平成27年度 高校野球 鹿児島県 詳細結果

関連大会一覧

第137回九州地区高校野球 鹿児島県大会 前に戻る

大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■九州地区高校野球 鹿児島県大会 9月21日(月)~10月5日(月)
抽選日 9月7日(月)
鹿児島県立鴨池野球場
鹿児島市鴨池公園野球場
姶良市総合運動公園野球場
優勝 鹿児島実業
 2位  鹿児島城西
 3位 樟南 大島
上位4校が九州大会進出
参加:70校 鹿児島県高等学校野球連盟
鹿児島県の高校野球の部屋
天候不良等により日程、球場が変更になる可能性がありますので、高野連公式サイトをご確認ください。
※開・修・特・鹿・串・加: 開陽 ・修学館 ・特別支援・鹿東・串木野・加常潤
れいめい れい
めい
10-3
れい
めい
6-2
れいめい
4-2
鹿児島
実業
3-2
準決勝

鹿児島
実業
9-5
決勝

鹿児島
実業
3-2
準決勝

鹿児島
城西
6-0
大島
10-0
大島
3-2
大島
9-0
大島
5-2
大島
鹿児島 鹿児島
玉龍
加世田 加世田
4-1
鹿児島
高専
20-0
伊佐農林
開・修・特・
鹿・串・加
鹿児島
高専
市来農芸 川辺
10-4
神村
学園
19-2
鹿児島
情報
5-1
鹿児島
情報
5-0
鹿児島
情報
川辺 国分中央
神村学園 神村
学園
11-0
鹿児島
中央
5-1
鹿児島
中央
11-0
大口
樟南第二 鹿児島
中央
奄美   鹿屋
工業
3-0
指宿
5-4
鹿児島
実業
10-0
  吹上
鹿屋工業 鹿屋
工業
8-1
鹿児島

9-1
ラ・
サール
7-6
錦江湾
6-3
  頴娃
出水 錦江湾
8-5
鶴翔
屋久島 指宿
11-1
錦江湾
指宿 ラ・サール
10-0
古仁屋
伊集院 出水
商業
5-2
鹿児島
実業
11-0
ラ・
サール
出水商業 鹿児島

12-5
川内
商工
8-3
川内商工
蒲生・
鹿第一
鹿児島
実業
14-0
明桜館
鹿児島
実業
鹿児島

6-5
枕崎
池田 池田
5-4
池田
5-1
池田
9-2
樟南
6-0
鹿児島南
加治木 鹿児島
城西
8-1
尚志館
10-3
尚志館
4-2
尚志館
11-0
尚志館
鹿児島
商業
鹿児島
商業
8-1
喜界・
大島北
串良商・
垂水
薩摩
中央
3-1
松陽
隼人工業 隼人
工業
4-3
出水
中央
7-0
薩摩中央
沖永良部 指宿
商業
3-2
指宿
商業
10-0
指宿商業
鹿屋 鹿児島
工業
5-1
出水
中央
6-2
川薩
清修館
鹿児島
工業
鹿屋
農業
8-1
鹿屋
農業
6-3
出水工業
出水中央   鹿屋農業
鶴丸   鹿屋
中央
7-2
鹿屋
中央
14-4
樟南
2-1
  曽於
鹿屋中央 鹿屋
中央
4-2
鹿児島
城西
3-2
薩南
工業
8-2
薩南
工業
10-2
薩南工業
川内 志布志
国分 国分
7-0
武岡台
6-2
与論
徳之島 武岡台
甲南 甲南
3-1
樟南
9-0
鹿児島
城西
8-1
鹿児島
水産
3-1
種子島
中央
種子島 鹿児島
水産
樟南 樟南
3-0
鹿児島
城西
11-1
霧島
加治木工 鹿児島
城西

日時・会場   鹿児島県立鴨池野球場    
9月
21日(祝月)
11:30 鹿屋工業 8-1 出水    
14:00 鹿屋農業 6-3 出水工業    
日時・会場 鹿児島県立鴨池野球場 鹿児島市鴨池公園野球場 姶良市総合運動公園野球場
22日
(祝火)
9:00 錦江湾 8-5 鶴翔 鹿児島工業 5-1 鹿屋 鹿屋中央 4-2 川内
11:20 鹿児島中央 11-0 大口 鹿児島城西 11-1 霧島 武岡台 6-2 与論
13:40 れいめい 10-3 鹿児島 鹿児島水産 3-1 種子島中央 薩南工業 10-2 志布志
日時・会場   鹿児島県立鴨池野球場 鹿児島市鴨池公園野球場 姶良市総合運動公園野球場
23日
(祝水)
9:00 加世田 4-1
開・修・特・鹿・串・加
鹿屋農業 8-1 曽於 鹿屋工業 3-0 奄美
11:20 川辺 10-4 市来農芸 指宿商業 10-0 川薩清修館 指宿 11-1 屋久島
13:40 神村学園-樟南第二 薩摩中央 3-1 松陽 出水商業 5-2 伊集院
日時・会場   鹿児島県立鴨池野球場 鹿児島市鴨池公園野球場 姶良市総合運動公園野球場
24日
(木)
9:00 鹿児島実業 14-0 蒲生・鹿第一 尚志館 11-0 喜界・大島北 ラ・サール 10-0 古仁屋
11:20 池田 5-4 加治木 鹿児島南 6-5 枕崎 錦江湾 6-3 頴娃
13:40 鹿児島商業 8-1 串良商・垂水 川内商工 8-3 明桜館 鹿児島中央 5-1 吹上
日時・会場   鹿児島県立鴨池野球場 鹿児島市鴨池公園野球場 姶良市総合運動公園野球場
25日
(金)
9:00 隼人工業 4-3 沖永良部 鹿児島情報 5-0 国分中央 国分 7-0  徳之島
11:20 出水中央 6-2 鹿児島工業 鹿児島高専 20-0 伊佐農林 甲南 3-1 種子島
13:40 鹿屋中央 7-2 鶴丸 大島 5-2 鹿児島玉龍 樟南 3-0 加治木工
日時・会場   鹿児島県立鴨池野球場 鹿児島市鴨池公園野球場  
26日
(土)
9:00 鹿児島城西 8-1 鹿児島水産 れいめい 6-2 加世田  
11:20 薩南工業 8-2 武岡台 神村学園 19-2 川辺  
13:40 指宿商業 3-2 鹿屋農業 指宿 5-4 鹿屋工業  
日時・会場   鹿児島県立鴨池野球場 鹿児島市鴨池公園野球場  
27日
(日)
9:00 尚志館 4-2 薩摩中央 鹿児島実業 11-0 出水商業  
11:20 鹿児島南 12-5 川内商工 池田 5-1 鹿児島商業  
13:40 ラ・サール 7-6 錦江湾 出水中央 7-0 隼人工業  
日時・会場   鹿児島県立鴨池野球場 鹿児島市鴨池公園野球場  
28日
(月)
10:00 鹿児島情報 5-1 鹿児島中央 鹿屋中央 14-4 国分  
12:30 大島 9-0 鹿児島高専 樟南 9-0 甲南  
日時・会場   鹿児島県立鴨池野球場 鹿児島市鴨池公園野球場  
29日
(火)
雨天順延
10:00 れいめい-神村学園 薩南工業-鹿児島城西  
12:30 指宿-鹿児島実業 尚志館-指宿商業  
日時・会場   鹿児島県立鴨池野球場 鹿児島市鴨池公園野球場  
30日
(水)
10:00 れいめい 4-2 神村学園 鹿児島城西 3-2 薩南工業  
12:30 鹿児島実業 10-0 指宿 尚志館 10-3 指宿商業  
日時・会場   鹿児島県立鴨池野球場 鹿児島市鴨池公園野球場  
10月1日
(木)
10:00 池田 9-2 出水中央 鹿児島南 9-1 ラ・サール  
12:30 樟南 2-1 鹿屋中央 大島 3-2 鹿児島情報  
日時・会場   鹿児島県立鴨池野球場    
2日
(金)
10:00 鹿児島実業 3-2 れいめい    
12:30 樟南 6-0 池田    
日時・会場   鹿児島県立鴨池野球場    
3日
(土)
10:00 鹿児島城西 8-1 尚志館    
12:30 大島 10-0 鹿児島南    
日時・会場   鹿児島県立鴨池野球場    
5日
(月)
10:00 準決勝
鹿児島実業 9-5 樟南
   
12:30 準決勝
鹿児島城西 6-0 大島
   
日時・会場   鹿児島県立鴨池野球場    
6日
(火)
12:30 決勝
鹿児島実業 3-2 鹿児島城西
   

twitter