平成28年度 高校野球 鹿児島県 詳細結果

関連大会一覧

全国高校野球選手権 鹿児島県大会 前に戻る

大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■全国高校野球選手権
鹿児島県大会
7月2日(土)~26日(火)
開会式:7月2日(土)9時30分~県立鴨池球場
鹿児島県立鴨池野球場
鹿児島市鴨池公園野球場
優勝 樟南
 2位 鹿児島実業
 3位 川内 志布志
参加:73チーム   鹿児島県高等学校野球連盟
天候不良等により日程、球場が変更になる可能性がありますので、高野連公式サイトをご確認ください。
※修・特支・加・第一=修学館・特別支援・加常潤・鹿児島第一
組み合わせ(高野連)
鹿児島
実業
鹿児島実業
7-0
鹿児島
実業
6-1
鹿児島
実業
10-3
鹿児島
実業
10-3
準決勝

鹿児島
実業
10-0
決勝

樟南
2-3
準決勝

樟南
5-3
川内
6-5
神村
学園
10-0
神村
学園
5-1
神村学園
14-4
神村学園
奄美 蒲生
鹿児島 枕崎
4-2
種子島
8-4
明桜館
枕崎 種子島
霧島   鹿屋
農業
7-0
池田
6-5
鹿児島
商業
5-2
国分
中央
14-0
  鶴丸
修・特支
・加・第一
鹿屋
農業
9-3
国分
中央
7-3
鹿屋
鹿屋農業 国分中央
国分 池田
7-1
鹿児島商業
3-1
鹿児島
商業
池田 鹿児島
高専
薩摩中央 市来農芸
3-2
出水
中央
17-3
薩南
工業
5-0
川内
3-1
錦江湾
11-0
錦江湾
4-2
錦江湾
市来農芸 出水
曽於 曽於
4-2
出水
中央
10-0
川薩
清修館
13-6
川薩
清修館
11-0
川薩
清修館
喜界 伊佐農林
出水中央     串良商業
薩南工業 薩南工業
8-7
薩南
工業
5-2
川内
2-1
川内
7-0
  屋久島
松陽 川内
5-0
川内
出水商業 加治木
6-1
鹿屋工業
加治木 大島
5-1
鶴翔
れいめい れいめい
4-1
れい
めい
7-0
れい
めい
6-5
志布志
4-3
大島
尚志館 樟南
2-0
鹿児島
工業
6-4
鹿屋
中央
6-5
鹿屋中央
11-0
鹿屋中央
武岡台 吹上
11-6
与論
吹上 伊集院
7-0
鹿東・開陽
・串木野
大口   鹿児島

18-0
鹿児島

6-5
伊集院
鹿児島南 鹿児島

7-3
鹿児島
工業
5-3
隼人
工業
11-1
  隼人工業
加治木工 鹿児島
水産
7-0
ラ・サール
古仁屋 川辺
10-3
鹿児島
水産
川辺 鹿児島工業
8-0
頴娃
鹿児島
中央
志布志
6-3
志布志
2-1
志布志
4-2
鹿児島
工業
志布志 樟南
4-0
指宿
商業
5-3
指宿商業
9-1
指宿商業
鹿児島
玉龍
鹿児島
玉龍
10-3
川内
商工
8-7
垂水
指宿 種子島
中央
3-2
種子島
中央
10-3
志學館
川内商工   種子島
中央
樟南第二 甲南
10-0
甲南
17-7
  加世田
甲南 樟南
7-0
徳之島
3-2
徳之島
沖永良部 沖永良部
2-1
出水工業
鹿児島
城西
樟南
5-0
鹿児島
情報
  樟南
日程・会場 鹿児島県立鴨池野球場 鹿児島市鴨池公園野球場
2日(土) 11:00 種子島中央 10-3 志學館 11:30 鹿屋農業 9-3 修・特支・加・第一
13:30 鹿児島水産 7-0 ラ・サール 14:00 曽於 4-2 喜界
 日程・会場 鹿児島県立鴨池野球場 鹿児島市鴨池公園野球場
3日(日) 9:30 川内 5-0 鹿屋工業 10:00 鹿児島南 7-3 加治木工
11:50 川薩清修館 11-0 伊佐農林 12:30 鹿児島玉龍 10-3 指宿
14:10 国分中央 7-3 鹿屋    
日程・会場 鹿児島県立鴨池野球場 鹿児島市鴨池公園野球場
4日(月) 9:30 鹿児島実業 7-0 奄美 樟南 5-0 鹿児島情報
11:50 枕崎 4-2 鹿児島 徳之島 3-2 出水工業
14:10 鹿屋農業 7-0 霧島 種子島中央 3-2 加世田
日程・会場 鹿児島県立鴨池野球場 鹿児島市鴨池公園野球場
5日(火) 9:30 池田 7-1 国分 指宿商業 9-1 垂水
11:50 市来農芸 3-2 薩摩中央 鹿児島工業 8-0 頴娃
14:10 出水中央 10-0 曽於 隼人工業 11-1 鹿児島水産
日程・会場 鹿児島県立鴨池野球場 鹿児島市鴨池公園野球場
6日(水) 9:30 薩南工業 8-7 松陽 伊集院 7-0 鹿東・開陽・串木野
11:50 加治木 6-1 出水商業 鹿屋中央 11-0 与論
14:10 れいめい 4-1 尚志館 大島 5-1 鶴翔
日程・会場 鹿児島県立鴨池野球場 鹿児島市鴨池公園野球場
7日(木) 9:30 吹上 11-6 武岡台 川内 7-0 屋久島
11:50 鹿児島南 18-0 大口 川薩清修館 13-6 串良商業
14:10 川辺 10-3 古仁屋 錦江湾 4-2 出水
8日(金)~11日(月) 雨天中止
日程・会場 鹿児島県立鴨池野球場 鹿児島市鴨池公園野球場
12日(火) 9:30 志布志 6-3 鹿児島中央 鹿児島商業 3-1 鹿児島高専
11:50 川内商工 8-7 鹿児島玉龍 国分中央 14-0 鶴丸
14:10 甲南 10-0 樟南第二 種子島 8-4 明桜館
13日(水)~14日(木) 雨天中止
日程・会場 鹿児島県立鴨池野球場 鹿児島市鴨池公園野球場
15日(金) 9:30 沖永良部 2-1 鹿児島城西 神村学園 14-4 蒲生
11:50 樟南 7-0 徳之島 鹿児島実業 6-1 枕崎
14:10 指宿商業 5-3 種子島中央 池田 6-5 鹿屋農業
日程・会場 鹿児島県立鴨池野球場 鹿児島市鴨池公園野球場
16日(土) 9:30 鹿児島工業 5-3 隼人工業 出水中央 17-3 市来農芸
11:50 鹿屋中央 6-5 伊集院 薩南工業 5-2 加治木
14:10 川内-大島
雨天中止
れいめい 7-0 吹上
日程・会場 鹿児島県立鴨池野球場 鹿児島市鴨池公園野球場
17日(日) 9:00 錦江湾 11-0 川薩清修館 9:30 鹿児島南 6-5 川辺
11:00 川内 2-1 大島 11:50 志布志 2-1 川内商工
13:00 鹿児島商業 5-2 国分中央 14:10 甲南 17-7 沖永良部
15:00 神村学園 5-1 種子島    
日程・会場 鹿児島県立鴨池野球場 鹿児島市鴨池公園野球場
18日(祝月) 10:00 鹿児島実業 10-3 池田 樟南 4-0 指宿商業
12:30 薩南工業 5-0 出水中央 鹿児島工業 6-4 鹿屋中央
日程・会場 鹿児島県立鴨池野球場 鹿児島市鴨池公園野球場
19日(火) 10:00 れいめい 6-5 鹿児島南 川内 3-1 錦江湾
12:30 志布志 4-2 甲南 神村学園 10-0 鹿児島商業
日程・会場 鹿児島県立鴨池野球場  
20日(水) 10:00 鹿児島実業 10-3 薩南工業  
12:30 志布志 4-3 れいめい  
21日(木) 10:00 樟南 2-0 鹿児島工業  
12:30 川内 6-5 神村学園  
日程・会場 鹿児島県立鴨池野球場  
23日(土) 10:00 準決勝
鹿児島実業 10-0 志布志
 
12:30 準決勝
樟南 5-3 川内
 
24日(日) 13:05 決勝
鹿児島実業 1-1 樟南
延長15回引分け再試合
 
26日(火) 13:05 決勝
樟南 3-2 鹿児島実業
 

twitter