平成27年度 高校野球 鹿児島県 詳細結果

関連大会一覧

全国高校野球選手権 鹿児島大会 前に戻る

大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■全国高校野球選手権 鹿児島大会 7月4日(土)~24日(金)
抽選日:6月20日(土)
鹿児島県立鴨池野球場
鹿児島市鴨池公園野球場
優勝 鹿児島実業
 2位 鹿児島城西
 3位 神村学園 鹿児島情報
参加:76校 鹿児島県高等学校野球連盟
●シード校( 校) 
天候不良等により日程、球場が変更になる可能性がありますので、高野連公式サイトをご確認ください。
組み合わせ(高野連)
神村学園 神村
学園
10-0
神村
学園
7-4
神村
学園
13-3
神村
学園
5-2
鹿児島
実業
3-2
決勝

鹿児島
実業
7-5
鹿児島
城西
1-0
鹿児島
城西
6-1
徳之島
7-4
れい
めい
9-5
れいめい
9-2
れいめい
種子島中央 鹿屋中央
明桜館 尚志館
6-1
出水
6-5
鹿児島中央
尚志館 出水
与論  

加世田
9-1

加世田
8-3
徳之島
4-1
徳之島
7-1
  錦江湾
志學館 加世田
12-0
徳之島
10-0
垂水
加世田 徳之島
大島北 甲南
6-5
志布志
3-1
志布志
甲南 伊集院
鹿東・
修学館
加常潤
・串木野
加治木工
16-0
鹿屋
4-2
国分
中央
1-0
鹿児島
城西
6-5
鹿屋
工業
10-7
鹿屋工業
3-0
岩川
加治木工 鹿屋工業
串良商 鹿屋
12-4
鹿屋
8-0
出水
商業
3-2
奄美
7-2
奄美
鹿屋 ラ・サール
大口     出水商業
鹿児島南   川内
6-3
国分
中央
6-2
鹿児島
城西
5-2
加治木
5-4
  加治木
川内 川内
15-0
鶴翔
14-0
鶴翔
開陽 鹿児島第一
福山
薩摩中央 国分中央
3-2
鹿児島城西
15-0
蒲生
国分中央 鹿児島城西
鹿児島実業 鹿児島
実業
8-1
鹿児島
実業
7-0
鹿児島
実業
11-1
鹿児島
実業
1-0
鹿児島
情報
3-2
鶴丸
7-6
鹿児島
4-1
大島
7-0
大島
出水工業 川辺
松陽 薩南
工業
6-2
薩南
工業
5-1
鹿児島
3-2
鹿児島
11-0
鹿児島
薩南工業 市来農芸
喜界     枕崎
古仁屋   川薩
清修館
27-0
川薩
清修館
2-1
鶴丸
4-3
川内
商工
6-1
  指宿
川薩清修館 川薩
清修館
5-2
川内
商工
11-0
川内商工
霧島 伊佐農林
曽於 曽於
7-6
鶴丸
5-2
鶴丸
鹿児島高専 指宿商業
国分 鹿児島
商業
7-1
鹿児島
商業
4-3
出水
中央
2-1
鹿児島
情報
8-1
鹿児島
玉龍
9-5
屋久島
4-3
樟南第二
鹿児島商業 屋久島
吹上 吹上
6-5
鹿児島
水産
5-2
鹿児島
玉龍
1-0
鹿児島
玉龍
6-2
鹿児島玉龍
頴娃 武岡台
鹿児島水産     隼人工業
池田 池田
3-2
出水
中央
5-2
鹿児島
情報
8-2
鹿児島工業
8-1
沖永良部
種子島 鹿児島工業
鹿屋農業 出水中央
4-1
鹿児島
情報
4-2
鹿児島情報
出水中央 樟南
日程・会場 県立鴨池野球場  
6日(月)
※雨天順延
11:30 志學館-加世田  
13:50 鹿児島玉龍-武岡台  
 日程・会場  県立鴨池野球場  
7日(火) 11:30 加世田 12-0 志學館  
13:50 鹿児島玉龍 6-2 武岡台  
日程・会場 県立鴨池野球場 市鴨池公園野球場
8日(水) 9:30 川内商工 11-0 伊佐農林 鹿屋 12-4 串良商
11:50 鹿児島 11-0 市来農芸 川内 15-0 開陽
14:10 鶴翔 14-0 鹿児島第一・福山 薩南工業 6-2 松陽
日程・会場 県立鴨池野球場 市鴨池公園野球場
9日(木) 9:30 奄美 7-2 ラ・サール 川薩清修館 5-2 霧島
11:50 徳之島 10-0 垂水 吹上 6-5 頴娃
14:10 神村学園 10-0 種子島中央 鹿児島情報 4-2 樟南
日程・会場 県立鴨池野球場 市鴨池公園野球場
10日(金) 9:30 尚志館 6-1 明桜館 鹿児島工業 8-1 沖永良部
11:50 加世田 9-1 与論 鹿児島玉龍 1-0 隼人工業
14:10 甲南 6-5 大島北 屋久島 4-3 樟南第二
日程・会場 県立鴨池野球場 市鴨池公園野球場
11日(土) 9:30 加治木工 16-0 鹿東・修学館
加常潤・串木野
鶴丸 5-2 指宿商業
11:50 鹿屋 8-0 大口 川内商工 6-1 指宿
14:10 川内 6-3 鹿児島南 鹿児島 3-2 枕崎
日程・会場 県立鴨池野球場 市鴨池公園野球場
12日(日) 9:30 国分中央 3-2 薩摩中央 大島 7-0 川辺
11:50 鹿児島実業 8-1 出水工業 鹿児島城西 15-0 蒲生
14:10 薩南工業 5-1 喜界 加治木 5-4 鶴翔
日程・会場 県立鴨池野球場 市鴨池公園野球場
13日(月)
※雨天順延
9:30 古仁屋-川薩清修館 奄美-出水商業
11:50 曽於-鹿児島高専 岩川-鹿屋工業
14:10 国分-鹿児島商業 志布志-伊集院
日程・会場 県立鴨池野球場 市鴨池公園野球場
14日(火) 9:30 川薩清修館 27-0 古仁屋  
11:50 曽於 7-6 鹿児島高専 鹿屋工業 3-0 岩川
14:10 鹿児島商業 7-1 国分 志布志 3-1 伊集院
日程・会場 県立鴨池野球場 市鴨池公園野球場
15日(水) 9:30 鹿児島水産 5-2 吹上 徳之島 7-1 錦江湾
11:50 池田 3-2 種子島 出水 6-5 鹿児島中央
14:10 出水中央 4-1 鹿屋農業 れいめい 9-2 鹿屋中央
日程・会場 県立鴨池野球場 市鴨池公園野球場
16日(木) 9:30 鹿児島情報 8-2 鹿児島工業 神村学園 7-4 尚志館
11:50 鹿児島玉龍 9-5 屋久島 加世田 8-3 甲南
勝敗を訂正いたしました。
14:10 鶴丸 4-3 川内商工 鹿屋 4-2 加治木工
日程・会場 県立鴨池野球場 市鴨池公園野球場
17日(金) 9:30 鹿児島 4-1 大島 国分中央 6-2 川内
11:50 鹿児島城西 5-2 加治木 鹿児島実業 7-0 薩南工業
14:10 鹿屋工業 10-7 出水商業 川薩清修館 2-1 曽於
日程・会場 県立鴨池野球場 市鴨池公園野球場
18日(土) 9:30 徳之島 4-1 志布志 鹿児島商業 4-3 鹿児島水産
11:50 れいめい 9-5 出水 出水中央 5-2 池田
14:10 神村学園 13-3 加世田 鹿児島情報 8-1 鹿児島玉龍
日程・会場 県立鴨池野球場 市鴨池公園野球場
19日(日) 9:30 国分中央 1-0 鹿屋 鶴丸 7-6 鹿児島
11:50 鹿児島実業 11-1 川薩清修館 鹿児島城西 6-5 鹿屋工業
14:10 出水中央 2-1 鹿児島商業 徳之島 7-4 れいめい
日程・会場 県立鴨池野球場  
20日(祝月) 雨天順延
21日(火) 10:00 神村学園 5-2 国分中央  
12:30 鹿児島情報 3-2 鶴丸  
22日(水) 10:00 鹿児島実業 1-0 出水中央  
12:30 鹿児島城西 6-1 徳之島  
24日(金) 10:00 準決勝
鹿児島実業 3-2 神村学園
 
12:30 準決勝
鹿児島城西 1-0 鹿児島情報
 
25日(土) 13:05 決勝
鹿児島実業 7-5 鹿児島城西
 

twitter