平成28年度 高校野球 沖縄県 詳細結果

関連大会一覧

第138回九州地区高校野球 沖縄県大会 前に戻る

大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■九州地区高校野球 沖縄県大会 3月20日(日)~4月2日(土)
抽選日 2月23日(火)
沖縄セルラースタジアム那覇
北谷公園野球場
宜野湾市立野球場
優勝 糸満
 2位 豊見城
 3位 沖縄尚学
優勝校が九州大会へ出場
参加:61校 沖縄県高等学校野球連盟
●シード校:八重山 嘉手納 興南 那覇商業
天候不良等により日程、球場が変更になる可能性がありますので、高野連公式サイトをご確認ください。
1 ●八重山   前原
3-2
前原
7-6
美来
工科
3-1
豊見城
2-1
4/2

決勝

糸満
1-2

3位
決定戦

沖縄
尚学
3-6
糸満
1-0
糸満
9-2
糸満
9-2
糸満
7-2
  ●興南 32
2 宮古 前原
5-2
糸満
9-0
糸満 33
3 前原 陽明 34
4 真和志 久米島
8-2
八重山
商工
3-0
知念
7-4
知念
10-1
知念 35
5 久米島 昭和薬附 36
6 那覇工業 八重山
商工
8-0
豊見
城南
2-0
豊見城南 37
7 八重山商工 名護商工 38
8 中部農林 名護
17-0
名護
5-1
美来
工科
5-4
沖縄
水産
3-2
宮古
工業
9-8
宮古
工業
12-2
宮古工業 39
9 名護 具志川商業 40
10 具志川 首里東
8-2
与勝
9-2
与勝 41
11 首里東 未来沖縄 42
12 美来工科 美来
工科
9-6
美来
工科
2-1
沖縄
水産
6-1
那覇西
7-0
南風原 43
13 北山 那覇西 44
14 コザ 美里
工業
7-6
沖縄
水産
10-0
北中城 45
15 美里工業 沖縄水産 46
16 ●嘉手納 嘉手納
3-2
嘉手納
11-0
嘉手納
6-2
豊見城
7-2

 

 

沖縄
尚学
9-0

沖縄
尚学
11-1
那覇
商業
5-3
     
17 宜野座   ●那覇商業 47
18 八重山農林 沖縄
工業
4-3
北部
農林
9-1
北部農林 48
19 沖縄工業 向陽 49
20 北谷 宮古
総実
6-3
南部
工業
6-5
沖縄
尚学
8-1
沖縄
尚学
4-0
沖縄尚学 50
21 宮古総実 石川 51
22 南部工業 南部
工業
5-3
浦添
5-3
中部商業 52
23 西原 浦添 53
24 浦添工業 浦添
商業
10-3
那覇
6-5
豊見城
5-2
宜野湾
5-4
宜野湾
6-4
宜野湾
4-3
首里 54
25 浦添商業 宜野湾 55
26 那覇 那覇
13-5
本部
8-1
本部 56
27 小禄 球陽 57
28 豊見城 豊見城
10-0
豊見城
5-1
読谷
7-2
読谷
8-1
開邦 58
29 沖縄高専 読谷 59
30 那覇国際 普天間
7-3
美里
7-2
美里 60
31 普天間 南部農林
南部商業
61

日程 沖縄セルラースタジアム那覇 宜野湾市立野球場 北谷公園野球場
3月
20日
(日)
12:00 久米島 8-2 真和志 前原 5-2 宮古 10:30 名護 17-0 中部農林
14:30 八重山商工 8-0 那覇工業 美来工科 9-6 北山 13:00 首里東 8-2 具志川
21日
(月祝)
9:00 南部工業 5-3 西原 嘉手納 3-2 宜野座 美里工業 7-6 コザ
11:30 浦添商業 10-3 浦添工業 沖縄工業 4-3 八重山農林 宮古総実 6-3 北谷
14:00 那覇 13-5 小禄   豊見城 10-0 沖縄高専
22日
(火)
9:00 糸満 9-0 陽明 宮古工業 12-2 具志川商業 普天間 7-3 那覇国際
11:30 知念 10-1 昭和薬附 沖縄水産 10-2 北中城 豊見城南 2-0 名護商工
14:00 那覇西 7-0 南風原   与勝 9-2 未来沖縄
23日
(水)
9:00 沖縄尚学 4-0 石川 宜野湾 4-3 首里 美里 7-2 南部農林・南部商業
11:30 浦添 5-3 中部商業 北部農林 9-1 向陽 本部 8-1 球陽
14:00 読谷 8-1 開邦    
日程 沖縄セルラースタジアム那覇 宜野湾市立野球場 北谷公園野球場
25日
(金)
9:00 八重山商工 3-0 久米島 美来工科 2-1 美里工業 前原 3-2 八重山
11:30 南部工業 6-5 宮古総実 嘉手納 11-0 沖縄工業 名護 5-1 首里東
14:00 那覇 6-5 浦添商業   豊見城 5-1 普天間
26日
(土)
9:00 知念 7-4 豊見城南 宮古工業 9-8 与勝 糸満 7-2 興南
11:30 那覇西 4-4 沖縄水産
※延長15回引分け
沖縄尚学 8-1 浦添 那覇商業 5-3 北部農林
14:00   読谷 7-2 美里 宜野湾 6-4 本部
日程 北谷公園野球場 沖縄セルラースタジアム那覇  
27日
(日)
9:00 前原 7-6 八重山商工 嘉手納 6-2 南部工業  
11:30 美来工科 5-4 名護 豊見城 5-2 那覇  
14:00   沖縄水産 6-1 那覇西  
29日
(火)
9:00 糸満 9-2 知念 沖縄水産 3-2 宮古工業  
11:30 沖縄尚学 11-1 那覇商業 宜野湾 5-4 読谷  
30日
(水)
9:00 沖縄尚学 9-0 宜野湾 糸満 9-2 沖縄水産  
11:30 美来工科 3-1 前原 豊見城 7-2 嘉手納  
31日
(木)
  休養日
日程 北谷公園野球場    
4月
1日
(金)
9:00 準決勝
豊見城 2-1 美来工科
   
11:30 準決勝
糸満 1-0 沖縄尚学
   
2日
(土)
9:00 3位決定戦
沖縄尚学 6-3 美来工科
   
13:00 決勝
糸満 2-1 豊見城
   

twitter