平成26年度 高校野球 鹿児島県 詳細結果

関連大会一覧

第134回九州地区高校野球 鹿児島県大会 前に戻る

大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■九州地区高校野球 鹿児島県大会 3月21日(土)~4月4日(金)
抽選日 3月2日(日)
鹿児島県立鴨池野球場 鹿児島市鴨池公園野球場 姶良総合運動公園野球場
優勝 鹿屋中央
 2位 鹿児島玉龍
 3位 鹿児島情報 鹿児島城西
上位2校と神村学園、大島は九州大会へ出場
参加:67校 鹿児島県高等学校野球連盟
天候不良等により日程、球場が変更になる可能性がありますので、高野連公式サイトをご確認ください。
3/29 雨のため明日以降に順延となりました。
3/31 雨天中止による決勝までの日程変更を更新しました。
指宿商業 指宿商業
6-0
鹿児島
商業
4-0
鹿児島
玉龍
5-4
鹿児島
玉龍
7-5
鹿児島
玉龍
3-2
決勝

鹿屋
中央
10-3
鹿屋
中央
6-3
鹿屋
中央
6-0
鹿屋
中央
4-3
鹿児
島実
8-1
鹿児島実
5-0
鹿児島実
川内 喜界
武岡台 鹿児島
商業
14-0
枕崎
6-0
屋久島
鹿児島商 枕崎
指宿 甲南
9-2
鹿児島
玉龍
7-5
鹿屋
中央
13-2
尚志館
6-2
尚志館
甲南 国分中央
鹿児島
玉龍
鹿児島
玉龍
8-1
鹿屋中央
10-0
鹿屋中央
明桜館 吹上
沖永良部
古仁屋
伊集院
13-0
伊集院
8-1
れい
めい
1-0
鹿児島
9-2
鹿児島
4-3
鹿児

7-4
  川辺
伊集院 鹿児

9-2
鹿児島
鹿児島
高専
与論
6-2
徳之島
与論 鹿屋
30-2
鹿屋
ラ・サール 加治木
13-0
れい
めい
4-1
鹿児島東
修学館
・開陽
加治木 樟南
19-0
錦江湾
8-5
頴娃
れいめい れいめい
5-1
錦江湾
隼人工業 樟南
5-2
加世田
  樟南
加治木
工業
加治木
工業
12-2
出水
中央
6-5
鹿児島
工業
2-0
鹿児島
情報
3-2
鹿児島
城西
6-2
奄美
1-0
奄美
18-1
奄美
10-0
志學館
鹿児島
中央
奄美
出水 出水中央
4-3
岩川
5-1
出水商業
串良商
・有明
出水中央 岩川
鹿屋農業 鹿児島
工業
9-0
鹿児島
工業
14-9
鹿児島
水産
2-1
鹿児島
水産
19-5
鹿児島水産
鹿児島工業 垂水
池田 種子

7-5
種子

10-1
鹿屋

10-3
鹿屋

11-4
鹿屋工
種子島 川内商工
加常潤・
串木野・
川薩
清修館
    蒲生・福
山・伊佐
農林
松陽 鹿児島
情報
8-1
鹿児島
情報
8-1
鹿児島
情報
6-0
鹿児島
城西
11-1
樟南
第二
16-5
国分
6-0
大島北
鹿児島
情報
国分
出水工業 出水工業
4-0
樟南第二
11-5
樟南第二
種子島
中央
霧島
志布志 志布志
6-0
鶴丸
6-5
鹿児島
城西
1-0
鹿児島南
8-4
大口
鶴翔 鹿児島南
薩南工業 鶴丸
3-1
鹿児島城西
10-3
薩摩中央
鶴丸 鹿児島
城西

日程・会場   鹿児島県立鴨池野球場 鹿児島市鴨池公園野球場 姶良総合運動公園野球場
3月21日
(祝金)
9:00 開会式      
10:30 種子島 7-5 池田 11:00 鹿児島 9-2 徳之島  
12:30 鹿屋工業 11-4 川内商工    
22日(土) 9:00 指宿商業 6-0 川内 鹿児島城西 10-3 薩摩中央 10:00 鹿児島玉龍 8-1 明桜館
11:00 鹿児島商業 14-0 武岡台 鹿児島南 8-4 大口 12:00 伊集院 13-0
沖永良部・古仁屋
13:00 甲南 9-2 指宿 樟南第二 11-5 霧島  
23日(日) 9:00 与論 6-2 鹿児島高専 国分 6-0 大島北 10:00 岩川 5-1
出水商・串良商・有明
11:00 加治木 13-0 ラ・サール 鹿屋工 10-3
蒲生・福山・伊佐農林
12:00 奄美 10-0 志學館
13:00 れいめい 5-1 隼人工 鹿児島水産 19-5 垂水  
24日(月) 9:00 加治木工業 12-2 鹿児島中央 樟南 5-2 加世田 10:00 種子島 10-1 加常潤・串木野
川薩清修館
11:00 出水中央 4-3 出水 錦江湾 8-5 穎娃 12:00 鹿児島情報 8-1 松陽
13:00 鹿児島工業 9-0 鹿屋農業 鹿屋 30-2
鹿児島東修学館・開陽
 
25日(火) 9:00 出水工業 4-0 種子島中央 鹿児島 7-4 川辺 10:00 枕崎 6-0 屋久島
11:00 志布志 6-0 鶴翔 鹿屋中央 10-0 吹上 12:00 鹿児島実 5-0 喜界
13:00 鶴丸 3-1 薩南工業 尚志館 6-2 国分中央  
26日(水) 9:00 鹿児島城西 1-0 鹿児島南 鹿児島商業 4-0 指宿商業  
11:00 樟南第二 16-5 国分 鹿児島玉龍 7-5 甲南  
13:00 鹿児島水産 2-1 鹿屋工 伊集院 8-1 与論  
日程・会場 鹿児島県立鴨池野球場 鹿児島市鴨池公園野球場  
27日(木) 9:00 奄美 18-1 岩川 れいめい 4-1 加治木  
11:00 樟南 19-0 錦江湾 出水中央 6-5 加治木工業  
13:00 鹿児島 4-3 鹿屋 鹿児島工業 14-9 種子島  
28日(金) 9:00 鹿屋中央 13-2 尚志館 鹿児島情報 8-1 出水工業  
11:00 鹿児島実 8-1 枕崎 鶴丸 6-5 志布志  
13:00 鹿児島玉龍 5-4 鹿児島商業 れいめい 1-0 伊集院  
29日(土)
順延
9:00 鹿児島工業-出水中央 奄美-鹿児島水産  
11:00 鹿児島情報-鶴丸 鹿児島-樟南  
13:00 鹿児島城西-樟南第二 鹿屋中央-鹿児島実  
30日(日) 9:00 鹿児島工業 2-0 出水中央 奄美 1-0 鹿児島水産  
11:00 鹿児島情報 6-0 鶴丸 鹿児島 9-2 樟南  
13:00 鹿児島城西 11-1 樟南第二 鹿屋中央 4-3 鹿児島実  
31日(月) 10:00 準々決勝
鹿児島玉龍 7-5 れいめい
   
12:00 準々決勝
鹿児島情報 3-2 鹿児島工業
   
4月1日
(火)
10:00 準々決勝
鹿児島城西 6-2 奄美
   
12:00 準々決勝
鹿屋中央 6-0 鹿児島
   
2日(水)   休養日    
3日(木) 10:00 準決勝
鹿児島玉龍 3-2 鹿児島情報
   
12:00 準決勝
鹿屋中央 6-3 鹿児島城西
   
4日(金) 13:00

決勝
鹿屋中央 10-3 鹿児島玉龍

   

twitter