平成26年度 高校野球 鹿児島県 詳細結果

関連大会一覧

全国高校野球選手権 鹿児島大会 前に戻る

大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■全国高校野球選手権 鹿児島大会 7月5日(土)~21日(月)
抽選日:6月21日(土)
県立鴨池球場 鴨池市民球場
優勝 鹿屋中央
 2位 神村学園
 3位 国分中央 鹿屋
参加:校 鹿児島県高等学校野球連盟
●シード校(8校) 鹿屋中央 れいめい 樟南 鹿児島城西 大島 鹿児島玉龍 鹿児島実業 神村学園
天候不良等により日程、球場が変更になる可能性がありますので、高野連公式サイトをご確認ください。
鹿屋中央   鹿屋
中央
4-0
鹿屋
中央
10-0
鹿屋
中央
5-2
鹿屋
中央
4-2
鹿屋
中央
8-0
決勝

鹿屋
中央
3-1
神村
学園
5-1
鹿屋
8-0
川内
商工
3-1
大島
7-5
大島
5-3
  大島
出水中央 鹿児島
工業
4-3
鹿児
島南
3-1
鹿児島南
鹿児島
工業
志學館
奄美 奄美
12-0
池田
8-1
池田
垂水 福山
鶴丸 鶴丸
11-0
鶴丸
11-0
川内
商工
13-0
加常潤・
串木野
10-3
加常潤・
串木野
与論 鹿児島
第一
錦江湾 錦江湾
5-4
川内商工
5-0
川内商工
指宿商業 頴娃
薩摩中央   川辺
7-0
徳之島
6-0
川内
2-1
鹿屋
7-6
鹿屋
3-2
鹿屋
7-0
  鶴翔
薩南工業 川辺
1-0
鹿屋
10-2
鹿屋
川辺 喜界
徳之島 徳之島
7-2
鹿児島商業
6-5
鹿屋工業
大口 鹿児島
商業
川内 川内
6-5
川内
5-4
鹿児島
玉龍
10-3
伊集院
3-2
吹上
加世田 伊集院
鹿屋農業 鹿屋
農業
6-2
れい
めい
9-0
鹿児島
玉龍
11-1
指宿
18-1
串良商
・有明
開陽・
修学館・
鹿児島東
指宿
れいめい     鹿児島
玉龍
樟南   樟南
4-0
樟南
4-0
国分
中央
3-1
国分
中央
4-2
神村
学園
8-1
鹿児島
実業
6-0
鹿児島
実業
15-0
鹿児島
実業
1-0
  鹿児島
実業
加治木
工業
加治木
工業
4-3
種子島
16-1
霧島
鹿児島 種子島
国分 国分
4-3
隼人工業
8-4
ラ・サール
岩川 隼人工業
国分中央 国分中央
3-0
国分
中央
15-4
尚志館
11-2
尚志館
8-1
尚志館
樟南第二 出水工業
川薩
清修館
川薩
清修館
5-3
鹿児島
中央
8-2
市来
農芸
1-0
市来
農芸
9-2
市来農芸
沖永良部 伊佐農林
鹿児島
中央
    種子島
中央
明桜館   鹿児島
情報
10-0
鹿児島
情報
10-0
鹿児島
情報
4-2
神村
学園
6-3
武岡台
7-4
出水商業
9-1
出水商業
鹿児島
情報
鹿児島
情報
7-0
末吉・曽於
蒲生 武岡台
9-2
武岡台
鹿児島
水産
鹿児島水産
6-5
大島北
加治木 神村
学園
2-1
甲南
8-2
鹿児島
高専
志布志 志布志
9-4
鹿児島
城西
12-4
甲南
屋久島 神村
学園
7-0
出水
3-2
古仁屋
松陽 松陽
5-4
鹿児島
城西
10-4
出水
枕崎   神村学園
鹿児島
城西
   

日程・会場 県立鴨池球場  鴨池市民球場
5日(土) 10:30 鹿児島工業 4-3 出水中央  
12:30 出水 3-2 古仁屋  
14:30 市来農芸 9-2 伊佐農林  
日程・会場 県立鴨池球場  鴨池市民球場
6日(日) 9:00 種子島 16-1 霧島 川辺 1-0 薩南工業
11:00 指宿 18-1 串良商・有明 鹿屋農業 6-2 開陽・修学館・鹿児島東
13:00 鹿屋 10-2 喜界 加治木工業 4-3 鹿児島
日程・会場 県立鴨池球場  鴨池市民球場
7日(月) 9:00 鹿児島南 3-1 志學館 川薩清修館 5-3 沖永良部
11:00 松陽 5-4 枕崎 鹿児島情報 7-0 蒲生
13:00 鹿屋中央 4-0 鹿児島工業 神村学園 7-0 出水
日程・会場 県立鴨池球場  鴨池市民球場
8日(火) 9:00 奄美 12-0 垂水 甲南 9-2 鹿児島高専
11:00 鶴丸 11-0 与論 武岡台 9-2 大島北
13:00 錦江湾 5-4 指宿商業 出水商業 9-1 末吉・曽於
台風接近に伴い、9日・10日は全試合中止となりました。
日程・会場 県立鴨池球場  鴨池市民球場
11日(金) 9:00 川辺 7-0 薩摩中央 市来農芸 1-0 種子島中央
11:00 徳之島 7-2 大口 尚志館 8-1 出水工業
13:00 川内 6-5 加世田 隼人工業 8-4 ラ・サール
日程・会場 県立鴨池球場  鴨池市民球場
12日(土) 9:00 れいめい 9-0 鹿屋農業 鹿児島実業 1-0 種子島
11:00 樟南 4-0 加治木工業 鹿児島玉龍 11-1 指宿
13:00 国分 4-3 岩川 伊集院 3-2 吹上
日程・会場 県立鴨池球場  鴨池市民球場
13日(日) 9:00 国分中央 3-0 樟南第二 鹿児島商業 6-5 鹿屋工業
11:00 鹿児島中央 8-2 川薩清修館 鹿屋 7-0 鶴翔
13:00 鹿児島情報 10-0 明桜館 川内商工 5-0 頴娃
日程・会場 県立鴨池球場  鴨池市民球場
14日(月) 9:00 加治木 2-0 鹿児島水産
2回雨天ノーゲーム
加常潤・串木野 10-3 鹿児島第一
11:00 志布志-屋久島
雨天中止
池田-福山
雨天中止
13:00 松陽-鹿児島城西
雨天中止
大島-鹿児島南
雨天中止
日程・会場 県立鴨池球場  鴨池市民球場
14日:1試合目終了し、他の試合は雨天順延となりました。
15日(火) 9:00 鹿児島水産 6-5 加治木  
11:00 志布志 9-4 屋久島 池田 8-1 福山
13:00 鹿児島城西 10-4 松陽 大島 5-3 鹿児島南
日程・会場 県立鴨池球場  鴨池市民球場
16日(水) 9:00 神村学園 2-1 甲南 鹿屋中央 10-0 奄美
11:00 武岡台 7-4 出水商業 鶴丸 11-0 錦江湾
13:00 尚志館 11-2 市来農芸 徳之島 6-0 川辺
日程・会場 県立鴨池球場  鴨池市民球場
17日(木) 9:00 鹿児島実業 15-0 隼人工業 川内 5-4 れいめい
11:00 鹿児島玉龍 10-3 伊集院 樟南 4-0 国分
13:00 鹿屋 3-2 鹿児島商業 国分中央 15-4 鹿児島中央
日程・会場 県立鴨池球場  鴨池市民球場
18日(金) 9:00 川内商工 13-0 加常潤・串木野 鹿児島情報 10-0 鹿児島水産
11:00 大島 7-5 池田 鹿児島城西 12-4 志布志
13:00 鹿屋中央 5-2 鶴丸 神村学園 6-3 武岡台
日程・会場 県立鴨池球場 鴨池市民球場
19日(土) 9:00 川内 2-1 徳之島 鹿児島実業 6-0 尚志館
11:00 国分中央 3-1 樟南 鹿屋 7-6 鹿児島玉龍
13:00 鹿児島情報 4-2 鹿児島城西 川内商工 3-1 大島
日程・会場 県立鴨池球場  
20日(日) 10:00 鹿屋中央 4-2 川内  
12:30 神村学園 8-1 鹿児島実業  
21日(月) 10:00 鹿屋 8-0 川内商工  
12:30 国分中央 4-2 鹿児島情報  
22日(火) 休養日
23日(水) 10:00 準決勝
鹿屋中央 8-0 国分中央
 
12:30 準決勝
神村学園 5-1 鹿屋
 
24日(木) 13:05 決勝
鹿屋中央 3-1 神村学園
 

twitter