平成25年度 高校野球 沖縄県 詳細結果

関連大会一覧

第133回九州地区高校野球 沖縄県大会 前に戻る

大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■九州地区高校野球 沖縄県大会 9月7日(土)~10月9日(水)
抽選日 8月30日(金)
沖縄セルラースタジアム那覇 北谷公園野球場
嘉手納町球場 糸満市西崎球場
優勝 美里工
 2位 沖縄尚学
 3位 八重山商工
 4位 宜野座
上位4校が九州大会進出 
参加:60校  ●=シード校
沖縄県高等学校野球連盟
9/21 雨天順延のため日程 変更を更新しました。
10/4 台風のため準決勝・決勝の日程が変更されました。(準決勝10/5→6 決勝10/6→7)

10/6 雨天のため準決勝は8日、決勝は9日に順延されました。
●美里工   美里工
12-2
美里工
13-2
美里工
7-1
美里工
1-0
決勝

美里工
3-0



3位
決定戦

八重山
商工
1-0
沖縄
尚学
10-0

宜野座
7-4

宜野座
4-1
コザ
5-1
  コザ●
浦添工 浦添工
10-0
石川
4-3
石川
北部農 宜野湾
前原 前原
10-0
前原
9-5
宜野座
4-2
宜野座
7-2
宜野座
中部農 向陽
豊見城 豊見城
5-1
小禄
3-2
浦添
名護 小禄
嘉手納 嘉手納
11-1
嘉手納
9-5
嘉手納
9-0
浦添商
5-1
那覇商
10-6
那覇商
6-1
那覇商
南風原 本部
八重山 八重山
10-0
沖縄高専
8-5
沖縄高専
宮古総実
・伊良部

昭薬附属

那覇 北中城
4-1
陽明
2-1
浦添商
6-0
浦添商
5-0
首里
北中城 浦添商
陽明 陽明
10-0
首里東
6-1
那覇国際
開邦 首里東
名護商工 名護商工
 2-0
西原
7-4
八重山
商工
1-0
八重山
商工
3-1
沖縄
尚学
2-0
真和志
4-3
真和志
3-1
普天間
11-2
普天間
八重山農 北山
宮古工 西原
7-0
真和志
11-3
豊見城南
西原 真和志
八重山商工 八重山
商工
9-2
八重山
商工
3-2
中部商
6-4
中部商
7-3
中部商
南部工 美里
具志川商 沖縄工
9-2
美来工科
1-0
宮古
沖縄工 美来工科
具志川 具志川
4-3
知念
5-4
知念
3-2
沖縄
尚学
7-0
与勝
4-1
那覇西
1-0
久米島
球陽 那覇西
知念 知念
2-0
与勝
4-3
那覇工
南部商 与勝
読谷 読谷
5-4
読谷
3-2
沖縄
尚学
2-0
興南
16-1
北谷
沖縄水産 興南
●糸満     沖縄尚学●

日時・会場 北谷公園野球場 糸満市西崎球場 嘉手納町球場
7日
(土)
10:30 浦添工 10-0 北部農 12:30 八重山 10-0
宮古総実・伊良部
12:30 前原 10-0 中部農
13:00 豊見城 5-1 名護 15:00 陽明 10-0 開邦 15:00 北中城 4-1 那覇
15:30 嘉手納 11-1 南風原    
8日
(日)
9:00 具志川 4-3 球陽 八重山商工 9-2 南部工  
11:30 名護商工 2-0 八重山農 宮古工-西原
雨天順延
14:00 具志川商-沖縄工
延長10回3-3引分け
日没再試合
知念-南部商
雨天順延
日時・会場 北谷公園野球場    
9日
(月)
9:00 西原 7-0 宮古工    
11:30 知念 2-0 南部商    
14:00  沖縄工 9-2 具志川商    
日時・会場 北谷公園野球場 沖縄セルラースタジアム那覇 嘉手納町球場
14日
(土)
9:00 宜野座 7-2 向陽 小禄 3-2 浦添 読谷 5-4 沖縄水産
11:30 那覇商 6-1 本部 首里東 6-1 那覇国際 石川 4-3 宜野湾
14:00 普天間 11-2 北山 真和志 11-3 豊見城南 沖縄高専 8-5 昭薬附属
15日
(日)
9:00 中部商 7-3 美里 浦添商 5-0 首里  
11:30 与勝 4-3 那覇工 美来工科 1-0 宮古  
14:00 興南 16-1 北谷 那覇西 1-0 久米島  
16日
(月)
9:00 前原 9-5 豊見城 八重山商工 3-2 沖縄工 10:00 嘉手納 9-5 八重山
11:30 西原 7-4 名護商工 陽明 2-1 北中城 12:30 美里工 12-2 浦添工
14:00 知念 5-4 具志川 読谷 3-2 糸満  
21日
(土)
10:00 那覇商-沖縄高専
雨天順延
浦添商 6-0 首里東  
12:30 コザ-石川
雨天順延
宜野座 4-2 小禄  
22日
(日)
10:00 中部商 6-4 美来工科 真和志 3-1 普天間  
12:30 与勝 4-1 那覇西 沖縄尚学 2-0 興南  
14:00 コザ 5-1 石川 那覇商 10-6 沖縄高専  
23日
(月)
10:00 美里工 13-2 前原 八重山商工 1-0 西原  
12:30 嘉手納 9-0 陽明

知念 3-2 読谷

 
日時・会場 北谷公園野球場 嘉手納町球場  
28日
(土)
10:00 浦添商 5-1 那覇商 宜野座 4-1 コザ  
12:30 沖縄尚学 7-0 与勝 真和志 4-3 中部商  
日時・会場 沖縄セルラースタジアム那覇 北谷公園野球場  
29日
(日)
10:00 準々決勝
八重山商工 3-1 知念
準々決勝
美里工 7-1 嘉手納
 
12:30 準々決勝
沖縄尚学 2-0 真和志
準々決勝
宜野座 7-4 浦添商
 
10月
5日
(土)
10:00 準決勝
美里工-八重山商工
台風のため6日へ順延
   
12:30 準決勝
宜野座-沖縄尚学
台風のため6日へ順延
   

6日
(日)
10:00 準決勝
美里工-八重山商工
雨天のため8日へ順延
   
13:00 準決勝
宜野座-沖縄尚学
雨天のため8日へ順延
   
8日
(火)
10:00 準決勝
美里工 1-0 八重山商工
   
12:30 準決勝
沖縄尚学 10-0 宜野座
   

9日
(水)
9:00 3位決定戦
八重山商工 1-0 宜野座
   
13:00 決勝
美里工 3-0 沖縄尚学
   

twitter