平成27年度 高校野球 沖縄県 詳細結果

関連大会一覧

第137回九州地区高校野球 沖縄県大会 前に戻る

大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■九州地区高校野球 沖縄県大会 9月12日(土)~10月4日(日)
抽選日 9月1日(火)
沖縄セルラースタジアム那覇
北谷公園野球場 宜野湾市立野球場
コザしんきんスタジアム
優勝 八重山
 2位 興南
 3位 那覇商業 嘉手納
上位2校が九州大会進出
参加:61校 沖縄県高等学校野球連盟
○シード校:八重山、宜野座、興南、浦添商業
天候不良等により日程、球場が変更になる可能性がありますので、高野連公式サイトをご確認ください。
○八重山   八重山
11-1
八重山
6-2
八重山
9-2
準決勝

八重山
7-6
決勝

八重山
3-1
準決勝

興南
3-1
興南
7-0
興南
3-2
興南
4-1
  興南○
豊見城 那覇
2-1
久米島
18-0
具志川商
那覇 久米島
宮古工業 宜野湾
8-2
宜野湾
9-8
豊見
城南
4-1
豊見
城南
8-7
那覇工業
宜野湾 豊見城南
向陽 知念
6-3
南風原
12-6
南部工業
知念 南風原
北中城 コザ
8-1
中部
商業
6-4
中部
商業
7-0
前原
1-0
前原
9-2
前原
3-2
糸満
コザ 前原
球陽 中部
商業
8-4
具志川
7-5
具志川
中部商業 名護
美里 北部
農林
11-6

北部
農林
4-3

未来
沖縄
7-4
未来
沖縄
5-2
未来沖縄
北部農林 昭和薬附
那覇西 那覇西
13-0
陽明
6-5
読谷
北谷 陽明
○宜野座 宜野座
9-2
宜野座
7-0
宜野座
7-2
那覇
商業
4-3
嘉手納
2-1
八重山
商工
7-2
与勝
3-0
  浦添商業○
沖縄工業 与勝
11-1
宮古総実
浦添 浦添
4-2
与勝
沖縄高専 八重山
商工
6-2
八重山
商工
8-1
美里工業
小禄 小禄
4-0
小禄
4-3
八重山商工
本部 宮古
7-4
首里
普天間 那覇
国際
3-2
宮古
那覇国際 嘉手納
7-1
嘉手納
11-1
嘉手納
10-0
嘉手納
名護商工 名護
商工
5-3
西原
9-1
那覇
商業
5-0
南商・南農
開邦 石川
23-1
中部農林
西原 西原
5-0
石川
浦添工業 美来
工科
2-0
美来
工科
10-0
沖縄尚学
首里東 那覇
商業
7-1
那覇
商業
10-3
美来工科
那覇商業 沖縄
水産
10-2
沖縄水産
北山 真和志
5-2
八重山農林
真和志    

日時・会場 沖縄セルラースタジアム那覇 宜野湾市立野球場 北谷公園野球場
9月
12日(土)
10:30 宜野湾 8-2 宮古工業 12:30 中部商業 8-4 球陽 12:30 コザ 8-1 北中城
13:00 知念 6-3 向陽 15:00 那覇西 13-0 北谷 15:00 北部農林 11-6 美里
           
日時・会場 沖縄セルラースタジアム那覇 宜野湾市立野球場 北谷公園野球場
13日(日) 9:00 西原 5-0 浦添工業 宜野座 9-2 沖縄工業 那覇国際 3-2 普天間
11:30 小禄 4-0 本部 名護商工 5-3 開邦 浦添 4-2 沖縄高専
14:00 那覇商業 7-1 首里東   具志川 7-5 名護
日時・会場 沖縄セルラースタジアム那覇 宜野湾市立野球場 北谷公園野球場
19日(土) 9:00 那覇 2-1 豊見城 久米島 18-0 具志川商 陽明 6-5 読谷
11:30 豊見城南 8-7 那覇工業 未来沖縄 5-2 昭和薬附 真和志 5-2 北山
14:00 南風原 12-6 南部工業   前原 3-2 糸満
日時・会場 沖縄セルラースタジアム那覇 宜野湾市立野球場 北谷公園野球場
20日(日) 9:00 宮古 7-4 首里 八重山商工 8-1 美里工業 与勝 11-1 宮古総実
11:30 美来工科 10-0 沖縄尚学 嘉手納 10-0 南部商・南部農 石川 23-1 中部農林
14:00 沖縄水産 10-2 八重山農林    
日時・会場 沖縄セルラースタジアム那覇 コザしんきんスタジアム 北谷公園野球場
21日(祝月) 9:00 八重山 11-1 那覇 中部商業 6-4 コザ 宜野座 7-0 浦添
11:30 宜野湾 9-8 知念 北部農林 4-3 那覇西 西原 9-1 名護商工
14:00 小禄 4-3 那覇国際 那覇商業 10-3 真和志  
日時・会場 沖縄セルラースタジアム那覇 コザしんきんスタジアム 北谷公園野球場
22日(祝火) 9:00 豊見城南 4-1 南風原 前原 9-2 具志川 興南 4-1 久米島
11:30 八重山商工 6-2 宮古 与勝 3-0 浦添商業 美来工科 2-0 沖縄水産
14:00 未来沖縄 7-4 陽明 嘉手納 11-1 石川  
日時・会場 コザしんきんスタジアム 北谷公園野球場  
23日(祝水) 9:00 八重山 6-2 宜野湾 興南 3-2 豊見城南  
11:30 中部商業 7-0 北部農林 宜野座 7-2 小禄  
日時・会場 沖縄セルラースタジアム那覇 コザしんきんスタジアム  
26日(土) 9:00 那覇商業 5-0 西原 八重山商工 7-2 与勝  
11:30 前原 1-0 未来沖縄 嘉手納 7-1 美来工科  
日時・会場 沖縄セルラースタジアム那覇 北谷公園野球場  
10月
3日(土)
9:00 準々決勝
八重山 9-2 中部商業
準々決勝
那覇商業 4-3 宜野座
 
11:30 準々決勝
興南 7-0 前原
準々決勝
嘉手納 2-1 八重山商工
 
4日(日) 10:00 準決勝
八重山 7-6 那覇商業
   
12:30 準決勝
興南 3-1 嘉手納
   
10日(土) 雨天順延
11日(日) 13:00 決勝
八重山 3-1 興南
   

twitter