平成28年度 高校野球 鹿児島県 詳細結果

関連大会一覧

第139回九州地区高校野球 鹿児島県大会 前に戻る

大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■九州地区高校野球 鹿児島県大会 9月22日(祝木)~10月7日(金)
抽選日 9月12日(月)
鹿児島県立鴨池野球場
鹿児島市鴨池公園野球場
姶良市総合運動公園野球場
優勝 れいめい
 2位 鹿児島実業
 3位 武岡台 神村学園
上位2校が九州大会進出
参加:67チーム 鹿児島県高等学校野球連盟
天候不良等により日程、球場が変更になる可能性がありますので、高野連公式サイトをご確認ください。
※10/3一部順延につき日程変更しています。
【合同チーム】
開・修・鹿・串・加=開陽・修学館・鹿東・串木野・加常潤
市・一・清=市来農芸・鹿第一・川薩清修館
霧・伊・垂・串=霧島・伊佐農林・垂水・串良商
 球場別一覧は9月13日の福岡市立姪浜中学校の職場体験で作成しました。
神村学園 神村
学園
9-1
神村
学園
13-0
神村
学園
5-4
神村
学園
13-1
準決勝

鹿児島
実業
5-4
決勝

れい
めい
4-5
準決勝

れい
めい
3-1
武岡台
11-2
出水
5-0
出水
11-3
出水
7-4
出水
枕崎 薩南工業
明桜館 明桜館
10-1
川辺
17-6
蒲生
屋久島 川辺
大島 大島
7-0
大島
4-3
徳之島
6-2
鹿児島
水産
7-5
鹿児島
水産
松陽 鶴翔
出水商業 出水
商業
6-3
徳之島
9-7
徳之島
指宿 伊集院
出水中央 出水
中央
6-2
鹿児
島南
11-6
鹿屋
中央
15-9
武岡台
3-2
池田
6-4
鹿児島
玉龍
4-2
川内
鹿児島
高専
鹿児島
玉龍
頴娃 鹿児
島南
8-0
鹿児
島南
4-3
池田
8-3
薩摩
中央
8-1
樟南第二
鹿児島南 薩摩中央
甲南     池田
ラ・サール 鹿屋
中央
18-0
鹿屋
中央
2-1
武岡台
12-4
鹿屋農業
5-2
加世田
鹿屋中央 鹿屋農業
開・修・鹿
・串・加
種子島
14-1
武岡台
7-1
武岡台
種子島 国分中央
鹿屋工業 鹿屋
工業
9-1
鹿屋
工業
5-4
鹿児島
城西
6-4
鹿児島
実業
7-6
れい
めい
7-1
鹿児島
工業
9-2
鹿児島
工業
11-1
鹿児島
工業
4-1
鹿児島
工業
出水工業 錦江湾
国分 川内
商工
13-5
古仁屋
11-1
志學館
川内商工 古仁屋
曽於 曽於
4-0
鹿児島
城西
8-1
加治木
工業
3-2
加治木
工業
6-5
  鹿児島
中央
喜界 加治木
工業
2-0
指宿商業
鹿児島
城西
鹿児島
城西
14-4
加治木
工業
志布志 鹿児島
商業
3-2
尚志館
奄美 奄美
3-2
鹿児島
9-4
鹿児島
実業
12-2
鹿児島
商業
隼人工業 れい
めい
7-0
鶴丸
4-3
加治木
9-2
霧・伊
・垂・串
大口 鹿児島
15-1
加治木
鹿児島 鶴丸
8-6
鹿屋
市・一・清 吹上
2-0
鹿児島
実業
6-2
鶴丸
吹上 れい
めい
5-4
れいめい
8-0
れいめい
鹿児島
情報
鹿児島
実業
4-1
種子島
中央
鹿児島
実業
樟南
5-3
沖永良部
  樟南

日時・会場   鹿児島県立鴨池野球場 鹿児島市鴨池公園野球場  
9月
22日
(祝木)
11:00 加治木工業 2-0 指宿商業 11:30 鹿児島南 8-0 頴娃  
13:30 神村学園 9-1 枕崎 14:00 薩摩中央 8-1 樟南第二  
日時・会場   鹿児島県立鴨池野球場 鹿児島市鴨池公園野球場 姶良市総合運動公園野球場
23日
(金)
9:00 樟南 5-3 沖永良部 10:00 れいめい 8-0 種子島中央 出水商業 6-3 指宿
11:20 明桜館 10-1 屋久島 12:30 鶴丸 8-6 鹿屋 出水中央 6-2 鹿児島高専
13:40 大島 7-0 松陽      
日時・会場   鹿児島県立鴨池野球場 鹿児島市鴨池公園野球場 姶良市総合運動公園野球場
24日
(土)
9:00 鹿児島南 4-3 甲南 加治木 9-2 霧・伊・垂・串 10:00 古仁屋 11-1 志學館
11:20 鹿屋中央 18-0 ラ・サール 鹿児島商業 3-2 尚志館 12:30 鹿児島工業 4-1 錦江湾
13:40 種子島 14-1 開・修・鹿・串・加 加治木工業 6-5 鹿児島中央    
日時・会場   鹿児島県立鴨池野球場 鹿児島市鴨池公園野球場 姶良市総合運動公園野球場
25日
(日)
9:00 鹿屋工業 9-1 出水工業 武岡台 7-1 国分中央 10:00 鹿児島城西 14-4 志布志
11:20 川内商工 13-5 国分 鹿屋農業 5-2 加世田 12:30 奄美 3-2 隼人工業
13:40 曽於 4-0 喜界 池田 8-3 薩摩中央    
日時・会場   鹿児島県立鴨池野球場 鹿児島市鴨池公園野球場 姶良市総合運動公園野球場
26日
(月)
9:00 鹿児島 15-1 大口 鹿児島水産 7-5 鶴翔 10:00 鹿児島玉龍 4-2 川内
11:20 吹上 2-0 市・一・清 川辺 17-6 蒲生 12:30 徳之島 9-7 伊集院
13:40 鹿児島実業 4-1 鹿児島情報 出水 7-4 薩南工業    
日時・会場   鹿児島県立鴨池野球場 鹿児島市鴨池公園野球場  
27日
(火)
9:00 れいめい 5-4 樟南 神村学園 13-0 明桜館  
11:20 鶴丸 4-3 加治木 大島 4-3 出水商業  
13:40 加治木工業 3-2 鹿児島商業 鹿児島南 11-6 出水中央  
日時・会場   鹿児島県立鴨池野球場 鹿児島市鴨池公園野球場  
28日
(水)
9:00 鹿児島工業 11-1 古仁屋 鹿屋中央 2-1 種子島  
11:20 武岡台 12-4 鹿屋農業 鹿屋工業 5-4 川内商工  
13:40 池田 6-4 鹿児島玉龍  
16:40 鹿児島城西 8-1 曽於  
日時・会場   鹿児島県立鴨池野球場 鹿児島市鴨池公園野球場  
29日
(木)
10:00 徳之島 6-2 鹿児島水産 鹿児島 9-4 奄美  
12:30 出水 11-3 川辺 鹿児島実業 6-2 吹上  
日時・会場   鹿児島県立鴨池野球場 鹿児島市鴨池公園野球場  
30日
(金)
10:00 神村学園 5-4 大島 れいめい 7-0 鶴丸  
12:30 鹿屋中央 15-9 鹿児島南 鹿児島工業 9-2 加治木工業  
日時・会場   鹿児島県立鴨池野球場 鹿児島市鴨池公園野球場  
10月
1日
(土)
10:00 鹿児島城西 6-4 鹿屋工業 武岡台 3-2 池田  
12:30 鹿児島実業 12-2 鹿児島 出水 5-0 徳之島  
日時・会場   鹿児島県立鴨池野球場    
2日
(日)
10:00 神村学園 3-3 鹿屋中央
※延長15回引き分け再試合
   
12:30 鹿児島実業 7-6 鹿児島城西    
日時・会場   鹿児島県立鴨池野球場    
3日
(月)
9:00 神村学園 13-1 鹿屋中央    
11:20 れいめい 7-1 鹿児島工業    
13:40 出水-武岡台
※雨天中止
   
日時・会場   鹿児島県立鴨池野球場    
4日
(火)
10:00 武岡台 11-2 出水    
日時・会場   鹿児島県立鴨池野球場    
6日
(木)
10:00 準決勝
鹿児島実業 5-4 神村学園
   
12:30 準決勝
れいめい 3-1 武岡台
   
日時・会場   鹿児島県立鴨池野球場    
7日
(金)
12:30 決勝
れいめい 5-4 鹿児島実業
   

twitter