平成26年度 高校野球 沖縄県 詳細結果

関連大会一覧

第135回九州地区高校野球 沖縄県大会 前に戻る

大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■九州地区高校野球 沖縄県大会 9月6日(土)~10月5日(日)
抽選日 8月29日(金)
沖縄セルラースタジアム那覇
宜野湾市立野球場 嘉手納町野球場
コザしんきんスタジアム
優勝 中部商業
 2位 糸満
 3位 首里 美里工業
上位2校が九州大会進出 
参加:60校 沖縄県高等学校野球連盟
●シード校:沖縄尚学 那覇 嘉手納 前原
天候不良等により日程、球場が変更になる可能性がありますので、高野連公式サイトをご確認ください。
球場別一覧表は、9月3日~5日の福岡市立早良中学校の職場体験で作成しました。
●沖縄尚学   宮古
総実
6-4
名護
10-0
糸満
8-0
準決勝

糸満
5-3
決勝

中部
商業
2-3
準決勝

中部
商業
7-2
美里
工業
8-1
八重
商工
7-1
嘉手納
6-3
  嘉手納●
沖縄高専 宮古
総実
11-2
美来
工科
8-0
美来工科
宮古総実 本部
昭和薬附 名護
3-2
名護
4-0
八重
商工
3-2
八重
商工
3-0
小禄
名護 八重商工
西原 那覇
商業
6-1
興南
9-2
宮古工業
那覇商業 興南
開邦 陽明
8-1
八重山
5-1
糸満
8-0
美里
工業
3-2
コザ
3-1
コザ
4-0
具志川商
陽明 コザ
八重山 八重山
2-0
宜野湾
9-0
沖縄工業
宮古 宜野湾
那覇工業 糸満
5-1
糸満
6-0
美里
工業
10-0
美里
工業
10-5
美里工業
糸満 知念
沖縄水産 南風原
4-2
豊見
城南
1-0
豊見城南
南風原 北部農林
●那覇   那覇
5-2
具志川
4-3
首里
7-0
中部
商業
6-3
中部
商業
3-2
前原
5-4
  前原●
那覇国際 那覇
国際
11-10
浦添
3-0
浦添
向陽 浦添工業
石川 具志川
6-5
具志川
6-0
中部
商業
1-0
美里
10-4
那覇西
具志川 美里
中濃南濃
連合
球陽
17-0
中部
商業
3-0
中部商業
球陽 北山
南部商業 首里
11-1
首里
3-2
首里
7-0
宜野座
2-0
宜野座
4-3
宜野座
4-0
宜野座
首里 豊見城
与勝 読谷
6-3
久米島
3-1
久米島
読谷 八重山農
首里東 普天間
5-1
北中城
6-4
浦添
商業
7-0
浦添
商業
1-0
真和志
普天間 浦添商業
名護商工 北中城
10-0
南部
工業
9-8
北谷
北中城 南部工業

日時・会場 沖縄セルラースタジアム那覇 宜野湾市立野球場 嘉手納町野球場
6日(土)
雨天順延
7日~9日
日程変更
10:30 沖縄高専-宮古総実 12:30 八重山-宮古 12:30 昭和薬附-名護
13:00 那覇工業-糸満 15:00 開邦-陽明 15:00 西原-那覇商業
15:30 沖縄水産-南風原        
日時・会場 沖縄セルラースタジアム那覇    
7日(日) 9:00 八重山 2-0 宮古    
11:30 宮古総実 11-2 沖縄高専    
14:00 名護 3-2 昭和薬附    
日時・会場 沖縄セルラースタジアム那覇 宜野湾市立野球場 コザしんきんスタジアム
8日(月) 9:00 那覇商業 6-1 西原 陽明 8-1 開邦 具志川 6-5 石川
11:30 糸満 5-1 那覇工業 那覇国際 11-10 向陽 球陽 17-0 中濃南濃連合
14:00 南風原 4-2 沖縄水産 首里 11-1 南部商業 読谷 6-3 与勝
日時・会場   宜野湾市立野球場  
9日(火) 10:00   美里工 10-5 知念  
日時・会場 沖縄セルラースタジアム那覇 宜野湾市立野球場 嘉手納町球場
13日(土) 9:00 八重商工 3-0 小禄 興南 9-2 宮古工業 普天間 5-1 首里東
11:30 宜野湾 9-0 沖縄工業 北中城 10-0 名護商工 美来工科 8-0 本部
14:00 添浦 3-0 浦添工業 コザ 4-0 具志川商 豊見城南 1-0 北部農林
日時・会場 沖縄セルラースタジアム那覇 宜野湾市立野球場  
14日(日) 9:00 久米島 3-1 八重山農 美里 10-4 那覇西  
11:30 浦添商業 1-0 真和志 中部商業 3-0 北山  
14:00 南部工業 9-8 北谷 宜野座 4-0 豊見城  
日時・会場 沖縄セルラースタジアム那覇 宜野湾市立野球場 嘉手納町球場
15日(月・祝) 9:00 宮古総実 6-4 沖縄尚学 八重山 5-1 陽明 具志川 6-0 球陽
11:30 糸満 6-0 南風原 首里 3-2 読谷 名護 4-0 那覇商業
14:00 那覇 5-2 那覇国際   北中城 6-4 普天間
日時・会場 沖縄セルラースタジアム那覇 コザしんきんスタジアム 宜野湾市立野球場
20日(土) 9:00 八重商工 3-2 興南 嘉手納 6-3 美来工科 10:00 コザ 3-1 宜野湾
11:30 中部商業 1-0 美里 宜野座 4-3 久米島 12:30 前原 5-4 添浦
14:00 浦添商業 7-0 南部工業 美里工業 10-0 豊見城南  
日時・会場 沖縄セルラースタジアム那覇 コザしんきんスタジアム  
21日(日) 10:00 糸満 8-0 八重山 名護 10-0 宮古総実  
12:30 首里 7-0 北中城 具志川 4-3 那覇  
日時・会場   コザしんきんスタジアム 宜野湾市立野球場
23日(火祝) 10:00   美里工業 3-2 コザ 八重商工 7-1 嘉手納
12:30   宜野座 2-0 浦添商業 中部商業 3-2 前原
日時・会場 宜野湾市立野球場    
27日(土) 10:00 糸満 8-0 名護    
12:30 首里 7-0 具志川    
28日(日) 10:00 美里工業 8-1 八重商工    
12:30 中部商業 6-3 宜野座    
日時・会場 沖縄セルラースタジアム那覇    
4日(土) 10:00 準決勝
糸満 5-3 首里
   
12:30 準決勝
中部商業 7-2 美里工業
   
5日(日) 13:00 決勝
中部商業 3-2 糸満
   

twitter