平成27年度 高校野球 沖縄県 詳細結果

関連大会一覧

第136回九州地区高校野球 沖縄県大会 前に戻る

大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■九州地区高校野球 沖縄県大会 3月21日(土)~4月2日(木)
抽選日 3月5日(木)
北谷公園野球場
沖縄セルラースタジアム那覇
宜野湾市立野球場
嘉手納町野球場
優勝 興南
 2位 宮古
 3位 沖縄尚学
優勝校と糸満が九州大会へ出場
参加:59校 沖縄県高等学校野球連盟
●シード校:
天候不良等により日程、球場が変更になる可能性がありますので、高野連公式サイトをご確認ください。
●中部商業   中部
商業
10-0
中部
商業
6-2
豊見城
3-2
宮古
2-1
決勝

興南
0-11

3位
決定戦

沖縄尚学
1-8
興南
2-0
興南
1-0
美里
工業
7-2
美里
工業
6-2
  美里工業● 30
陽明 陽明
5-4
浦添
商業
8-1
浦添商業 31
真和志 球陽 32
西原 西原
9-5
西原
5-0
与勝
3-1
北山
10-5
浦添工業 33
向陽 北山 34
南風原 南風原
1-0
与勝
5-3
具志川商業 35
八重山 与勝 36
開邦 開邦
1-0
豊見城
5-4
豊見城
11-2
興南
7-0
コザ
7-3
名護
12-6
名護 37
美里 具志川 38
10 豊見城 豊見城
10-0
コザ
21-0
沖縄高専 39
11 南部農林 コザ 40
12 北部農林 北部
農林
5-4
那覇西
7-5
興南
8-1
興南
10-1
知念 41
13 宮古総実 興南 42
14 那覇西   読谷
8-1
読谷 43
        浦添 44
15 ●宜野座   前原
3-1
宮古
3-0
宮古
2-0
沖縄
尚学
5-1
小禄
5-2
首里
5-2
  首里● 45
16 前原 前原
7-3
豊見
城南
 5-2
豊見城南 46
17 宮古工業 那覇工業 47
18 南部工業 南部
工業
8-2
宮古
5-2
小禄
6-2
小禄
11-1
名護商工
中部農林
48
19 首里東 小禄 49
20 宮古 宮古
10-0
沖縄
水産
 5-1
八重山商工 50
21 昭和薬附 沖縄水産 51
22 石川 石川
10-2
石川
5-0
石川
2-0
沖縄
尚学
2-0
那覇
商業
3-2
北中城
 4-3
那覇国際 52
23 北谷 北中城 53
24 久米島 本部
6-1
那覇
商業
3-1
那覇商業 54
25 本部 沖縄工業 55
26 南部商業 美来
工科
10-0
美来
工科
6-3
沖縄
尚学
12-8
嘉手納
11-4
嘉手納 56
27 美来工科 那覇 57
28 八重山農林 八重山
農林
6-3

沖縄
尚学
4-1

沖縄尚学 58
29 宜野湾 普天間 59

日程 北谷公園野球場 沖縄セルラースタジアム那覇 宜野湾市立野球場
3月
21日
(祝土)
12:00 南風原 1-0 八重山 10:30 陽明 5-4 真和志 12:00 北部農林 5-4 宮古総実
14:30 開邦 1-0 美里 13:00 豊見城 10-0 南部農林 14:30 西原 9-5 向陽
22日
(日)
9:00 前原 7-3 宮古工業 南部工業 8-2 首里東 宮古 10-0 昭和薬附
11:30 石川 10-2 北谷 本部 6-1 久米島 八重山農林 6-3 宜野湾
14:00 浦添商業 8-1 球陽 美来工科 10-0 南部商業  
23日
(月)
9:00 与勝 5-3 具志川商業 興南 10-1 知念 読谷 8-1 浦添
11:30 名護 12-6 具志川 北山 10-5 浦添工業 コザ 21-0 沖縄高専
25日
(水)
9:00 沖縄尚学 4-1 普天間 豊見城南 5-2 那覇工業 北中城 4-3 那覇国際
11:30 小禄 11-1 名護商工中部農林 沖縄水産 5-1 八重山商工 嘉手納 11-4 那覇
14:00 西原 5-0 南風原 那覇商業 3-1 沖縄工業 中部商業 10-0 陽明
日程 北谷公園野球場 沖縄セルラースタジアム那覇 嘉手納町野球場
26日
(木)
9:00 前原 3-1 宜野座 豊見城 5-4 開邦 美来工科 6-3 八重山農林
11:30 石川 5-0 本部 宮古 5-2 南部工業 那覇西 7-5 北部農林
14:00 与勝 3-1 北山 美里工業 6-2 浦添商業  
日程 宜野湾市立野球場 沖縄セルラースタジアム那覇  
27日
(金)
9:00 首里 5-2 豊見城南 興南 8-1 読谷  
11:30 コザ 7-3 名護 小禄 6-2 沖縄水産  
14:00 那覇商業 3-2 北中城 沖縄尚学 12-8 嘉手納  
28日
(土)
9:00 宮古 3-0 前原 中部商業 6-2 西原  
11:30 石川 2-0 美来工科 豊見城 11-2 那覇西  
29日
(日)
9:00 美里工業 7-2 与勝 小禄 5-2 首里  
11:30 興南 7-0 コザ 沖縄尚学 2-0 那覇商業  
日程 北谷公園野球場 沖縄セルラースタジアム那覇  
30日
(月)
9:00 宮古 2-0 石川 豊見城 3-2 中部商業  
11:30 興南 1-0 美里工業 沖縄尚学 5-1 小禄  
31日
(火)
  休養日
日程 北谷公園野球場    
4月
1日
(水)
9:00 準決勝
宮古 2-1 豊見城
   
11:30 準決勝
興南 2-0 沖縄尚学
   
2日
(木)
9:00 3位決定戦
沖縄尚学 8-1 豊見城
   
13:00 決勝
興南 11-0 宮古
   

twitter