平成29年度 高校野球 鹿児島県 詳細結果

関連大会一覧

第140回九州地区高校野球 鹿児島県大会 前に戻る

大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■九州地区高校野球 鹿児島県大会 3月20日(祝月)~4月11日(火)
抽選日 3月5日(日)
鹿児島県立鴨池野球場 
鹿児島市鴨池公園野球場
姶良市総合運動公園野球場
優勝 神村学園
 2位 鹿児島実業
 3位 大島 樟南
上位2校が九州大会進出
参加:67校 鹿児島県高等学校野球連盟
天候不良等により日程、球場が変更になる可能性がありますので、高野連公式サイトをご確認ください。
【合同チーム】
開・修・鹿・串・加=開陽・修学館・鹿東・串木野・加常潤
市・一・清=市来農芸・鹿第一・川薩清修館
伊・霧・串・垂=伊佐農林・霧島・串良商・ 垂水
※3/21・23・25・31・4/7・8・10雨天順延
れい
めい
れいめい
2-0
鹿屋
農業
2-1
池田
5-0
大島
8-1
準決勝

神村
学園
6-3

 
決勝

神村
学園
13-8

 
準決勝

鹿児島
実業
9-8

 
樟南
3-1
樟南
4-3
武岡台
10-0
武岡台
10-4
武岡台
鹿屋
工業
種子島
中央
鹿児島
商業
鹿屋農業
5-2
鹿児島
中央
7-0
大口
鹿屋
農業
鹿児島
中央
国分 川内
5-2
池田
8-7
樟南
15-1
樟南
7-0
開・修・鹿
・串・加
川内 樟南
甲南 池田
14-7
川辺
8-7
頴娃
池田 川辺
伊集院 伊集院
13-8
大島
1-0
大島
5-4
鹿児島
城西
6-5
薩南
工業
3-1
薩南工業
10-0
薩南
工業
加世田 隼人
工業
加治木 加治木
8-3
大島
18-9
枕崎
12-2
鹿児島
高専
23-0 
志學館
鶴翔 鹿児島
高専
大島     枕崎
鹿児島
鹿児島
水産
9-8
尚志館
6-1
鹿児島
城西
5-1
屋久島
7-5
屋久島
鹿児島
水産
市・一・清
尚志館 尚志館
5-3
鹿児島
城西
10-0
鹿屋
鹿屋
中央
鹿児島
城西
鹿児島
工業
鹿児島
工業
6-5
錦江湾
4-2
錦江湾
13-8
神村
学園
10-0
鹿児島
実業
8-1
徳之島
10-8
川内
商工
3-2
出水
9-1
出水
鹿児島
情報
喜界
錦江湾 錦江湾
6-4
川内商工
8-1
沖永
良部
曽於 川内
商工
加治木
工業
加治木
工業
5-2
加治木
工業
8-1
徳之島
6-5
徳之島
7-4
  徳之島
出水
工業
国分
中央
8-3
国分
中央
樟南
第二
指宿
4-3
明桜館
指宿 志布志
10-1
志布志
鹿児島
玉龍
鹿児島
玉龍
6-1
鹿児島
玉龍
6-5
神村
学園
10-0
蒲生
鹿児島 鹿児島
実業
10-0
松陽
11-0
古仁屋
6-2
薩摩
中央
吹上 鶴丸
12-7
古仁屋
鶴丸 松陽
7-6
松陽
ラ・
サール
出水
中央
10-0
神村
学園
6-3
指宿
商業
出水
中央
鹿児島
実業
6-0
奄美
5-0
奄美
種子島 神村
学園
9-2
出水
商業
神村
学園
鹿児島
実業
15-0
伊・霧
・串・垂
  鹿児島
実業

日程・会場   鹿児島県立鴨池野球場  鹿児島市鴨池公園野球場  
3月20日(祝月) ※開会式のみ実施。試合は雨天順延。
日程・会場   鹿児島県立鴨池野球場  鹿児島市鴨池公園野球場  
21日(火) 11:00 国分中央 8-3 明桜館 11:00 加治木 8-3 鶴翔  
13:30 鹿児島高専 23-0 志學館 13:30 鹿児島実業 15-0 伊・霧・串・垂  
日程・会場   鹿児島県立鴨池野球場  鹿児島市鴨池公園野球場 姶良市総合運動公園野球場
22日(水) 9:00 れいめい 2-0 鹿屋工業 10:00 奄美 5-0 出水商業 古仁屋 6-2 薩摩中央
11:20 鹿屋農業 5-2 鹿児島商業 12:30 松陽 7-6 指宿商業 志布志 10-1 蒲生
13:40 川内 5-2 国分      
日程・会場   鹿児島県立鴨池野球場  鹿児島市鴨池公園野球場 姶良市総合運動公園野球場
23日(木) ※雨天順延
日程・会場   鹿児島県立鴨池野球場  鹿児島市鴨池公園野球場 姶良市総合運動公園野球場
24日(金) 9:00 池田 14-7 甲南 徳之島 7-4 国分中央 10:00 鹿児島水産 9-8 鹿児島南
11:20 伊集院 13-8 加世田 川内商工 8-1 沖永良部 12:30 尚志館 5-3 鹿屋中央
13:40 大島 18-9 加治木 出水 9-1 喜界    
日程・会場   鹿児島県立鴨池野球場  鹿児島市鴨池公園野球場 姶良市総合運動公園野球場
25日(土) ※雨天順延
日程・会場   鹿児島県立鴨池野球場  鹿児島市鴨池公園野球場 姶良市総合運動公園野球場
26日(日) 9:00 鹿児島工業 6-5 鹿児島情報 鹿児島城西 10-0 鹿屋 10:00 薩南工業 10-0 隼人工業
11:20 錦江湾 6-4 曽於 屋久島 7-5 市・一・清 12:30 川辺 8-7 頴娃
13:40 加治木工業 5-2 出水工業 枕崎 12-2 鹿児島高専    
日程・会場   鹿児島県立鴨池野球場  鹿児島市鴨池公園野球場 姶良市総合運動公園野球場
27日(月) 9:00 指宿 4-3 樟南第二 樟南 7-0 開・修・鹿・串・加 10:00 出水中央 10-0 ラ・サール
11:20 鹿児島玉龍 6-1 鹿児島 鹿児島中央 7-0 大口 12:30 神村学園 9-2 種子島
13:40 鶴丸 12-7 吹上 武岡台 10-4 種子島中央    
日程・会場   鹿児島県立鴨池野球場  鹿児島市鴨池公園野球場  
28日(火) 9:00 鹿児島実業 6-0 奄美 鹿屋農業 2-1 れいめい  
11:20 松陽 11-0 古仁屋 池田 8-7 川内  
13:40 徳之島 6-5 志布志 大島 1-0 伊集院  
日程・会場   鹿児島県立鴨池野球場  鹿児島市鴨池公園野球場  
29日(水) 9:00 川内商工 3-2 出水 尚志館 6-1 鹿児島水産  
11:20 鹿児島城西 5-1 屋久島 錦江湾 4-2 鹿児島工業  
13:40 薩南工業 3-1 枕崎 加治木工業 8-1 指宿  
日程・会場   鹿児島県立鴨池野球場  鹿児島市鴨池公園野球場  
30日(木) 10:00 樟南 15-1 川辺 鹿児島玉龍 6-5 鶴丸  
12:30 武岡台 10-0 鹿児島中央 神村学園 6-3 出水中央  
日程・会場   鹿児島県立鴨池野球場  鹿児島市鴨池公園野球場  
31日(金)  ※雨天順延
日程・会場   鹿児島県立鴨池野球場  鹿児島市鴨池公園野球場  
4月1日(土) 10:00 池田 5-0 鹿屋農業 鹿児島実業 10-0 松陽  
12:30 大島 5-4 尚志館 徳之島 10-8 川内商工  
日程・会場   鹿児島県立鴨池野球場  鹿児島市鴨池公園野球場  
2日(日) 10:00 錦江湾 13-8 加治木工業 鹿児島城西 6-5 薩南工業  
12:30 神村学園 10-0 鹿児島玉龍 樟南 4-3 武岡台  
日程・会場   鹿児島県立鴨池野球場     
3日(月) 10:00 大島 8-1 池田    
12:30 神村学園 10-0 錦江湾    
日程・会場   鹿児島県立鴨池野球場     
4日(火) 10:00 鹿児島実業 8-1 徳之島    
12:30 樟南 3-1 鹿児島城西    
日程・会場   鹿児島県立鴨池野球場     
7日(金)  ※雨天順延
日程・会場   鹿児島県立鴨池野球場     
8日(土)  ※雨天順延
日程・会場   鹿児島県立鴨池野球場     
9日(日) 10:00 準決勝
神村学園 6-3 大島
   
12:30 準決勝
鹿児島実業 9-8 樟南
   
日程・会場   鹿児島市鴨池公園野球場    
10日(月)  ※雨天順延
日程・会場   鹿児島市鴨池公園野球場    
11日(火) 12:00 決勝
神村学園 13-8 鹿児島実業
 

twitter