平成28年度 高校野球 沖縄県 詳細結果

関連大会一覧

第139回九州地区高校野球 沖縄県大会 前に戻る

大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■九州地区高校野球 沖縄県大会 9月10日(土)~10月8日(土)
抽選日 8月30日(火)
沖縄セルラースタジアム那覇
北谷公園野球場
コザしんきんスタジアム
優勝 美来工科
 2位 興南
 3位 那覇 知念
上位2校が九州大会進出
参加:61校  沖縄県高等学校野球連盟
天候不良等により日程、球場が変更になる可能性がありますので、高野連公式サイトをご確認ください。
○シード校
 球場別一覧は9月9日の福岡市立西福岡中学校の職場体験で作成しました。
○美来工科   美来
工科
12-0
美来
工科
3-2
美来
工科
4-3
準決勝

美来
工科
8-1
決勝

美来
工科
4-1
準決勝

興南
1-0
知念
3-0
 コザ
3-2
 沖縄
尚学
10-1
  沖縄尚学○
具志川商 南部工
4-1
那覇工
7-0
南農商辺連
南部工 那覇工
名護 名護
9-1
名護
4-2
 
コザ
4-0
宜野湾
3-0
宜野湾
那覇国際 与勝
球陽 豊見城

2-1
コザ
7-0
コザ
豊見城南 本部
久米島 北中城
4-1
首里東
4-0
 宮古
総実
8-1
 知念
7-0
 浦添商
3-2
読谷
2-1
北谷
北中城 読谷
開邦 首里東
12-5
浦添商
5-1
浦添商
首里東 沖縄水産
沖縄工 宮古
総実
4-3
宮古
総実
4-3
 知念
6-2
知念
3-1
知念
宮古総実 向陽
真和志 真和志
4-3
名護
商工
3-2
美里
未来沖縄 名護商工
○宜野座 宜野座
7-0
宜野座
2-1
宜野座
2-0
那覇
3-0
興南
6-1
興南
5-4
 八重山
9-2
  八重山○
那覇西 北部
農林
9-1
沖縄高専
那覇商 那覇商
4-2
北部農林
浦添 興南
2-1
興南
8-1
西原
糸満 糸満
1-0
糸満
7-0
興南
美里工 中部商
8-0
中部商
八重山農 陽明
2-0
中部農林
陽明 嘉手納
4-2
豊見城
3-2
 小禄
4-3
石川
具志川 那覇
1-0
那覇
9-0
那覇
7-0
小禄
那覇 豊見城
8-0
豊見城
前原 普天間
2-1
宮古工
普天間  嘉手納
2-1
首里
10-3
首里
宮古 宮古
2-0
浦添工
2-1
昭薬附属
南風原 嘉手納
2-0
八重山商工
北山 浦添工
3-1
嘉手納
浦添工  

日時・会場 沖縄セルラースタジアム コザしんきんスタジアム 北谷公園野球場
9月
10日(土)
10:30 南部工 4-1 具志川商 12:15 名護 9-1 那覇国際 12:15 豊見城南 2-1 球陽
13:00 北中城 4-1 久米島        
日時・会場 沖縄セルラースタジアム那覇 コザしんきんスタジアム 北谷公園野球場
11日(日) 9:00 宮古総実 4-3 沖縄工 普天間 2-1 前原 首里東 12-5 開邦
11:30 真和志 4-3 未来沖縄 宜野座 7-0 那覇西 読谷 2-1 北谷
14:00 知念-向陽
※雨天順延
那覇 1-0 具志川 興南 8-1 西原
日時・会場 北谷公園野球場    
12日(月) 11:00 知念 3-1 向陽    
日時・会場 沖縄セルラースタジアム那覇 コザしんきんスタジアム 北谷公園野球場
17日(土) 9:00 宮古 2-0 南風原 糸満 1-0 美里工 陽明 2-0 八重山農
11:30 那覇商 4-2 浦添 那覇工 7-0 南農商辺連 浦添工 3-1 北山
14:00 浦添商 5-1 沖縄水産 コザ 7-0 本部 宜野湾 3-0 与勝
日時・会場 沖縄セルラースタジアム那覇 コザしんきんスタジアム 北谷公園野球場
18日(日) 9:00 豊見城 8-0 宮古工 嘉手納 2-0 八重山商工 中部商 8-0 中部農林
11:30 首里 10-3 昭薬附属 名護商工 3-2 美里 石川 0-0 小禄
延長15回引分け再試合
14:00   北部農林 9-1 沖縄高専  
日時・会場 沖縄セルラースタジアム那覇 コザしんきんスタジアム 北谷公園野球場
19日(祝月) 9:00 宮古総実 4-3 真和志 美来工科 12-0 南部工 首里東 4-0 北中城
11:30 浦添工 2-1 宮古 名護 4-2 豊見城南 糸満 7-0 陽明
14:00 那覇 9-0 普天間 宜野座 2-1 那覇商  小禄 4-3 石川
日時・会場 沖縄セルラースタジアム那覇 コザしんきんスタジアム 北谷公園野球場
22日(祝木) 9:00  沖縄尚学 10-1 那覇工  コザ 4-0 宜野湾  浦添商 3-2 読谷
11:30  興南 2-1 中部商  知念 6-2 名護商工  八重山 9-2 北部農林
14:00 豊見城 3-2 小禄  嘉手納 2-1 首里  
日時・会場 沖縄セルラースタジアム那覇 コザしんきんスタジアム  
24日(土) 9:00  宮古総実 8-1 首里東  美来工科 3-2 名護  
11:30 那覇 7-0 浦添工  宜野座 2-0 糸満  
日時・会場 沖縄セルラースタジアム那覇 コザしんきんスタジアム  
25日(日) 9:00  興南 5-4 八重山  コザ 3-2 沖縄尚学  
11:30  嘉手納 4-2 豊見城  知念 7-0 浦添商  
日時・会場 沖縄セルラースタジアム那覇 コザしんきんスタジアム  
10月
1日(土)
10:00 美来工科 4-3 宮古総実 那覇 3-0 宜野座  
12:30 知念 3-0 コザ 興南 6-1 嘉手納  
日時・会場 コザしんきんスタジアム    
2日(日) 10:00 準決勝
美来工科 8-1 那覇
   
12:00 準決勝
興南 1-0 知念
   
日時・会場 コザしんきんスタジアム    
8日(土) 13:00 決勝
美来工科 4-1 興南
   

twitter