平成28年度 高校野球 鹿児島県 詳細結果

関連大会一覧

第138回九州地区高校野球 鹿児島県大会 前に戻る

大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■九州地区高校野球 鹿児島県大会 3月20日(日)~4月3日(日)
抽選日 3月6日(日)
開会式:3月20日(日)
鹿児島県立鴨池野球場 
鹿児島市鴨池公園野球場
姶良市総合運動公園野球場
優勝 神村学園
 2位 樟南
 3位 鹿児島城西 加治木
上位2校と鹿児島実が九州大会進出
参加:68校 鹿児島県高等学校野球連盟
天候不良等により日程、球場が変更になる可能性がありますので、高野連公式サイトをご確認ください。
鹿児島
城西
鹿児島
城西
7-0
鹿児島
城西
8-2
鹿児島
城西
4-3
鹿児島
城西
9-2
準決勝

神村
学園
9-2
決勝

神村
学園
13-4
準決勝

樟南
3-0
加治木
3-2
大島
15-4
大島
3-0
大島
11-0
大島
種子島
中央
川辺
鹿児島
情報
鹿児島
情報
18-9
曽於
9-4
屋久島
隼人工業 曽於
伊集院 伊集院
5-4
加治木
工業
7-6
志布志
9-5
志布志
9-1
志布志
川内 鹿屋農業
指宿 加治木
工業
8-0
薩摩中央
9-2
薩摩中央
加治木
工業
松陽
喜界   鹿児島
中央
11-1
鶴丸
2-1
鶴丸
7-0
加治木
4-3
加治木
6-2
加治木
9-8
  鹿児島
工業
鹿児島
中央
鹿児島
中央
8-7
加治木
12-5
串良商
・垂水
鹿児島
水産
加治木
種子島 鶴丸
11-4
吹上
6-3
鶴翔
鶴丸 吹上
加世田 加世田
4-2
指宿
商業
5-4
池田
2-1
明桜館
10-3
明桜館
錦江湾 頴娃
鹿東・
開陽・
串木野
指宿商業
22-0
池田
4-2
鹿児島
高専
指宿商業 池田
尚志館 出水中央
2-1
出水
中央
5-4
神村
学園
6-0
神村
学園
11-1
樟南
13-1
鹿児島
玉龍
7-2
鹿児島
玉龍
26-1
鹿児島
玉龍
6-2
鹿児島南
出水中央 鹿児島
玉龍
川薩
清修館
川薩
清修館
8-7
蒲生・鹿第一
11-2
志學館
鹿児島 蒲生・
鹿第一
市来農芸 神村学園
16-0
神村
学園
4-1
甲南
5-1
出水商業
7-6
ラ・サール
神村学園 出水商業
霧島 鹿屋
中央
23-0
鹿屋
中央
11-3
甲南
5-0
甲南
11-4
徳之島
鹿屋中央 甲南
鹿屋工業     武岡台
国分 国分
10-3
薩南
工業
13-3
れい
めい
8-2
樟南
7-0
枕崎
1-0
枕崎
7-6
鹿児島
商業
修学館・
加常潤
特別支援
枕崎
大口 薩南工業
不戦勝
出水
8-1
出水
薩南工業 樟南第二
奄美 鹿屋
9-3
れい
めい
2-0
樟南
4-0
川内商工
23-1
伊佐農林
鹿屋 川内商工
国分中央 れいめい
9-2
樟南
2-0
沖永良部
れいめい 樟南

日程・会場   鹿児島県立鴨池野球場    
3月20日
(日)
11:00 鹿児島中央 8-7 鹿児島水産    
13:30 甲南 11-4 徳之島    
日程・会場   鹿児島県立鴨池野球場 鹿児島市鴨池公園野球場 姶良市総合運動公園野球場
21日(祝月) 9:00 加治木 12-5 串良商・垂水 鹿屋中央 23-0 霧島 10:00 出水 8-1 樟南第二
11:20 鹿児島城西 7-0 種子島中央 樟南 2-0 沖永良部 12:30 枕崎 7-6 鹿児島商業
13:40 鹿児島情報 18-9 隼人工業 川内商工 23-1 伊佐農林  
日程・会場   鹿児島県立鴨池野球場 鹿児島市鴨池公園野球場 姶良市総合運動公園野球場
22日(火) 9:00 伊集院 5-4 川内 甲南 5-0 武岡台 鶴丸 11-4 種子島
11:20 加治木工業 7-0 指宿 出水商業 7-6 ラ・サール 加世田 4-2 錦江湾
13:40 鹿児島中央 11-1 喜界 蒲生・鹿第一 11-2 志學館 指宿商業 22-0 鹿東・開陽・串木野
日程・会場   鹿児島県立鴨池野球場 鹿児島市鴨池公園野球場 姶良市総合運動公園野球場
23日(水) 9:00 出水中央 2-1 尚志館 鹿児島玉龍 6-2 鹿児島南 吹上 6-3 鶴翔
11:20 川薩清修館 8-7 鹿児島 池田 4-2 鹿児島高専 加治木 9-8 鹿児島工業
13:40 神村学園 16-0 市来農芸 明桜館 10-3 頴娃 薩摩中央 9-2 松陽
日程・会場   鹿児島県立鴨池野球場 鹿児島市鴨池公園野球場 姶良市総合運動公園野球場
24日(木) 9:00 薩南工業-大口
薩南工業不戦勝
志布志 9-1 鹿屋農業 10:00 鹿屋中央 11-3 鹿屋工業
11:20 鹿屋 9-3 奄美 曽於 9-4 屋久島 12:30 国分 10-3 修学館・加常潤
13:40 れいめい 9-2 国分中央 大島 11-0 川辺  
日程・会場   鹿児島県立鴨池野球場 鹿児島市鴨池公園野球場  
25日(金) 9:00 樟南 4-0 川内商工 鹿児島城西 8-2 鹿児島情報  
11:20 枕崎 1-0 出水 加治木工業 7-6 伊集院  
13:40 甲南 5-1 出水商業 鶴丸 2-1 鹿児島中央  
日程・会場   鹿児島県立鴨池野球場 鹿児島市鴨池公園野球場  
26日(土) 9:00 鹿児島玉龍 26-1 蒲生・鹿第一 指宿商業 5-4 加世田  
11:20 池田 2-1 明桜館 出水中央 5-4 川薩清修館  
13:40 加治木 6-2 吹上 神村学園 4-1 鹿屋中央  
日程・会場   鹿児島県立鴨池野球場 鹿児島市鴨池公園野球場  
27日(日) 10:00 志布志 9-5 薩摩中央 薩南工業 13-3 国分  
12:30 大島 3-0 曽於 れいめい 2-0 鹿屋  
日程・会場   鹿児島県立鴨池野球場 鹿児島市鴨池公園野球場  
28日(月) 10:00 鹿児島城西 4-3 加治木工業 樟南 7-0 枕崎  
12:30 鶴丸 7-0 指宿商業 鹿児島玉龍 7-2 甲南  
日程・会場   鹿児島県立鴨池野球場 鹿児島市鴨池公園野球場  
29日(火) 10:00 神村学園 6-0 出水中央 加治木 4-3 池田  
12:30 れいめい 8-2 薩南工業 大島 15-4 志布志  
日程・会場   鹿児島県立鴨池野球場    
30日(水) 10:00 鹿児島城西 9-2 鶴丸    
12:30 神村学園 11-1 れいめい    
日程・会場   鹿児島県立鴨池野球場    
31日(木)
※雨天順延
10:00 鹿児島玉龍-樟南    
12:30 大島-加治木    
日程・会場  
4月1日(金) 10:00 樟南 13-1 鹿児島玉龍    
12:30 加治木 3-2 大島    
日程・会場   鹿児島県立鴨池野球場    
3日(日) 10:00 準決勝
神村学園 9-2 鹿児島城西
   
12:30 準決勝
樟南 3-0 加治木
   
日程・会場   鹿児島県立鴨池野球場    
4日(月) 13:00 決勝
神村学園 13-4 樟南
   

twitter