸
準々決勝
大島 8-7 樟南
 
12:30 準々決勝
鹿児島城西 12-4 加治木工
準々決勝
神村学園 5-4 鹿児島実
 
4日
(金)
10:00 準決勝
指宿商業 2-1 大島
   
12:30 準決勝
神村学園 6-0 鹿児島城西
   
6日
(日)
13:00 決勝
神村学園 3-2 指宿商業
   

twitter