平成27年度 高校野球 鹿児島県 詳細結果

関連大会一覧

第136回九州地区高校野球 鹿児島県大会 前に戻る

大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■九州地区高校野球 鹿児島県大会 3月21日(祝土)~4月4日(土)
抽選日 3月8日(日)
開会式:3月21日(祝土)10:00県立鴨池球場
鹿児島県立鴨池野球場 
鹿児島市鴨池公園野球場
姶良市総合運動公園野球場
優勝 れいめい
 2位 樟南
 3位 出水中央 大島
上位2校と神村学園が
九州大会へ出場
参加:69校 鹿児島県高等学校野球連盟
天候不良等により日程、球場が変更になる可能性がありますので、高野連公式サイトをご確認ください。

鹿児島
城西

鹿児島
城西
10-4
鹿児島
城西
5-1
鹿児島
城西
8-3
れい
めい
10-8
れい
めい
3-2
決勝

れい
めい
2-1
樟南
9-0
樟南
9-4
加世田
5-2
加世田
5-4
徳之島
8-2
加治木
国分 徳之島
川内商工 鹿児島
情報
7-1
加世田
18-13
屋久島
鹿児島情報 加世田
ラ・サール 薩摩中央
10-0
加治木
工業
4-3
鹿児島
6-3
池田
10-0
池田
薩摩中央 隼人工業
出水商業 加治木
工業
10-6
鹿児島
11-0
鹿児島
6-1
鹿児島
加治木工業 鹿屋
種子島   種子島
4-3
れい
めい
5-4
れい
めい
11-1
  開陽・修学館
鹿東・加常潤
種子島中央 種子島
中央
14-2
樟南
9-4
薩南
工業
10-0
薩南
工業
4-3
  薩南工業
市来農芸 鹿児島
水産
8-1
岩川・曽於
れいめい れいめい
5-2
鹿児島水産
鹿児島高専 鶴翔
5-1
鶴翔
吹上 吹上
7-0
吹上
8-7
鹿児島第一
蒲生・福山
大口 樟南
10-3
樟南
4-1
樟南
出水工業 出水工業
2-1
鹿児島商業
志布志 鶴丸
8-1
霧島
  鶴丸
鹿児島実業 鹿児島
実業
6-2
鹿児島
実業
8-1
鹿児島
実業
6-2
出水
中央
4-3
大島
8-1
大島
4-2
大島
5-2
大島
4-2
川内
頴娃 大島
指宿商業 指宿商業
6-2
松陽
10-0
松陽
錦江湾 与論
鹿屋工業 鹿屋工業
16-9
尚志館
3-1
鹿児島
工業
11-2
鹿児島
工業
14-3
川薩清修館
沖永良部 鹿児島工業
尚志館 尚志館
3-1
尚志館
12-3
枕崎
4-3
枕崎
4-3
枕崎
明桜館 伊集院
甲南     鹿児島玉龍
鹿屋農業 鹿屋農業
14-2
鹿屋
農業
3-2
出水
中央
1-0
国分
中央
9-2
川辺
6-5
指宿
13-12
指宿
串良商業 喜界
鹿児島中央 大島北
13-12
川辺
10-0
川辺
大島北 垂水
鹿児島南 武岡台
8-1
出水
中央
2-0
国分
中央
7-5
国分中央
3-1
奄美
武岡台 国分中央
志學館 出水中央
10-0
出水
8-1
樟南第二
出水中央 出水

日程・会場   鹿児島県立鴨池野球場 鹿児島市鴨池公園野球場 姶良市総合運動公園野球場
3月21日
(祝土)
10:00 開会式    
11:30 種子島中央 14-2 市来農芸    
14:00 尚志館 3-1 明桜館    
日程・会場   鹿児島県立鴨池野球場 鹿児島市鴨池公園野球場 姶良市総合運動公園野球場
22日(日) 9:00 枕崎 4-3 伊集院 鹿児島 6-1 鹿屋 10:00 川辺 10-0 垂水
11:20 鹿児島水産 8-1 岩川・曽於 出水 8-1 樟南第二 12:30 指宿 13-12 喜界
13:40 鹿児島城西 10-4 国分 国分中央 3-1 奄美  
日程・会場   鹿児島県立鴨池野球場 鹿児島市鴨池公園野球場 姶良市総合運動公園野球場
23日(月) 9:00 鹿児島情報 7-1 川内商工 大島 4-2 川内 種子島 4-3 種子島中央
11:20 薩摩中央 10-0 ラ・サール 鹿児島工業 14-3 川薩清修館 れいめい 5-2 鹿児島高専
13:40 加治木工業 10-6 出水商業 松陽 10-0 与論 吹上 7-0 大口
日程・会場   鹿児島県立鴨池野球場 鹿児島市鴨池公園野球場 姶良市総合運動公園野球場
24日(火) 9:00 出水工業 2-1 志布志 枕崎 4-3 鹿児島玉龍 10:00 鹿屋工業 16-9 沖永良部
11:20 鹿児島実業 6-2 頴娃 鶴丸 8-1 霧島 12:30 尚志館 12-3 甲南
13:40 指宿商業 6-2 錦江湾 樟南 4-1 鹿児島商業  
日程・会場   鹿児島県立鴨池野球場 鹿児島市鴨池公園野球場 姶良市総合運動公園野球場
25日(水) 9:00 鹿屋農業 14-2 串良商業 鹿児島 11-0 開陽・修学館・
鹿東・加常潤
10:00 鶴翔 5-1 鹿児島第一・
     蒲生・福山
11:20 大島北 13-12 鹿児島中央 池田 10-0 隼人工業 12:30 薩南工業 4-3 鹿児島水産
13:40 武岡台 8-1 鹿児島南 加世田 18-13 屋久島  
日程・会場   鹿児島県立鴨池野球場 鹿児島市鴨池公園野球場  
26日(木) 9:00 出水中央 10-0 志學館 徳之島 8-2 加治木  
11:20 国分中央 7-5 出水 鹿児島城西 5-1 鹿児島情報  
13:40 川辺 6-5 指宿 加治木工業 4-3 薩摩中央  
日程・会場   鹿児島県立鴨池野球場 鹿児島市鴨池公園野球場  
27日(金) 9:00 鹿児島工業 11-2 枕崎 れいめい 5-4 種子島  
11:20 大島 5-2 松陽 吹上 8-7 出水工業  
13:40 樟南 10-3 鶴丸 鹿児島実業 8-1 指宿商業  
日程・会場   鹿児島県立鴨池野球場 鹿児島市鴨池公園野球場  
28日(土) 9:00 薩南工業 10-0 鶴翔 尚志館 3-1 鹿屋工業  
11:20 鹿児島 6-3 池田 鹿屋農業 3-2 大島北  
13:40 加世田 5-4 徳之島 出水中央 2-0 武岡台  
日程・会場   鹿児島県立鴨池野球場 鹿児島市鴨池公園野球場  
29日(日) 10:00 鹿児島城西 8-3 加治木工業 国分中央 9-2 川辺  
12:30 れいめい 11-1 吹上 大島 4-2 鹿児島工業  
       
日程・会場   鹿児島県立鴨池野球場 鹿児島市鴨池公園野球場  
30日(月) 10:00 鹿児島実業 6-2 尚志館 樟南 9-4 薩南工業  
12:30 出水中央 1-0 鹿屋農業 加世田 5-2 鹿児島  
       
日程・会場   鹿児島県立鴨池野球場    
31日(火) 10:00 れいめい 10-8 鹿児島城西    
12:30 出水中央 4-3 鹿児島実業    
日程・会場   鹿児島県立鴨池野球場    
4月1日
(水)
10:00 大島 8-1 国分中央    
12:30 樟南 9-4 加世田    
日程・会場  
2日(木) 休養日
日程・会場   鹿児島県立鴨池野球場    
3日(金) 10:00 準決勝
れいめい 3-2 出水中央
   
12:30 準決勝
樟南 9-0 大島
   
日程・会場   鹿児島県立鴨池野球場    
4日(土) 13:00 決勝
れいめい 2-1 樟南
   

twitter