平成26年度 高校野球 鹿児島県 詳細結果

関連大会一覧

第135回九州地区高校野球 鹿児島県大会 前に戻る

大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■九州地区高校野球 鹿児島県大会 9月23日(火)~10月7日(火)
抽選日 9月7日(日)
鹿児島県立鴨池野球場
鹿児島市鴨池公園野球場
姶良市総合運動公園野球場
優勝 神村学園
 2位 鹿児島城西
上位2校が九州大会進出
参加:72校 鹿児島県高等学校野球連盟
鹿児島県の高校野球の部屋
天候不良等により日程、球場が変更になる可能性がありますので、高野連公式サイトをご確認ください。
球場別一覧表は、9月9日~10日の福岡市立内浜中学校の職場体験で作成しました。
種子島   尚志館
8-4
尚志館
8-3
川内
3-2
加治木
2-1
準決勝

鹿児島
城西
10-1
決勝

神村
学園
6-2
準決勝

神村
学園
10-0
神村
学園
10-5
神村
学園
5-2
樟南
5-2
樟南
4-0
  鹿児島
鹿児島
高専
尚志館
6-0
樟南
5-0
大島
尚志館 樟南
武岡台 武岡台
4-1
加世田
8-1
垂水
屋久島 加世田
川内 川内
3-2
川内
7-1
神村
学園
11-1
霧島
3-2
隼人工業
鹿屋工業 霧島
指宿商業 指宿商業
9-5
神村学園
10-0
福山・
蒲生
鹿・修
開・加
神村学園
川辺 甲南
7-1
甲南
10-1
加治木
9-1
出水
中央
7-5
出水
中央
4-0
出水中央
7-6
鹿児島
中央
甲南 出水中央
鹿屋農業 加治木工業
3-0
志布志
2-1
志布志
加治木
工業
沖永良部
鹿児島
水産
鹿児島水産
3-1
加治木
6-0
れい
めい
12-3
枕崎
7-2
錦江湾
国分 枕崎
明桜館 明桜館
14-0
加治木
7-0
れい
めい
8-1
ラ・
サール
6-1
ラ・
サール
樟南第二 岩川・
曽於
加治木     れいめい
鹿児島
実業
  鹿児島
実業
12-0
鹿児島
実業
7-0
鹿児島
実業
8-4
鹿児島
城西
2-1
出水
12-6
鶴丸
3-1
鹿児島
工業
14-10
鹿児島
工業
8-1
  鹿児島
情報
出水工業 頴娃
8-5
鹿児島
工業
5-3
鹿児島
工業
頴娃 川薩
清修館
種子島
中央
種子島中央
14-1
薩摩中央
6-1
薩摩中央
串良商業 鹿屋
市来農芸 鹿児島南
10-0
国分
中央
5-1
鶴丸
12-0
徳之島
9-2
徳之島
鹿児島南 指宿
川内商工 国分中央
3-0
鶴丸
19-0
鶴丸
国分中央 志學館
鶴翔 鶴翔
4-3
松陽
5-1
鹿児島
城西
10-4
出水
4-3
出水
4-1
出水
11-0
大口
出水商業 出水
松陽 松陽
10-0
大島北
11-0
大島北
与論 伊佐農林
第一
奄美 池田
2-1
鹿児島
城西
8-1
薩南
工業
2-1
吹上
5-1
喜界
池田 吹上
伊集院 伊集院
3-2
鹿児島
城西
8-0
薩南
工業
3-2
薩南
工業
3-0
薩南工業
鹿児島
玉龍
鹿児島
商業
鹿児島
城西
    鹿屋中央

日時・会場 鹿児島県立鴨池野球場    
23日
(火・祝)
11:30 尚志館 6-0 鹿児島高専    
14:00 薩南工業 3-0 鹿児島商業    
日時・会場 鹿児島県立鴨池野球場 鹿児島市鴨池公園野球場 姶良市総合運動公園野球場
24日雨天順延に伴い日程変更を更新しました。
25日
(木)
9:00 頴娃 8-5 出水工業 明桜館 14-0 樟南第二 ラ・サール 6-1 岩川・曽於
11:30 伊集院 3-2 鹿児島玉龍 鹿児島工業 5-3 川薩清修館 樟南 5-0 大島
14:00 大島北 11-0 伊佐農林・第一 武岡台 4-1 屋久島 吹上 5-1 喜界
26日
(金)
9:00 薩南工業 3-2 鹿屋中央 尚志館 8-4 種子島 甲南 7-1 川辺
11:30 出水 11-0 大口 川内 3-2 鹿屋工業 加治木工業 3-0 鹿屋農業
14:00 鶴丸 19-0 志學館 指宿商業 9-5 東・修学館・開陽・加常潤 鹿児島水産 3-1 国分
27日
(土)
9:00 れいめい 8-1 ラ・サール 加治木 7-0 明桜館 徳之島 9-2 指宿
11:30 枕崎 7-2 錦江湾 鹿児島実業 12-0 頴娃 薩摩中央 6-1 鹿屋
14:00 志布志 2-1 沖永良部 種子島中央 14-1 串良商 鹿児島工業 8-1 鹿児島情報
28日
(日)
9:00 出水中央 7-6 鹿児島中央 鹿児島南 10-0 市来農芸 松陽 10-0 与論
11:30 神村学園 10-0 福山・蒲生 国分中央 3-0 川内商工 池田 2-1 奄美
14:00 霧島 3-2 隼人工業 鶴翔 4-3 出水商業 鹿児島城西 8-0 伊集院
日時・会場 鹿児島県立鴨池野球場 鹿児島市鴨池公園野球場  
29日
(月)
9:00 樟南 4-0 鹿児島 加世田 8-1 垂水  
11:30 尚志館 8-3 武岡台 薩南工業 2-1 吹上  
14:00 川内 7-1 指宿商業 出水 4-1 大島北  
30日
(火)
9:00 甲南 10-1 加治木工業 鶴丸 12-0 徳之島  
11:30 加治木 6-0 鹿児島水産 鹿児島工業 14-10 薩摩中央  
14:00 鹿児島実業 7-0 種子島中央 れいめい 12-3 枕崎  
1日
(水)
9:00 国分中央 5-1 鹿児島南 出水中央 4-0 志布志  
11:30 松陽 5-1 鶴翔 神村学園 11-1 霧島  
14:00 鹿児島城西 8-1 池田 樟南 5-2 加世田  
日時・会場 鹿児島県立鴨池野球場 鹿児島市鴨池公園野球場  
2日
(木)
10:00 出水 4-3 薩南工業 川内 3-2 尚志館  
12:30 鶴丸 3-1 鹿児島工業 加治木 9-1 甲南  
3日
(金)
10:00 出水中央 7-5 れいめい 鹿児島実業 8-4 国分中央  
12:30 神村学園 5-2 樟南 鹿児島城西 10-4 松陽  
日時・会場 鹿児島県立鴨池野球場 鹿児島市鴨池公園野球場  
4日
(土)
10:00 加治木 2-1 川内 出水 12-6 鶴丸  
12:30 鹿児島城西 2-1 鹿児島実業 神村学園 10-5 出水中央  
6日
(月)
10:00 準決勝
鹿児島城西 10-1 加治木
   
12:30 準決勝
神村学園 10-0 出水
   
7日
(火)
13:00 決勝
神村学園 6-2 鹿児島城西
   

twitter